ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-358/2016 2-358/2016~М-212/2016 М-212/2016 от 21 марта 2016 г. по делу № 2-358/2016


Дело №


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

ст. Багаевская Ростовской области «21» марта 2016 года

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Юркиной М.Г.,

с участием ст. помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Коноваленковой Е.Э.,

ответчика Черноусовой С.И.,

при секретаре Жуковской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Багаевского района Ростовской области В.В. Павловского в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Черноусовой С.И. о понуждении к совершению определенных действий,

У С Т А Н О В И Л:


Прокурор Багаевского района Ростовской области обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц с иском к Черноусовой С.И. о понуждении к совершению определенных действий, в обоснование указав следующее.

Прокуратурой Багаевского района проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 11 этого же Федерального закона индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 вышеуказанного федерального закона при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.п. 2.1, 2.3 СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 12 июля 2002 года дератизация, как система организационных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и истребительных мероприятий, направленных на регулирование численности грызунов, осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека путем устранения и (или) уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.

В производственных, общественных, помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, имеющих особое эпидемиологическое значение, дератизация осуществляется ежемесячно.

В соответствии с п. 2.4 СП 3.5.3.1129-02 объектами, имеющими особое эпидемиологическое значение, являются организации, осуществляющие хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами.

Согласно п. 4.1 этих же Санитарных правил дератизация на объекте предусматривает:

- обследование объекта;

- разработку тактики дератизации;

- собственно дератизацию;

- контроль результатов проводимых мероприятий.

В соответствии с п. 2.5 указанных Санитарных правил, администрация объектов, владельцы и арендаторы строений, помещений, транспорта проводят дератизацию своими силами при наличии соответствующих условий или силами специализированных организаций.

В ходе проведенной проверки установлено, что дератизация в помещении по адресу , в котором индивидуальный предприниматель Черноусова С.И. осуществляет реализацию продовольственных товаров, не проводится, договор на проведение дератизации со специализированной организацией отсутствует.

Выявленные нарушения могут привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний, переносимых грызунами.

Просил суд обязать индивидуального предпринимателя Черноусову С.И. заключить договор со специализированной организацией на проведение дератизации в помещении, в котором он реализует продовольственные товары, расположенном по адресу: .

В судебном заседании ст. помощник прокурора Коноваленкова Е.Э. исковые требования уточнила, просила обязать индивидуального предпринимателя Черноусову С.И. заключить договор со специализированной организацией на проведение дератизации в помещении, в котором он реализует продовольственные товары, расположенном по адресу: в течение 3-х месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Ответчик Черноусова С.И. в судебном заседании уточненные исковые требования признала в полном объеме, ст. 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны, о чем приобщила свое письменное заявление (л.д. 14).

Признание ответной стороной исковых требований принимается судом в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, так как признание иска не нарушает законных прав и охраняемых интересов иных лиц.

Поскольку ответчиком исковые требования признаны в полном объеме и судом принимается признание иска, то суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению как законные и обоснованные.

Ответчик иск признал.

Последствия принятия судом признания иска ответчику разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Судом не установлено каких-либо оснований для отказа в принятии признания иска ответчиком, данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что признание иска может быть принято.

В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, п. 3 ч. 333.19, п. 8 ст. 333.20 НК РФ с Черноусовой С.И. подлежит взысканию государственная пошлина 300 рублей в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


Исковые требования прокурора Багаевского района Ростовской области В.В. Павловского в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Черноусовой С.И. о понуждении к совершению определенных действий – удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя Черноусову С.И. заключить договор со специализированной организацией на проведение дератизации в помещении, в котором он реализует продовольственные товары, расположенном по адресу: в течение 3-х месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с ИП Черноусовой С.И. в доход государства сумму государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение месяца.

Председательствующий: