ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2715/2016 2-2715/2016~М-2856/2016 М-2856/2016 от 7 декабря 2016 г. по делу № 2-2715/2016


Дело № 2-2715/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

07 декабря 2016 года г. Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Меликяна С.В.,

при секретаре Ефремовой Т.Ю.,

с участием:

представителя истца Журба Г.И.,

представителя третьего лица Управления образования Администрации г. Новошахтинска Щировой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Найманова С.В. к Администрации города Новошахтинска об отмене пункта постановления Мэра города Новошахтинска о сохранении права пользования жилым помещением и обязании включить в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем, третьи лица Управление образования Администрации города Новошахтинска, Найманова Л.А.,

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит отменить пункт 3 Постановления Мэра города Новошахтинска от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждении опеки над несовершеннолетними Найманова С.В., Наймановой Г.В. и предоставлении ежемесячной денежной выплаты опекуну Журба Г.И.» о сохранении за ним права пользования жилым помещением по адресу: ; обязать ответчика включить его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем.

В обоснование заявленных требований истец указал, что он относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основании постановления Мэра города Новошахтинска от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждении опеки над несовершеннолетними Найманова С.В., Наймановой Г.В. и предоставления ежемесячной денежной выплаты опекуну Журба Г.И.» он находился под опекой бабушки, Журба Г.И., в связи с тем, что его родители: мать - Найманова Л.А. и отец - Найманов В.В., решением Новошахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишены родительских прав. Пунктом 3 вышеуказанного постановления за истцом сохранено право пользования жилым помещением по адресу: , где он зарегистрирован и в настоящее время. В связи с этим его не включили в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем до достижения возраста 18 лет.

Согласно поквартирной карточке, кроме истца в квартире зарегистрированы: Наймановой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Найманова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

По данным МП БТИ , расположенная по адресу: , числится в собственности муниципального образования «». На основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ квартира была выдана Макарову А.Д., прадеду истца, который умер ДД.ММ.ГГГГ, договор социального найма на указанное жилое помещение не заключался с Найманова Л.А., т.е. истец не является членом семьи нанимателя по договору социального найма. В связи с чем сохранение за истцом права пользования жилым помещением является незаконным, что нарушает его социальные права на включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем.

Истец обращался в Администрацию города с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении специализированного жилищного фонда и включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, на что получил отказ.

В настоящее время в квартире проживает Найманова Л.А., лишенная в отношении истца родительских прав. Она ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, жилье содержит в антисанитарном состоянии. Совместное проживание с ней в закрепленной квартире невозможно, т.к. лица, лишённые родительских прав, и дети, в отношении которых они лишены указанных прав, являются бывшими членами семьи. В связи с тем, что прекращение совместного проживания в жилом помещении предоставленного по договору социального найма может быть достигнуто посредством обмена одного жилого помещения на раздельные жилые помещения, истец обратился в Администрацию города Новошахтинска с просьбой предоставить информацию об адресах нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда, желающих совершить обмен занимаемых жилых помещений. В соответствии с письмом Администрации города от ДД.ММ.ГГГГ № указанные граждане с заявлениями не обращались. Так как вариантами обмена истец не располагает, он не может обратиться в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения.

Ссылаясь на ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», истец считает, что имеет право включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем, т.к. не является собственником (сособственником) жилого помещения, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (выписка из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ №, справка МП БТИ г. Новошахтинска от ДД.ММ.ГГГГ №, справка ГУП РО ИВЦ ЖКХ филиала Новошахтинский» от ДД.ММ.ГГГГ №). Ответчик добровольно отказывается включить истца в указанный список (письмо Администрации города от ДД.ММ.ГГГГ №.01-1773).

Истец в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Журба Г.И. поддержала исковые требования в полном объеме по изложенным в иске основаниям и просила их удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации г. Новошахтинска не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений против исковых требований не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, об уважительной причине неявки суду не сообщил. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель третьего лица Управления образования Администрации г. Новошахтинска по доверенности Щирова Н.А. полагала заявленные исковые требования истца подлежащими удовлетворению по основаниям, изложенным в иске.

Третье лицо Найманова Л.А. в судебное заседание не явилась, о его времени и месте извещена надлежащим образом, об уважительной причине неявки суду не сообщила. Дело рассмотрено в отсутствие третьего лица Наймановой Л.А. в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителей истца и третьего лица Управления образования Администрации г. Новошахтинска, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального Закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», действие положений статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Жилищного кодекса Российской Федерации распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

На основании п. 1 Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 539, настоящее Положение определяет порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений (далее - дети-сироты, ребенок-сирота), в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Согласно пп. 1 п. 2 указанного Положения проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с проживанием на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На основании ч.ч. 1, 3 ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

В судебном заседании установлено, что Найманов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к лицам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Судом установлено, и из материалов дела следует, что Постановлением Мэра № от ДД.ММ.ГГГГ над истцом учреждена опека Журба Г.И. в связи с лишением родительских прав его родителей - Наймановой Л.А. и Найманова В.В.

Пунктом 3 указанного Постановления опекун Журба Г.И. обязана сохранить право пользования жилым помещением по адресу: , за несовершеннолетними Наймановым С.В. (истцом), Наймановой Г.В.

Постановлением Администрации г. Новошахтинска № от ДД.ММ.ГГГГ в Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения, в п. 3 слова «» заменены словами: «».

Решением Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ родители истца, Найманова Л.А. и Найманов В.В., лишены родительских прав в отношении истца.

Решение вступило в законную силу 09.08.2006.

Из представленных истцом доказательств - справки ИВЦ ЖКХ от ДД.ММ.ГГГГ №, поквартирной карточки на , ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомления об отсутствии в ЕГРП сведений от ДД.ММ.ГГГГ, справки МП БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ, справки ИВЦ ЖКХ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец не является ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя указанной квартиры, которая находится в собственности муниципального образования «Город Новошахтинск».

Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 72 ЖК РФ правом требования от нанимателя обмена занимаемого жилого помещения по договору социального найма наделены только проживающие совместно с нанимателем члены его семьи, а истец таковым не является, он лишен возможности в судебном порядке требовать принудительного обмена жилого помещения.

Из материалов дела следует, что истец обращался в Администрацию города с заявлением о признании его нуждающимся в жилом помещении специализированного жилищного фонда и включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, на что получил отказ письмом Администрации г. Новошахтинска №.01-1773 от ДД.ММ.ГГГГ.

Из указанного ответа Администрации г. Шахты видно, что отказ включить истца в список детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях, связан с отсутствием у истца решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, на обращение в суд с указанным иском он, не являясь членом семьи нанимателя или нанимателем, не имеет права.

Установленные судом обстоятельства не позволяют истцу, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализовать право на включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем.

Согласно представленным истцом доказательствам недвижимое имущество в г. Новошахтинске за истцом не числится, лицевой счет на имя истца в базе данных ГУП РО ИВЦ ЖКХ филиала «Новошахтинский» не зарегистрирован.

Истец обращался в Администрацию г. Новошахтинска с просьбой предоставить информацию об адресах нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда, желающих совершить обмен занимаемых жилых помещений. В соответствии с письмом Администрации города от ДД.ММ.ГГГГ № указанные наниматели с заявлениями не обращались. Поскольку вариантами обмена истец не располагает, он не может обратиться в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения.

При этом вместе с истцом в указанной квартире проживает Найманова Л.А., лишенная в отношении истца родительских прав.

Суд соглашается с доводами истца о том, что совместное проживание истца с лишенной в отношении него родительских прав матерью в закрепленной квартире невозможно, т.к. данное обстоятельство отнесено законом к свидетельствующим о невозможности проживания в ранее занимаемых жилых помещениях.

При установленных обстоятельствах суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; присуждения к исполнению обязанности в натуре

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Признать недействительным пункт 3 Постановления Мэра города Новошахтинска от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждении опеки над несовершеннолетними Найманова С.В., Наймановой Г.В. и предоставлении ежемесячной денежной выплаты опекуну Журба Г.И.» (в редакции Постановления Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ) об обязании опекуна Журба Г.И. сохранить право пользования жилым помещением по адресу: , за несовершеннолетним Найманова С.В..

Обязать Администрацию г. Новошахтинска включить Найманова С.В. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: