ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2649/2016 2-2649/2016~М-1478/2016 М-1478/2016 от 30 мая 2016 г. по делу № 2-2649/2016


Отметка об исполнении по делу № 2-2649/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

30 мая 2016 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Савельевой Л.В.

при секретаре судебного заседания Беляевой Д.С.,

с участием адвокатов:

Цыгановой Е.И., предоставившей удостоверение № 773 от 18.11.2008 года, ордер № 05644;

Долгополова В.Ю., предоставившего удостоверение № 5984 от 17.01.2014 года, ордер № 40706 от 05.05.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Скворцова С.Я. к Скворцову М.Я., Скворцовой О.Н. о признании права собственности на имущество по соглашению о разделе результатов совместной деятельности,

УСТАНОВИЛ:


Скворцов С.Я. обратился в суд с иском к Скворцову М.Я., Скворцовой О.Н. о признании права собственности на имущество по соглашению о разделе результатов совместной деятельности, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ истец вместе с братом Сковрцовым М.Я. стал членом коммандитного товарищества «КТ «Люкс-Маркет» Скворцов Сергей и компания» с 94 % в уставном капитале Товарищества. 3 % в уставном капитале принадлежало ФИО1, который в ДД.ММ.ГГГГ вышел из состава товарищества. Членом КТ стала Скворцова О.Н. с размером доли 3 %. Прибыль от деятельности Товарищества, а также личные средства истца были вложены в приобретение земельных участков по адресу: и и строительства на них жилых домов для их последующей продажи. В 2009 году жилые дома по указанным адресам были введены в эксплуатацию. Право собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: было зарегистрировано на праве собственности за Скворцовым М.Я. Право собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: зарегистрированы на праве собственности за Сковрцовой О.Н.

В ДД.ММ.ГГГГ стороны приняли решение о ликвидации товарищества.

ДД.ММ.ГГГГ стороны заключили в простой письменной форме соглашение о разделе результатов совместной деятельности. Условия соглашения ответчиками надлежащим образом не исполнены.

На основании ст. ст. 170, 218, 246, 252, 309, 310, 431, 572, 1041, 1043, 1050 ГК РФ, ст. 34 СК РФ истец просит: признать притворными сделками: договор дарения нежилого помещения площадью кв. метров по адресу: от ДД.ММ.ГГГГ; договор дарения земельного участка и жилого дома по адресу: , заключенные между истцом и Скворцовым М.Я.; применить последствия недействительности ничтожной сделки; признать заключенным между Сковрцовым С.Я. и Скворцовым М.Я., Скворцовой О.Н. соглашение о разделе результатов совместной деятельности по договору о совместном строительстве жилых домов и приобретении земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ;

Признать за Скворцовым М.Я., Скворцовой О.Н. право общей совместной собственности на нежилое помещение общей площадью кв. метров, расположенное по адресу: ; признать за истцом Скворцовым С.Я. право собственности на жилой дом общей площадью кв. метров и земельный участок площадью кв. метров по адресу: ; жилой дом общей площадью кв. метров и земельный участок площадью кв. метров по адресу: .

В судебном заседании истец Скворцов С.Я. заявил от отказе от исковых требований в части:

признания притворными сделками: договор дарения нежилого помещения площадью кв. метров по адресу: от ДД.ММ.ГГГГ; договор дарения земельного участка и жилого дома по адресу: , заключенные между истцом и Скворцовым М.Я.; применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания заключенным между Скворцовым С.Я. и Скворцовым М.Я., Скворцовой О.Н. соглашения о разделе результатов совместной деятельности по договору о совместном строительстве жилых домов и приобретении земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ;

признании за Скворцовым М.Я., Скворцовой О.Н. право общей совместной собственности на нежилое помещение общей площадью кв. метров, расположенное по адресу: ;

признании за истцом Скворцовым С.Я. право собственности; жилой дом общей площадью кв. метров и земельный участок площадью кв. метров по адресу: .

Производство по делу в указанной части прекращено определением Волгодонского районного суда Ростовской области от 30 мая 2016 года.

В остальной части истец поддержал исковые требования.

Ответчики Скворцов М.Я., Скворцова О.Н. в судебном заседании признали исковые требования Скворцова С.Я. о признании за ним права собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: , что подтвердили своими письменными заявлениями, в которых указали, что им известны последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ч. 4 ст. 198 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, дав им оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований Скворцова С.Я., исходя из следующего.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе уточнить свои требования, а ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц.

В соответствии абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Признание иска ответчиками соответствует требованиям ст. ст. 209, 309, 310 ГК РФ, подтверждено их письменными заявлениями, не нарушает прав и законных интересов иных лиц, вследствие чего принимается судом. Последствия признания иска ответчикам разъяснены и понятны, что отражено ими в заявлении суду.

Признание за истцом Скворцовы С.Я. право собственности на жилой дом общей площадью кв. метров, инвентарный номер № лит. , кадастровый (или условный) номер № и земельный участок площадью кв. метров с кадастровым номером №, расположенные по адресу: , влечет прекращение права собственности на указанное имущество за Скворцовой О.Н..

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Скворцова С.Я. к Скворцову М.Я., Скворцовой О.Н. о признании права собственности на имущество по соглашению о разделе результатов совместной деятельности удовлетворить.

Признать за Скворцовым С.Я. право собственности на жилой дом общей площадью кв. метров, инвентарный номер № лит. №, кадастровый (или условный) номер № и земельный участок площадью кв. метров с кадастровым номером №, расположенные по адресу: .

Прекратить право собственности скворцовой О.Н. на жилой дом общей площадью кв. метров, инвентарный номер № лит. №, кадастровый (или условный) номер № и земельный участок площадью кв. метров с кадастровым номером №, расположенные по адресу: .

Меры по обеспечению иска, наложенные определением Волгодонского районного суда Ростовской области от 08.04.2016 года в виде запрета Скворцовой О.Н. производит отчуждение указанного недвижимого имущества, а Управлении. Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области осуществлять регистрационные действия в отношении указанного имущества, отменит по вступлению решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течении месяца с даты его изготовления в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 03 июня 2016 года.

Судья Л.В. Савельева




Мнимые сделки

Притворная сделка

По договору дарения