ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-728/2015 2-728/2015~М-716/2015 М-716/2015 от 24 августа 2015 г. по делу № 2-728/2015



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

П. Веселый 24.08.2015 года

Багаевский районный суд Ростовской области в составе судьи Рябининой Г.П.,

с участием прокурора в процессе Кошкиной Г.А.,

при секретаре Соповой Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Веселовского района в интересах граждан и неопределенного круга лиц к Администрации Веселовского сельского поселения о признании бездействий незаконными и обязании обустроить участок дороги, установить дорожные знаки

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Веселовского района обратился в суд в интересах граждан и неопределенного круга лиц к Администрации Веселовского сельского поселения об обязании установить дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход» в на пересечении с .

Требования обосновывают тем, прокуратурой Веселовского района проведена совместная с ГДПС ОГИБДД ОМВД России по Веселовскому району проверка исполнения федерального законодательства, регламентирующего безопасность дорожного движения и состояние улично-дорожной сети, состояния дорог в Веселовском сельском поселении.

Проверкой установлено, что в на пересечении с имеется пешеходный переход, однако дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» отсутствуют.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Ст.17 данного ФЗ предусмотрено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами.

В соответствии со ст. 13 указанного ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. В соответствии с ч. 4 статьи 6 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пункта 5 части 1 ст.16 ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, а также вопросы дорожной деятельности.

Статьей 6 Областного закона № 97-ФЗ от 16.08.2000 «О безопасности дорожного движения на территории Ростовской области» предусмотрено, что органы местного самоуправления в соответствии с федеральным и областным законодательством в пределах своей компетенции решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 21 ФЗ № 196 от 10.09.1995 «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

Автомобильная дорога по в состоит на балансе муниципального учреждения «Администрация Веселовского сельского поселения».

Не приведение указанного выше участка дороги в соответствие с требованиями законодательства о безопасности дорожного движения создает угрозу безопасности водителей, их транспортных средств, а также пешеходов.

В судебном заседании старший помощник прокурора Кошкина Г.А. заявленные требования поддержала в полном обьеме. Просила их удовлетворить.

Представитель ответчика по доверенности Митяев О.М. в судебном заседании исковые требования полностью признал. Пояснил, что последствия признания иска ему разьяснены и понятны, интересы третьих лиц не затрагиваются.

Кошкина Г.А. не возражает на признание иска ответчиком.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не ущемляет законные права и интересы третьих лиц. Учитывая признание иска ответчиком, суд удовлетворяет заявленные исковые требования без рассмотрения дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 69,70,81 СК РФ, и ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования прокурора Веселовского района удовлетворить.

Обязать Администрацию Веселовского сельского поселения установить дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» на участке дороги в на пересечении с пер.Комсомольстким.

Решение может быть обжаловано сторонами в Ростовский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения решения через Багаевский районный суд.

Судья: Г.П.Рябинина




По алиментам, неустойка по алиментам, уменьшение алиментов