ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1520/2016 2-1520/2016~М-833/2016 М-833/2016 от 11 апреля 2016 г. по делу № 2-1520/2016


Дело № 2-1520/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 апреля 2016 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе судьи Никитушкиной Е.Ю., при секретаре Федоровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Невеселовой Н.А. к Администрации г. Новочеркасска, третьи лица: КУМИ Администрации г. Новочеркасска, Кузнецова Т.И., Шевелева Т.Ю., Кольцов М.А., Манжела М.Ф., Теренько Н.Н., Логачева О.А., о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:


Невеселова Н.А. обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что она является собственником квартиры № в доме № по , что подтверждается договором купли-продажи № от и свидетельством о регистрации права. До самовольной перепланировки с переустройством квартира состояла из двух комнат и коридора. По данным технического паспорта по состоянию на (до перепланировки) площадь квартиры составляла: общая 29,3 кв.м., жилая 27,4 кв.м. Для улучшения жилищных условий она выполнила перепланировку с переустройством. Просила суд сохранить указанные самовольные перепланировку и переустройство в квартире № по ул. Комитетская, № в г. Новочеркасске, считать общую площадь квартиры 34,2 кв.м., жилую 24,4 кв.м.

В судебное заседание Невеселова Н.А. не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивала. Также представила заявление, в котором указала следующее. Установленный порядок согласования перепланировки соблюдался, необходимые документы были представлены, совладельцы квартир не возражают против перепланировки и переустройства ее квартиры, за исключением квартиры, собственником которой является Администрация г. Новочеркасска.

Представитель Невеселовой Н.А. – Погонцева Л.И., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования своего доверителя поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель Администрации г. Новочеркасска – Коваленко А.Ю., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования Невеселовой Н.А. не признала, пояснив, что необходимость улучшения жилищных условий, на которые ссылается истец, не является основанием для несоблюдения требований законодательства. Истцом не был соблюден порядок согласования перепланировки и положения ч. 2 ст. 26, 28 ЖК РФ. Кроме того, представленное экспертное заключение не является достаточным доказательством для удовлетворения исковых требований. Просила суд отказать в удовлетворении требований истца.

Представитель КУМИ Администрации г. Новочеркасска – Лысенко В.С., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования Невеселовой Н.А. не признала, просила отказать в их удовлетворении, пояснив, что истец не произвела перепланировку, переустройство спорного жилого помещения надлежащим образом, перепланировав жилое помещение самовольно.

Кузнецова Т.И., Шевелева Т.Ю., Кольцов М.А., Манжела М.Ф., Логачева О.А., Теренько Н.Н. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили суду заявление, в котором указали, что не возражают против перепланировки и переустройства квартиры Невеселовой Н.А. с присоединением к квартире мест общего пользования.

Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц, в связи, с чем суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца и третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Невеселова Н.А. является собственником квартиры №, общей площадью 29,3 кв.м., в том числе жилой 27,4 кв.м., расположенной в доме № по ул. на основании договора купли-продажи недвижимости № № от , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии Ростовской области (Росреестр) от , о чем в Едином государственном реестре прав сделана запись регистрации № (л.д. 7-10).

Судом также установлено, что собственниками жилых помещений в многоквартирном доме являются Кузнецова Т.И. – квартира №, Шевелева Т.Ю. () и Кольцов М.А. – квартира №, Манжела М.Ф. – квартира №, Логачева О.А. – квартира №, Теренько Н.Н.- квартира №, КУМИ – квартира №, согласно справке МУП «ЦТИ» № от (л.д. 38).

Из технического паспорта жилого помещения (квартиры) № в , усматривается, что разрешения на перепланировку не предоставлено (л.д. 20).

Согласно ответу МКУ «Департамент строительства и городского развития города Новочеркасска» на заявление Невеселовой Н.А. о сохранении самовольной перепланировки и переустройства квартиры, жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если это не нарушает права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, на основании решения суда (л.д. 28).

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью

Как следует из заключения специалиста ООО «Новочеркасская архитектурно- планировочная мастерская Ростоблжилпроект» № г. (л.д. 12-19), в квартире № в жилом доме литера «А» по , выполнена самовольная перепланировка с переустройством. До перепланировки общая площадь указанной квартиры составляла 29,3 кв.м., в том числе жилой 27,4 кв.м. В результате перепланировки и переустройства площадь квартиры изменилась и составила: общая – 34,2 кв.м., жилая 24,4 кв.м. Специалисты пришли к выводу о том, что несущие и ограждающие конструкции жилого дома по квартире находятся в работоспособном состоянии, имеют необходимую несущую способность, обеспечивают безопасное пребывание людей. При перепланировке разобраны и установлены ненесущие перегородки. Разборка и устройство перегородок, установка сантехнических приборов выполнены технически верно, согласно строительным нормам, не нарушает несущей способности конструкций жилого дома. После перепланировки с переустройством уменьшилась жилая площадь за счет устройства кладовой и увеличения коридора, однако улучшились жилищные условия для проживания. Выполненная перепланировка с переустройством квартиры не нарушает несущей способности конструкций жилого дома, не противоречит требованиям СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», СанПин 2.1.-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», СП 54.13330.011 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные», федерального закона № 123-ФЗ от «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», федерального закона № 384-ФЗ от «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и не представляет угрозу для жизни и безопасности людей. Сохранение перепланировки с переустройством квартиры не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и не представляет угрозу для жизни и безопасности людей.

Доказательств в обоснование своего несогласия с перепланировкой и переустройством квартиры № по представителями Администрации г. Новочеркасска и КУМИ Администрации г. Новочеркасска ответной стороны, не предоставлено, требований о приведении объекта в первоначальное состояния не заявлялось.

В силу ст.ст. 12, 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 55 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключении экспертов.

В силу ст. 67 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Поскольку проведенная самовольная перепланировка и переустройство квартиры не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, произведена с присоединением общего имущества дома с согласия всех собственников жилых помещений, то суд считает, что исковые требования Невеселовой Н.А. обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Невеселовой Н.А. удовлетворить.

Сохранить квартиру № дома № по ул. общей площадью 34,2 кв.м., в том числе жилую 24,4 кв.м. в перепланированном и переустроенном состоянии.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 апреля 2016 года.

Судья: Е.Ю. Никитушкина