ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-744/2016 2-744/2016~М-288/2016 М-288/2016 от 5 апреля 2016 г. по делу № 2-744/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

05 апреля 2016г. Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко И.Г.

при секретаре Негодаевой В.Ю.

с участием прокурора Тапилина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Азовского межрайонного прокурора в интересах Михайлюк Н.Б. к администрации Азовского района об обязании обеспечить жилым помещением,

УСТАНОВИЛ :


Азовский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах Михайлюк Н.Б. к администрации Азовского района об обязании обеспечить жилым помещением.

Истец указал, что Михайлюк Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» относится к лицам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Постановлением администрации Азовского района №756 от 21.08.2014г., Михайлюк Н.Б. признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма и постановке на жилищный учет составом семьи один человек.

В 2010 году Михайлюк Н.Б в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подлежал обеспечению жилым помещением.

В силу положений Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, переданы муниципальным районам и городским округам. В связи с чем, Михайлюк Н.Б. подлежит обеспечению жильем администрацией Азовского района за счет средств областного (федерального) бюджета.

Однако в нарушение ст. 8 Закона №159-ФЗ, Областного закона Ростовской области «О социальной поддержке детства в Ростовской области» органами исполнительной власти Михайлюк Н.Б., до настоящего времени не обеспечен жилым помещением во внеочередном порядке по независящим от него обстоятельствам.

Азовский межрайонный прокурор просил суд обязать администрацию Азовского района предоставить Михайлюк Н.Б. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Прокурор в судебное заседание явился, исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Михайлюк Н.Б. в судебное заседание явился, поддержал исковые требования. Просил исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика- администрации Азовского района в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, указала на то, что порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот заключается в том, что орган местного самоуправления принимает детей-сирот на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с включением их во внеочередной список детей-сирот. Затем Министерство общего и профессионального образования Ростовской области в соответствии со сроками установленными положением формирует списки по дате постановки на учет.

Первым формируется общеобластной список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в трехлетний период, вторым – сводный список на каждый финансовый год с распределением по муниципальным образованиям по дате постановки на учет.

Областная межведомственная комиссия утверждает указанные списки.

Общеобластной и сводный списки детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем за счет средств областного бюджета, составляются Министерством общего и профессионального образования Ростовской области и утверждаются областной межведомственной комиссией в зависимости от объемов ожидаемого финансирования.

Списки на каждый финансовый год формируются министерством общего и профессионального образования Ростовской области по дате постановки на учет.

Администрацией Азовского района все необходимые меры по направлению учетного дела в Правительство Ростовской области по вопросу обеспечения Михайлюк Н.Б. жилым помещением осуществлены в установленном порядке.

Кроме того, статус гражданина, являющегося сиротой, либо лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не является основанием для предоставления жилого помещения вне очереди. Право Михайлюк Н.Б. на получение жилого помещения по договору социального найма, как лица отнесенного к категории детей-сирот никем не оспаривается, но финансирования расходов по приобретению ему жилья не произошло. Просила в удовлетворении иска отказал.

Представители третьего лица - Азовского районного отдела образования и третьего лица – Министерства территориального развития архитектуры и градостроительства РО в судебное заседание не явились, были надлежащим образом уведомлены о дне судебного заседания. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным слушать дело в их отсутствие.

Выслушав прокурора, Михайлюк Н.Б., представителя администрации Азовского района, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему :

Михайлюк Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» относится к лицам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Право Михайлюк Н.Б. на внеочередное предоставление жилого помещения на условиях договора найма специализированных жилых помещений установлено решением Азовского городского суда от 13.12.2013г. по иску Михайлюк Н.Б. к администрации Кагальницкого сельского поселения о признании права постановки на учет в качестве нуждающегося в жило помещении, как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение вступило в законную силу 20.01.2014г.

В настоящее время Михайлюк Н.Б. жилым помещением на условиях договора найма специализированных жилых помещений не обеспечен.

Согласно положениям ст.109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется по договорам найма специализированных жилых помещений.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Порядок обеспечения лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предусмотрен п. 1 Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством) (далее Положение), утвержденного постановлением администрации Ростовской области от 18.09.2006 № 384 (в настоящее время п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 539).

Родители Михайлюк Н.Б. собственного жилья не имели, и жилье за несовершеннолетним Михайлюк Н.Б., согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не закреплялось.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Областным законом Ростовской области от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» вставшие на льготный жилищный учет дети-сироты обеспечиваются жильем за счет средств областного бюджета.

В силу положений Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 № 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, переданы муниципальным районам и городским округам. В связи с чем, Михайлюк Н.Б. подлежит обеспечению жильем администрацией Азовского района за счет средств областного (федерального) бюджета.

Пунктами 9-9.5 Положения от 18.09.2006 № 384 (в настоящее время п.п. 9-9.5 Положения от 25.06.2012 № 539), предусмотрено направление средств областного (федерального) бюджета на приобретение муниципальными образованиями жилых помещений и обеспечение им лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако, до настоящего времени жилое помещение Михайлюк Н.Б. не предоставлено.

Таким образом, права и законные интересы Михайлюк Н.Б., гарантированные ему действующим законодательством нарушены, и нуждаются в судебной защите.

Оценивая вышеизложенное, суд находит исковые требования прокурора, заявленные в интересах Михайлюк Н.Б. к администрации Азовского района об обязании обеспечить жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :


Удовлетворить исковые требования Азовского межрайонного прокурора в интересах Михайлюк Н.Б. к администрации Азовского района об обязании обеспечить жилым помещением.

Обязать администрацию Азовского района предоставить Михайлюк Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированной части судебного решения.

Судья:

Мотивированная часть решения изготовлена 11 апреля 2016г.