ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-59/2016 2-59/2016~М-52/2016 М-52/2016 от 18 марта 2016 г. по делу № 2-59/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

18 марта 2016 г. г. Ростов-на-Дону

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе председательствующего Сусорова О.Н., при секретаре судебного заседания Савченко В.П., с участием прокурора – помощника военного прокурора гарнизона Ростов-на-Дону Ряписова А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело № 2-59/2016 по иску Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова» Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКВОУ ВПО «Рязанское ВВДКУ») о взыскании с Диденко А.А. 54 077 рублей, в счет возмещения затраченных средств федерального бюджета на его военную и специальную подготовку,

УСТАНОВИЛ:


ФГКВОУ ВПО «Рязанское ВВДКУ» обратилось в суд с иском о взыскании с Диденко 54 077 рублей, в счет возмещения затраченных средств федерального бюджета на его военную и специальную подготовку.

В обоснование заявленных требований истец указал, что приказом начальника ФГКВОУ ВПО «Рязанское ВВДКУ» от 1 августа 2013 г. № <...> Диденко зачислен в списки данного училища и назначен на воинскую должность - курсант. Контракт о прохождении военной службы с Диденко был заключен с фиксированным значением суммы подлежащей возмещению средств, на его военную и специальную подготовку в размере <...> рублей. Вместе с тем, в связи с нежеланием учиться, приказом начальника вышеназванного училища от 24 декабря 2013 г. № <...> ответчик отчислен из числа курсантов и исключен из списков личного состава училища. На обучение Диденко из федерального бюджета затрачены денежные средства в размере 54 077 рублей, чем ФГКВОУ ВПО «Рязанское ВВДКУ» причинен материальный ущерб в вышеуказанном размере. Данный ущерб и сумму неуплаченной государственной пошлины в размере 1 822 рубля 31 копейку истец просит взыскать с Диденко.

Истец и ответчик, надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыли и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Судом принято решение о проведении судебного разбирательства в отсутствие сторон.

В представленных суду заявлениях представитель истца Скворцова заявленные требования поддержала, Диденко иск ФГКВОУ ВПО «Рязанское ВВДКУ» признал в полном объеме.

Прокурор полагал иск ФГКВОУ ВПО «Рязанское ВВДКУ» к Диденко обоснованным, а его размер доказанным, в связи с чем, подлежащим удовлетворению.

Выслушав заключение прокурора, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, отчисленные из военных образовательных организаций высшего образования, в частности по нежеланию учиться, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Согласно контракту о прохождении военной службы от 1 августа 2013 г., заключенному с Диденко, он добровольно дает обязательство возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета затраченные на его военную и специальную подготовку, в размере <...> рублей за год обучения.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 июля 2013 г. № <...> вышеназванный контракт полагается заключенным, Диденко назначен на должность курсанта.

Изучением выписки из приказа начальника ФГКВОУ ВПО «Рязанское ВВДКУ» от 1 августа 2013 г. № <...> Диденко зачислен в списки данного училища.

Приказом вышеназванного должностного лица от 24 декабря 2013 г. № <...> Диденко отчислен из числа курсантов по нежеланию учиться и исключен из списков личного состава училища.

Согласно расчету текущего значения суммы подлежащих возмещению средств, при отчислении из военно-учебного заведения срок обучения Диденко составил 4 полных месяца, в связи с чем, подлежат возмещению 54 077 рублей.

Расчет произведен арифметически верно, на основании достоверных данных, в связи с чем, суд принимает признание иска Диденко и приходит к выводу, что иск ФГКВОУ ВПО «Рязанское ВВДКУ» подлежит удовлетворению полном объеме.

В соответствии со ст. 98 и ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. С учетом этого, исходя из цены иска, положений ст. 333.19 НК РФ, суд полагает необходимым взыскать с Диденко в пользу Федерального бюджета РФ государственную пошлину в размере 1 822 рубля 31 копейку.

Руководствуясь ст. 173, 194-199 ГПК РФ, военный суд

Р Е Ш И Л :


Гражданский иск Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании с Диденко А.А. 54 077 рублей, в счет возмещения затраченных средств федерального бюджета на его военную и специальную подготовку, удовлетворить.

Взыскать с Диденко А.А. в пользу Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова» Министерства обороны Российской Федерации 54 077 (пятьдесят четыре тысячи семьдесят семь) рублей, а также судебные расходы в сумме 1 822 (одной тысячи восемьсот двадцати двух) рублей 31 копейки в пользу Федерального бюджета Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу О.Н. Сусоров