ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-904/2016 2-904/2016~М-581/2016 М-581/2016 от 11 апреля 2016 г. по делу № 2-904/2016


Дело № 2-904/2016


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


11 апреля 2016 года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Каменский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Чайкиной М.В.,

с участием помощника прокурора г. Каменск-Шахтинского Авдалова Р.Ю.,

при секретаре Совалевой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Каменск-Шахтинский Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к Товариществу собственников жилья «Троян» об обязании установить на фасаде жилого многоквартирного дома табличку с указанием наименования улицы и номера дома

У С Т А Н О В И Л:


Прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском в суд к Товариществу собственников жилья «Троян» об обязании установить на фасаде жилого многоквартирного дома табличку с указанием наименования улицы и номера дома, указав в обоснование заявленных требований, что прокуратурой в феврале 2016года проведена проверка соблюдения жилищного законодательства со стороны товарищества собственников жилья «Троян» в ходе которой выявлены нарушения части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 3.5.1, 3.5.6. Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а также статьи 8 Федерального закона РФ № 149-ФЗ «Об информационных технологиях и о защите информации». В частности, проверкой установлено, что по адресу: , располагается жилой многоквартирный дом. На фасаде указанного жилого дома отсутствует табличка с указанием наименования улицы и номера дома. Таким образом; неопределенному кругу лиц: жильцам дома, собственникам жилья в доме,службам спасения, почтовым и коммунальным службам не представляется возможным подучить информацию о том, по какому адресу располагается указанный дом. Данные обстоятельства подтверждаются актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ. Обязать товарищество собственников жилья «Троян» установить на фасаде жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: , табличку с указанием наименования улицы и номера дома.

В судебное заседание не явился представитель ТСЖ «Троян», надлежащим образом извещенный о дате и месте рассмотрения дела (л.д.15).

Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке статьи 167 ГПК РФ, в отсутствие неявившегося ответчика.

В судебном заседании прокурор от исковых требований к отказался просил производство по делу прекратить, в связи с тем, что в настоящее время допущенные нарушения устранены в полном объеме.

Права и последствия отказа от иска в порядке ст. ст. 39,220,221 ГПК РФ разъяснены и понятны, что отражено в протоколе судебного заседания.

Выслушав прокурора, изучив и исследовав материалы по делу, суд считает необходимым производство по делу по исковому заявлению прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Товариществу собственников жилья «Троян» об обязании установить на фасаде жилого многоквартирного дома табличку с указанием наименования улицы и номера дома- прекратить, в связи с отказом истца от иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

По смыслу вышеназванной нормы закона отказ от иска представляет собой заявленное истцом в суде безусловное отречение от судебной защиты конкретного субъектного права. При этом процессуальное право истца отказаться от иска обусловлено принадлежащим ему материальным правом, которое он может, но не обязан защищать в суде. Таким образом, отказ от иска – это право истца отказаться от требования к ответчику и, следовательно, от продолжения процесса.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Поэтому судом принимается отказ истца от иска, поскольку он является добровольным волеизъявлениям, основан на требованиях действующего законодательства, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд, рассмотрев материалы гражданского дела, полагает, что гражданское дело по исковому заявлению прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Товариществу собственников жилья «Троян» об обязании установить на фасаде жилого многоквартирного дома табличку с указанием наименования улицы и номера дома подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Согласно ст. 220 ч.1 п.3 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. В соответствии со ст.221 ГПК РФ в случае прекращения производства по делу на основании отказа истца от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 221ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :


Производство по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Товариществу собственников жилья «Троян» об обязании установить на фасаде жилого многоквартирного дома табличку с указанием наименования улицы и номера дома–прекратить.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение 15 дней.

Председательствующий: