ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-964/2016 2-964/2016~М-169/2016 М-169/2016 от 22 марта 2016 г. по делу № 2-964/2016



Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

22 марта 2016 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Вишняковой Л.В.,

При секретаре Пузенко ТА

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-964/16 по иску Гаевской к Администрации г. Батайска об установлении факта принятия наследства, сохранении квартиры в перепланированном состоянии, признании права собственности на квартиру,

У с т а н о в и л :


Гаевская ТИ обратилась в суд с иском к Администрации г Батайска об установлении факта принятия наследства, сохранении квартиры в перепланированном состоянии, признании права собственности на квартиру ( л. д. 3-4).

Истец Гаевская ТИ в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом. Как пояснил ее представитель по доверенности ФИО4, Гаевская ТИ не возражает дело рассматривать в ее отсутствие с участием своего представителя. Суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие истца Гаевской ТИ.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО5 суду пояснил, что собственниками квартиры , равных долях каждый по 1/2 доле, являлись ФИО2 ( мать истца) и Гаевская , на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 16.10.1998г., реестр №. ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 умерла, после ее смерти открылось наследство в виде 1/2 доли указанной квартиры. Единственным наследником после ее смерти является дочь наследодателя Гаевская ТИ. Истец в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако она фактически приняла наследство, т.к. проживала и проживает в наследственной квартире, несет бремя содержания наследственной квартиры. Свидетельство о праве на наследство на квартиру истец получить не может, так как по данным МП БТИ г. Батайска квартира является самовольно перепланированной. Согласно отказа Управления по архитектуре и градостроительству г. Батайска № от 15.06.2015г. в результате перепланировки выполнено: демонтированы перегородка между помещениями ванной и туалетом - совмещенный санузел; изменена конфигурация помещения гостиной; за счет части коридора образовано помещение кладовой; выполнено утепление пола, потолка, стен лоджий; в помещении № и № установлены дополнительные отопительные радиаторы. Эксплуатация квартиры в перепланированном состоянии возможна. Истец просит установить ей факт принятия наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ; сохранить квартиру в перепланированном состоянии, признать за Гаевской ТИ право собственности на указанную квартиру.

Представитель Администрации г. Батайска в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие представителя Администрации г. Батайска.

Суд, выслушав представителя истца по доверенности ФИО6, свидетелей ФИО7, исследовав материалы дела, находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 п. 1 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1153 п. 2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства. Суд отмечает, что перечень оснований, указанный в данной статье, не является исчерпывающим.

В соответствии со ст. 1154 п. 1 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 29 п. 4 ЖК РФНа основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В судебном заседании установлено, что собственниками квартиры , равных долях каждый по 1/2 доле, являлись ФИО2 ( мать истца) и Гаевская , на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 16.10.1998г., реестр №.

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 умерла, после ее смерти открылось наследство в виде 1/2 доли указанной квартиры. Единственным наследником после ее смерти является дочь наследодателя Гаевская ТИ. Истец в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако она фактически приняла наследство, т.к. проживала и проживает в наследственной квартире, несла расходы по погребению матери, оплачивала коммунальные услуги, несет бремя содержания наследственной квартиры.Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 подтвердили данный факт. Суд полагает возможным установить факт принятия наследства после смерти ФИО2 Гаевской .

По данным МП БТИ г. Батайска квартира является самовольно перепланированной. Во внесудебном порядке истец не смог сдать указанную квартиру в эксплуатацию, т.к. согласно отказа Управления по архитектуре и градостроительству г. Батайска № от 15.06.2015г. отсутствует решение о согласовании перепланировки вышеуказанной квартиры, перепланировка квартиры выполнена самовольно, Управление по архитектуре и градостроительству г. Батайска отказывает в выдаче акта приемочной комиссии о завершении перепланировки жилого помещения, а также в согласовании перепланировки вышеуказанного жилого помещения ( л. д. 9). Тем не менее, в соответствии с тем же заключением, Архитектура г. Батайска сообщает, что в результате самовольной перепланировки выполнено следующее: демонтированы перегородка между помещениями ванной и туалетом - совмещенный санузел; изменена конфигурация помещения гостиной; за счет части коридора образовано помещение кладовой; выполнено утепление пола, потолка, стен лоджий; в помещении № и № установлены дополнительные отопительные радиаторы. Эксплуатация квартиры в перепланированном состоянии возможна( л. д. 9).

Согласно заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО в г. Зернограде»№ от 13.08.2015г. условия проживания в квартире по соответствуют санитарным нормам ( л. д. 11-13).

Таким образом, суд считает, что самовольно перепланированная квартира не нарушает интересы других граждан и не создает ни для кого угрозу для жизни и здоровья, считает возможным сохранить квартиру в перепланированном состоянии и признать за Гаевской ТИ право собственности на указанную квартиру.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Установить факт принятия наследства Гаевской после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Сохранить в перепланированном состоянии квартиру № общей площадью 49,5 кв.м., в том числе жилой площадью 34,2 кв.м., расположенную по .

Признать за Гаевской право собственности на квартиру № общей площадью 49,5 кв.м., в том числе жилой площадью 34,2 кв.м., расположенную по .

Решение может быть обжаловано в Ростоблсуд через Батайский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение изготовлено 25 марта 2016 года.

Судья Вишнякова Л.В.