ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-442/2016 2-442/2016~М-314/2016 М-314/2016 от 5 апреля 2016 г. по делу № 2-442/2016


Дело № 2-442/2016


РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2016 года п. Каменоломни

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе судьи: Мамоновой Е.А., при секретаре: Демченко И.В., с участием помощника прокурора Феофилиди В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Октябрьского (с) района Ростовской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Спектр» об обязании организовать места для накопления, отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированную организацию,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Октябрьского (с) района Ростовской области обратился в суд с указанным иском в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК РФ, в обосновании требований ссылаясь на то, что прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства ООО «СПЕКТР» по вопросу оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в части организации мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп. Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002 №, указано, что ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак (№) относятся к 1 классу опасности, что характеризует степень их опасности как «очень высокая». Проверкой было установлено, что в соответствии с Уставом ООО «СПЕКТР» осуществляет управление эксплуатацией жилого и нежилого фондов. На обслуживании ООО «СПЕКТР» находится многоквартирный дом, расположенный по адресу: . При эксплуатации указанного многоквартирного дома, организация мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передача в специализированные организации ответчиком в нарушение требований законодательства не производятся, в связи с чем, ртутьсодержащие отходы бесконтрольно накапливаются в общих контейнерах для сбора твердых бытовых отходов, что может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Контейнерная площадка для сбора отходов располагается, в непосредственной близости с жилыми домами, детской игровой площадкой. Таким образом, бездействием ответчика нарушаются права неопределенного круга лиц на предотвращение вредного воздействия отходов производства потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности и жизнедеятельности будущих поколений.

На основании изложенного, Прокурор Октябрьского (с) района Ростовской области просил суд: Обязать ООО «СПЕКТР» при осуществлении управления многоквартирным домом по адресу: организовать места для накопления, накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированную организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 класса опасности.

В судебном заседании помощник прокурора – Феофилиди В.Н. поддержал исковые требования, и настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика ООО «СПЕКТР» в судебном заседании заявленные требования Прокурора Октябрьского (с) района Ростовской области признала в полном объеме, пояснив, что последствия признания заявленных требований им известны и понятны.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно п.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 198 п.4 ч.2 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признании иска ответчиком и принятие его судом.

Согласно ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении много квартирным домом управляющей организацией она несет ответственность пере; собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройстве данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В силу п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе, безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Согласно статьям 1, 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ) установлено, что отходы производства и потребления - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства; обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. К опасным отходам относятся отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровью человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. Опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002 № 786, указано, что ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак № относятся к 1 классу опасности, что характеризует степень их опасности как «очень высокая».

В силу п.1 ст.51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 №681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (далее - Правила обращения с отходами), которые являются обязательными для юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключивших с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, а также физических лиц (пункт 1 Правил).

Согласно п. 8(1) Правил обращения с отходами у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества.

Совокупный анализ приведенных выше положений Правил содержания общего имущества и Правил обращения с отходами свидетельствует о том, что обязанность по организации мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их накоплению лежит именно на организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, независимо от использования ею в своей деятельности ламп с ртутным заполнением, поскольку организация мест накопления и накопление ртутьсодержащих ламп является частью содержания общего имущества многоквартирного дома. При этом п. 12 Правил содержания общего имущества и п. 4 Правил обращения с отходами запрещают собственникам помещений в доме, физическим лицам самостоятельно осуществлять указанную деятельность.

Рассмотрев материалы дела, и давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных требований, а так как в соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, ответчик иск признал и суд на основании ч.1 ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, суд считает правомерным, постановить решение которым обязать ООО «СПЕКТР» при осуществлении управления многоквартирным домом по адресу: организовать места для накопления, накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированную организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 класса опасности.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Прокурора Октябрьского (с) района Ростовской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Спектр» об обязании организовать места для накопления, отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированную организацию - удовлетворить.

Обязать ООО «СПЕКТР» при осуществлении управления многоквартирным домом по адресу: , организовать места для накопления, накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированную организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 класса опасности.

Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате 05.04.2016г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, с 11.04.2016 года

Судья Е.А. Мамонова