ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1334/2016 2-1334/2016~М-434/2016 М-434/2016 от 5 апреля 2016 г. по делу № 2-1334/2016


Дело № 2-1334/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

05 апреля 2016 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Мосинцевой О.В.

при секретаре Киреевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колесниковой Е.Б., Колесникова В.Г., Колесниковой И.В., Тарасовой Е.Г. к администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:


Колесникова Е.Б., Колесников В.Г., Колесникова И.В., Тарасова Е.Г. обратились в суд с настоящим исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Истцы являются участниками общей долевой собственности на домовладение по адресу:

В целях повышения благоустройства объекта недвижимости истцами на собственные денежные средства без согласования с органами местного самоуправления были произведены перепланировка и переустройство жилого дома по адресу:

Согласно заключению ООО «Центр технических экспертиз» выполненные работы по перепланировки и переоборудованию жилого дома по адресу: соответствуют строительным, санитарным, противопожарным нормам и правилам, угрозы жизни и здоровью не представляют.

На основании изложенного, Колесникова Е.Б., Колесников В.Г., Колесникова И.В., Тарасова Е.Г. просят суд сохранить жилой дом по адресу: в перепланированном и переустроенном состоянии.

В судебное заседание явились Тарасова Е.Г. и Колесников В.Г., заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, суду дала пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Колесникова И.В., Колесникова Е.Б., представитель администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представили.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав Тарасову Е.Г. и Колесникова В.Г., допросив специалиста, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что жилой дом литер «Н, Н1», общей площадью 112,6 кв.м, принадлежит на праве общей долевой собственности Колесниковой Е.Б., Колесникову В.Г., Колесниковой И.В., Тарасовой Е.Г., что подтверждается апелляционным определением Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В целях улучшения жилищных условий истцами самовольно, без получения соответствующих разрешений произведены перепланировка и переустройство вышеуказанного объекта недвижимости. Так, истцами возведена межкомнатная перегородка между помещениями № и № и демонтирована межкомнатная перегородка с дверным проемом между помещениями № и №, отраженной в технической документации; в помещении № выполнена перестановка сантехнического оборудования.

После произведенной перепланировки и переоборудования жилого дома по адресу: составляет 112,1 кв.м, и в его состав входят следующие помещения: помещение № площадью 10,1 кв.м, помещение № площадью 3,5 кв.м, помещение № площадью 5 кв.м, помещение № площадью 8,5 кв.м, помещение № площадью11,2 кв.м, помещение № площадью 13 кв.м, помещение № площадью 5 кв.м, помещение № площадью 23,1 кв.м, помещение № площадью 19,3 кв.м, помещение № площадью 11,1 кв.м, помещение № площадью 2,3 кв.м.

В соответствии с выполненным ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр технических экспертиз» заключением о результатах исследования выполненной перепланировки и переоборудования жилого дома по адресу: , на соответствие требованиям строительных, санитарных и противопожарных норм и правил, выполненная перепланировка и переоборудование жилого дома литер «Н, Н1» по адресу: , соответствует требованиям строительных, санитарных и противопожарных норм и правил. Помещения, образованные в результате перепланировки и переустройства не имеют конструкций, угрожающих здоровью и жизни, находящихся в доме людей, а также людей при передвижении внутри и около дома, при входе и выходе из дома (л.д. 6-11).

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Суд находит, что представленные документы позволяют прийти к выводу о том, что произведенные перепланировка и переустройство жилого дома по адресу: принадлежащего на праве общей долевой собственности истцам, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозы их жизни и здоровью.

Поскольку перепланировка, переоборудование в объекте недвижимости по указанному адресу уже самовольно произведены, но не нарушают прав и законных интересов граждан, не создают угрозы их жизни или здоровью, то жилой дом по адресу: , подлежит сохранению в перепланированном и переустроенном состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Колесниковой Е.Б., Колесникова В.Г., Колесниковой И.В., Тарасовой Е.Г. удовлетворить в полном объеме.

Сохранить жилой дом литер «Н, Н1» по адресу: , общей площадью 112,1 кв.м. в перепланированном и переустроенном состоянии.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца с момента его принятия в окончательном виде.

Текст мотивированного решения суда изготовлен 08 апреля 2016 года.

Судья