ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-357/2016 2-357/2016~М-213/2016 М-213/2016 от 21 марта 2016 г. по делу № 2-357/2016


Дело № 2-357/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

ст. Багаевская Ростовской области «21» марта 2016 года

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Юркиной М.Г.,

с участием ст. помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Коноваленковой Е.Э.,

ответчика Черноусовой С.И.,

при секретаре Жуковской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Багаевского района Ростовской области В.В. Павловского в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Черноусовой С.И. о понуждении к совершению определенных действий,

У С Т А Н О В И Л:


Прокурор Багаевского района Ростовской области обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц с иском к Черноусовой С.И. о понуждении к совершению определенных действий, в обоснование указав следующее.

Прокуратурой Багаевского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации на поднадзорной территории, в ходе которой выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

Так, в соответствии с п.3 ст.2 Градостроительного кодекса РФ одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.

В соответствии с требованиями ст.12 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечить их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная защита инвалидов представляет собой систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно - правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Таким образом, действующим законодательством нормативно закреплено требование обеспечения доступности зданий и сооружений – объектов социальной инфраструктуры, в том числе общественных зданий, для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями.

Конкретизация указанных положений федерального закона закреплена в требованиях иных федеральных законов и строительных нормах и правилах. Во исполнение требований законодательства о защите прав и интересов инвалидов разработана и действует система нормативных документов в строительстве «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Основными документами в системе названных нормативных документов являются: Свод правил по проектированию и строительству «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей», принятых постановлением Госстроя РФ от 29.11.1999 №73; Строительные нормы и правила Российской Федерации «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», принятые постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 №73 (СП 31-102-99 и СНиП 35-01-2001).

К СНиП 35-01-2001 разработаны следующие своды правил: СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения»; СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам»; СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям».

Конкретные параметры доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения указаны в строительных нормах и правилах «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СНиП 35-01-2001).

В соответствии с п.1.1 СНиП 35-01-2001 при новом проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует, как правило, предусматривать для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения.

Пункт 3.13 СНиП 35-01-2001 предусматривает, что в здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для инвалидов и маломобильных групп населения, с поверхности земли и из каждого доступного для указанной категории лиц подземного или надземного перехода, соединенного с этим зданием.

В соответствии с п. 1.2 СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям» положения Свода правил распространяются как на здания, подпадающие под действие СНиП 2.08.02-89*, так и иные, но выполняющие функции общественного обслуживания и доступные для маломобильных групп населения.

Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 №78 утверждены СНиП 02.08.02-89* «Общественные здания и сооружения», приложение №1 которых содержит перечень основных групп зданий и помещений общественного назначения (в редакции Изменения №5, принятого Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 №98).

В данный перечень, помимо прочего, включены общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи, колледжи и т.п.), учреждения профессионального образования (начального, среднего, высшего и последипломного), аптеки, станции переливания крови и др., лечебные учреждения со стационаром, медицинские центры и т.п., амбулаторно-поликлинические и медико-оздоровительные учреждения, учреждения без стационара, учреждения со стационаром, в том числе попечительские учреждения для детей, дошкольные образовательные учреждения, предприятия питания, предприятия розничной и мелкооптовой торговли, непроизводственные предприятия бытового и коммунального обслуживания населения, учреждения коммунального хозяйства, предназначенные для непосредственного обслуживания населения, учреждения гражданских обрядов, ветеринарные учреждения, музеи и выставки, общежития учебных заведений и специальные корпуса интернатов.

Проведенной проверкой установлено, что в здании магазина, расположенном по адресу: , условия инвалидам для удовлетворения минимальных потребностей, в части беспрепятственного доступа в помещение, не созданы.

Указанные нарушения требований законодательства существенно ущемляют права инвалидов на беспрепятственное пользование объектом социальной инфраструктуры.

Просил суд обязать Черноусову С.И. обеспечить беспрепятственный доступ в помещение магазина, расположенное по адресу: путем сооружения пандуса при входе в здание в соответствии с требованиями Свода правил по проектированию и строительству СП 31-102-99 «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей», Строительными нормами и правилами СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

В судебном заседание ст. помощник прокурора Коноваленкова Е.Э. исковые требования уточнила, просила обязать Черноусову С.И. обеспечить беспрепятственный доступ в помещение магазина, расположенное по адресу: путем сооружения пандуса при входе в здание в соответствии с требованиями Свода правил по проектированию и строительству СП 31-102-99 «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей», Строительными нормами и правилами СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в течение 3-х месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Ответчик Черноусова С.И. в судебном заседании уточненные исковые требования признала в полном объеме, ст. 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны, о чем приобщила свое письменное заявление (л.д. 12).

Признание ответной стороной исковых требований принимается судом в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, так как признание иска не нарушает законных прав и охраняемых интересов иных лиц.

Поскольку ответчиком исковые требования признаны в полном объеме и судом принимается признание иска, то суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению как законные и обоснованные.

Ответчик иск признал.

Последствия принятия судом признания иска ответчику разъяснены и понятны.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Судом не установлено каких-либо оснований для отказа в принятии признания иска ответчиком, данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что признание иска может быть принято.

В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, п. 3 ч. 333.19, п. 8 ст. 333.20 НК РФ с Черноусовой С.И. подлежит взысканию государственная пошлина 300 рублей в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


Исковые требования прокурора Багаевского района Ростовской области В.В. Павловского в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к Черноусовой С.И. понуждении к совершению определенных действий – удовлетворить.

Обязать Черноусову С.И. обеспечить беспрепятственный доступ в помещение магазина, расположенное по адресу: путем сооружения пандуса при входе в здание в соответствии с требованиями Свода правил по проектированию и строительству СП 31-102-99 «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей», Строительными нормами и правилами СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в течение 3-х месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с ИП Черноусовой С.И. в доход государства сумму государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение месяца.

Председательствующий: