ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2701/2014 2-2701/2014~М-2277/2014 М-2277/2014 от 11 августа 2014 г. по делу № 2-2701/2014


Дело 2-2701/14


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11.08.2014г. Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Мацюрак О. И.

с участием прокурора Ениной Л.Ю.

с участием адвоката Тембай Е.А.

при секретаре Комар Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде дело по иску Крайнева Л.Ю. к Крайнев С.А. о выселении и снятии с регистрационного учета и по встречному иску Крайнев С.А. к Крайнева Л.Ю. о признании квартиры совместной собственностью и признание права собственности на 21/50 долю квартиры,

У С Т А Н О В И Л:


Истица обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что согласно свидетельств о государственной регистрации серия АГ61 № от ДД.ММ.ГГГГ ей принадлежит квартира площадью 40,1 кв.м, литер А, расположенная по адресу: , . В период приобретения указанного недвижимого имущества она в браке не состояла.

В период времени с 25.08.2006г. по 28.10.2013г. она состояла в браке с ответчиком. Для совместного семейного проживания она зарегистрировала в указанной квартире по месту жительства своего бывшего супруга Крайнев С.А..

ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка № 9 г. Шахты Ростовской области, брак между ним и ответчиком расторгнут.

Поскольку между ней и ответчиком, её бывшим супругом семейные отношения прекращены, то право пользования жилым помещением принадлежащей ей указанной квартирой, расположенной по адресу за ответчиком не сохраняется.

Она неоднократно предлагала ответчику освободить квартиру, чтобы он проживал отдельно, однако он не предпринимал никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехал из квартиры.

Необходимо также отметить, что у родителей ответчика в г. Шахты Ростовской области имеется 3-х комнатная квартира, но он не пожелал переехать к ним.

02.05.2014 года она предложила ответчику освободить квартиру и сняться с регистрационного учета в срок до 19.05.2014 года.

Но до настоящего момента ответчик не снялся с регистрационного учета по месту нахождения принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу г. Шахты пер. Мясокомбинатовский 35 кв. 2 и не освободил вышеуказанную квартиру.

Просит суд снять с регистрационного учета Крайнев С.А. по адресу г. 35 .

Выселить Крайнев С.А. из принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу г. , ФИО17

31.07.2014 г. Крайнев С.А. обратился в суд со встречным иском, ссылаясь на то, что с апреля 2004 года он стал проживать одной семьей с Шадриной (после вступления в брак с ним) Крайневой Людмилой Юрьевной. Они проживали на съемной квартире по адресу: . Вели с ответчицей общее хозяйство, приобретали предметы мебели и домашнего обихода, вели общий бюджет. В дальнейшем, по договоренности с ответчицей для проживания до брака и в браке было принято решение о покупке в совместную собственность квартиры.

Квартиру они нашли по объявлению 24.03.2006 года в период совместного проживания, ими на общие средства и сбережения была приобретена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: , , общей площадью 40,1 кв.м, в том числе жилой площадью 25,5 кв.м. Договор купли-продажи был заключен между продавцами Косякововой С.А. и Карповой В.В. и покупателем Щадриной Л.Ю., удостоверен нотариусом Рясной Е.В., зарегистрирован в реестре за №4215. Деньги были переданы им продавцам до момента оформления сделки в сумме 190 000 рублей. Предварительный осмотр приобретаемой квартиры и оформление договора купли-продажи 24.03.2006 г. производился в его присутствии.

25.08.2006 года между ним и ответчицей был зарегистрирован брак.

В приобретенной квартире они сразу стали производить капитальный ремонт, на проведение которого им также вкладывались личные средства. Ими была заменена система водопровода, канализации, электропроводки, отопления, была произведена замена оконных блоков, сантехники, межкомнатных дверей и входной двери, оштукатуривание стен и потолков, настил ламината и ковровых изделий.

Ремонт в квартире им был начат сразу же после ее приобретения, о чем могут свидетельствовать все соседи по дому, в частности соседка по дому гражданка Кузнецова Е., проживающая в квартире №5, гражданин Кизеев В., проживающий в кв.№ 2, а также наемные рабочие, Гончаров Е.Ф., Кушнир В.А. и его отец Крайнев А.Н., которые непосредственно помогали ему его проводить.

На момент оформления брака 25.08.2006г. с гражданкой Крайневой Л.Ю. в квартире по пер. Мясокомбинатовский, 35-2 уже был произведен следующий ремонт: ремонт канализации, водопровода, отопления, санузла (с заменой сантехники), замена оконных блоков.

Последующий ремонт был продолжен после официального оформления брака с гражданкой Крайневой Л.Ю. вплоть до июля 2007 г., когда они переехали в новое жилье. Также на момент новоселья была приобретена недостающая мебель в гостиную, кухню, прихожую и спальню.

На момент приобретения квартиры они оба были трудоустроены и получали заработную плату. Он по месту основной работы в Ростовской таможне получал порядка 15-20 тысяч рублей, а гражданка Крайнева Л.Ю. по месту основной работы в УВД г. Шахты получала порядка 10-12 тысяч рублей. Таким образом, он считает, что значительную часть денег на приобретение и ремонт квартиры приходилось на его долю.

На покупку квартиры были вложены заемные и кредитные средства, из которых, сумма в размере 80 000 рублей была взята им в кредит в банке ОАО КБ «Центр-Инвест» в день оформления договора купли-продажи квартиры 24.03.2006 г. года, сумма в размере 50 000 рублей взята им в долг у Киенко Д.А., а 60 000 рублей была собрана ими в период совместного проживания с ответчицей.

Просит суд признать квартиру, расположенную по адресу общей площадью 40,1 кв.м, в том числе жилой площадью 25,5 кв.м совместной собственностью Крайнев С.А. и Крайнева Л.Ю..

Признать за Крайнев С.А. право собственности на 21/50 долю в квартире, расположенной по адресу: , общей площадью 40,1 кв.м., в том числе жилой площадью 25,5 кв.м., уменьшив долю Крайнева Л.Ю. до 29/50.

Истица Крайнева Л.Ю. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, в обоснование своей позиции привела вышеизложенные доводы. В удовлетворении встречного иска просила отказать.

Ответчик Крайнев С.А., в судебное заседание явился, исковые требования Крайневой Л.Ю. не признал. Встречный иск просил удовлетворить.

Выслушав стороны, прокурора, опросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования Крайневой Л.Ю. обоснованными, а встречный иск Крайнева С.А. необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. При этом, как установлено ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п.12, 13 В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ).

Эти же правила следует применять и к соглашению собственника жилого помещения с членами его семьи об ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, возможность заключения которого предусмотрена частью 3 статьи 31 ЖК РФ, а также к соглашению между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о сохранении права пользования жилым помещением (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

На основании п.1,2 ст.31 ЖК РФ: к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В судебном заседании установлено, что Шадрина Л.Ю. является собственником квартиры, расположенной по адресу: , на основании свидетельства о государственной регистрации права от 19.04.2006 года и договора купли - продажи от 24.03.2006 г. В октябре 2006 г. истицей в указанную квартиру вселен в качестве члена семьи (супруга) с согласия истицы, зарегистрирован по вышеуказанному адресу (л.д.7).

02.12.2013 г. брак между Крайневым С.А. и Крайневой С.А. расторгнут, в период совместного проживания отношения между истицей и ответчицей испортились, и они перестали жить одной семьей, вести общее хозяйство.

Крайневым С.А. заявлен встречный иск о признании квартиры, расположенной по адресу Ростовская область г. Шахты пер. Мясокомбинатовский д. 35 кв. 2 совместной собственностью и признании за ним права собственности, на 21/50 долю квартиры. Также ответчик требует признать за ним право собственности на 21/50 долю в оспариваемой квартире, уменьшив долю истицы до 29/50. Свои требования ответчик мотивирует следующими основаниями, указывает, что в период времени с апреля 2004 года он стал проживать с истицей одной семьей в съемной квартире, расположенной по адресу Ростовская область г. Шахты ул. Разина. Указывает, что вел с ней общее хозяйство, приобретал предметы мебели и домашнего, обихода, вели общий бюджет. Однако до 18.11.2005 года ответчик состоял в браке с Крайневой С.Г. и проживал совместно с ней по адресу Ростовская область г. Шахты ул. Садовая 26 «а» кв. 20.

Крайнев С.А. указывает, что деньги в сумме 190000 рублей за оспариваемую квартиру им были переданы продавцам Косяковой С.А. и Карповой В.И. до оформления сделки, также он указывает, что оформление сделки производилось в его присутствии. Однако судом установлено, что деньги в сумме 190000 рублей были переданы лично истицей продавцам Косяковой С.А. и Карповой В.В. в момент заключения договора купли продажи. Данный факт подтверждается договором купли-продажи № 61 АА 517176 от 24.03.2006 года, где в п. 3 указано, что расчет между сторонами произведен полностью при подписании настоящего договора купли продажи. А также заявлением Косяковой С.А.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что оспариваемая квартира была приобретена Крайневой Л.Ю. на её личные денежные средства и поэтому в удовлетворении встречных исковых требований Крайневу С.А. о признании квартиры, расположенной по адресу , общей площадью 40,1 кв.м, в том числе жилой площадью 25,5 кв.м совместной собственностью Крайнев С.А. и Крайнева Л.Ю. и

признании за Крайнев С.А. право собственности на 21/50 долю в квартире, расположенную по адресу: , общей площадью 40,1 кв.м., в том числе жилой площадью 25,5 кв.м., уменьшив долю Крайнева Л.Ю. до 29/50 -отказывает.

Анализируя изложенное, суд полагает, что Крайнев С.А. подлежит выселению из в и признании утратившим право пользования указанной квартирой, поскольку членом семьи собственника спорного жилого помещения он не является. Семейные отношения между сторонами прекращены, а в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Кроме того, Крайневым С.А. не представлено доказательств о том, что именно на его денежные средства была приобретена спорная квартира, не представлено доказательств о его материальном вкладе в ремонт указанной квартиры.

О том, что он принимал посильное участие в ремонте, не является основанием для признания ответчика собственником в .

Доводы ответчика о том, что он не может быть выселен из спорного жилого помещения, т.к. другого жилья не имеет, и он принимал участие в покупке и ремонте указанной квартиры суд не может принять во внимание, поскольку отсутствие у ответчика жилого помещения не препятствует его выселению из спорного жилого помещения, принадлежащего истице.

В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Суд не усматривает оснований для сохранения за ответчиком право пользования квартирой истицы. Кроме того, суд считает, что сохранение права пользования квартирой истицы за ответчиком нарушит баланс интересов сторон и приведет к дальнейшей невозможности пользоваться своей квартирой истцу. Для подыскания себе жилого помещении ответчик вправе использовать период вступления решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковое заявление Крайнева Л.Ю. к Крайнев С.А. о выселении и снятии с регистрационного учета и по встречному иску Крайнев С.А. к Крайнева Л.Ю. о признании квартиры совместной собственностью и признание права собственности на 21/50 долю квартиры удовлетворить.

Выселить Крайнев С.А. из .

Признать Крайнев С.А. утратившим право пользования квартирой №

В удовлетворении встречных исковых требований Крайнев С.А. о признании квартиры, расположенной по адресу , пер.Мясокомбинатовский, общей площадью 40,1 кв.м, в том числе жилой площадью 25,5 кв.м совместной собственностью Крайнев С.А. и Крайнева Л.Ю. и признании за Крайнев С.А. право собственности на 21/50 долю в квартире, расположенную по адресу: , пер.Мясокомбинатовский, общей площадью 40,1 кв.м., в том числе жилой площадью 25,5 кв.м., уменьшив долю Крайнева Л.Ю. до 29/50 -отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 15.08.2014г.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате.

Судья: подпись О.И. Мацюрак

Копия верна.

Судья: О.И. Мацюрак




Признание права пользования жилым помещением