ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-952/2016 2-952/2016~М-576/2016 М-576/2016 от 4 апреля 2016 г. по делу № 2-952/2016


ДЕЛО № 2- 952/16г


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2016г г.Каменск-Шахтинский

Каменский районный суд Ростовской области в лице судьи Дьяковой И.Г.,

при секретаре Устиновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г.Каменска-Шахтинского к ООО "Управляющая компания "Исток"" о понуждении к совершению действий,

у с т а н о в и л :


Прокурор г.Каменска-Шахтинского обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц об обязании ООО "УК "Исток"" установить на фасаде жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: , табличку с указанием наименования улицы и номера дома. В обоснование иска сослался на то, что в ходе проведения прокуратурой проверки соблюдения ответчиком законодательства в сфере жилищного хозяйства были выявлены нарушения действующего законодательства.

Прокурор, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил. Ответчик просил рассмотреть дело в их отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке частей 3 и 5 ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд не усматривает оснований для удовлетворения иска.

Из материалов дела следует, что управление многоквартирным домом № по осуществляет ООО "УК "Исток"", на которое возложена обязанность по выполнению работ по надлежащему содержанию общего имущества данного дома.

26.02.2016г прокуратурой г.Каменска-Шахтинского проведена проверка деятельности юридического лица, в ходе которой установлено отсутствие на указанном доме табличек с указанием номера дома и наименованием улицы.

В обоснование иска прокурор сослался на положения ч.2 ст.154, 162 ЖК РФ, пункты 3.5.1 и 3.5.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. N 170.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; сохранность имущества физических лиц; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Содержание общего имущества включает в себя, в том числе, внешнее благоустройство зданий и территорий, содержание и уход за элементами благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; текущий и капитальный ремонт, содержание общего имущества, элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Пунктом 3.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. N 170, установлено, что на фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утверждаемым городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименования улицы, переулка, площади и прочее.

В соответствии с п. 3.5.6 указанных Правил, ремонт указателей, перечисленных в п. 3.5.1, и флагодержателей должны проводить организации по содержанию жилищного фонда по мере необходимости.

Таким образом, нормы, на которые сослался прокурор в иске, не предусматривают обязанность управляющей компании по установке указателей по наименованию улиц и домов

В то же время, в соответствии с п. 25 ч.1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа отнесена организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

Таким образом, поскольку законодательством обязанность по установке указателей с наименованием улиц и номерами домов возложена на орган местного самоуправления, оснований для удовлетворения иска и возложения данной обязанности на ООО "УК "Исток"" не имеется.

Руководствуясь ст.ст.197-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Иск прокурора г.Каменска-Шахтинского об обязании ООО «Управляющая компания «Исток»» установить на фасаде жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: , табличку с указанием наименования улицы и номера дома, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

С У Д Ь Я :________________________

Полный текст решения

изготовлен 04.04.2016г.