ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-311/2016 2-311/2016~М-25/2016 М-25/2016 от 29 марта 2016 г. по делу № 2-311/2016


№ 2-311/16г.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


29 марта 2016 года г. Морозовск

Судья Морозовского районного суда Ростовской области Н.А. Целованьева, с участием: истца Е.В. Севостьяновой, И.А. Севостьянова и представителя истцов А.Ш. Салимова, представителя ответчика МБУЗ ЦРБ Милютинского района А.К. Григоренко, Н.Н. Ткачёвой, С.И. Коноваловой,

при секретаре Л.А. Ивановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Севостьяновой Е.В., Севостьянова И.А. к МБУЗ ЦРБ Милютинского района Ростовской области, Гонтареву С.В., третье лицо: Министерство здравоохранения Ростовской области, о возмещении морального вреда,

УСТАНОВИЛ:


Севостьянова Е.В. и Севостьянов И.А. обратились в суд к ответчикам с данными исковыми требованиями, ссылаясь на то, 10 июля 2013 года ее муж и отец ее сына Севостьянов А.В. поступил на лечение в хирургическое отделение МБУЗ «Центральная районная больница» Милютинского района с диагнозом хронический панкреатит, из-за чего у него открылось внутреннее кровотечение. ее муж скончался в хирургическом отделении больницы.

20 сентября 2014 года Морозовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ по факту причинения смерти по неосторожности Севостьянову А.В..

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Гонтарев С.В., состоящий в должности врача-хирурга хирургического отделения МБУЗ «Центральная районная больница» в нарушение должностных обязанностей, предусмотренных инструкциями и ч. 2 ст. 70 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в соответствии с которым лечащий врач организует квалифицированное обследование и лечение пациента, и п. 1.1 Стандарта медицинской помощи больным панкреатитом, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 24022.11.2004г., которым установлен перечень диагностических мероприятий для больных хроническим панкреатитом в фазе обострения, находясь в помещении МБУЗ будучи достоверно осведомлен о наличии у Севостьянова А.Ф. профузного кровотечения в просвет желудочно-кишечного тракта с геморрагическим шоком, не принял показанного в таких обстоятельствах срочную операцию, направленную на выявление источника кровотечения и его остановку не произвел, в результате чего Севостьянов А.В. . скончался.

В ходе предварительного следствия Гонтарев С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ признал полностью.

08.06.2015 года уголовное дело в отношении Гонтарева С.В. было прекращено вследствие акта амнистии.

Смерть мужа являлась для истца и ее несовершеннолетнего сына Севостьянова И.А., который на день смерти еще не достиг совершеннолетия большим потрясением, причинило им нравственные страдания, а также для нее и сына обернулось потерей кормильца.

Причиненный ей и ее семье моральный вред, истец оценивает в 2000000 рублей.

Расходы на адвоката, который оказывал юридическую помощь, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе расследования составляют 30000 рублей.

На основании изложенного, в соответствии с нормами законодательства, истец Севостьянова А.В. просит суд взыскать МБУЗ «Центральная районная больница» Милютинского района и Гонтарева С.В. в их пользу компенсацию морального вреда в размере 2000000 рублей, расходы на оплату услуг юриста в сумме 30000 рублей.

Определением суда от 29.03.2016 года данное дело в отношении ответчика Гонтарева С.В. было прекращено в связи с отказом истцов от требований о возмещении морального и материального вреда к Гонтареву С.В.

В судебном заседании истцами Севостьяновой Е.В. и Севостьяновым И.А. и представителем ответчика Григоренко А.К. было заявлено ходатайство об утверждении судом мирового соглашения и прекращении производства по делу. Письменные условия мирового соглашения, подписанного истцами и представителем ответчика, просили приобщить к материалам гражданского дела.

Условиями мирового соглашения являются:

1. Ответчик МБУЗ ЦРБ Милютинского района Ростовской области принимает на себя обязательство по выплате компенсации в счет возмещения морального вреда и судебных расходов истцам Севостьяновой Е.В. и Севостьянову И.А. в сумме 300000 рублей, оплатив 100000 рублей в день подписания мирового соглашения, а оставшиеся 200000 рублей до 01 июня 2016 года равными частями.

2. Истцы отказываются от взыскания денежных средств по требованиям заявленным по настоящему гражданскому делу № 2-311/16 в размере, превышающем сумму, указанную в п. 1 мирового соглашения.

Просили настоящее мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ им разъяснены и понятны.

МБУЗ ЦРБ Милютинского района Ростовской области также просили уменьшить государственную пошлину по иску ввиду трудного материального положения учреждения, подтвержденного документально до 500 рублей.

Суд, изучив материалы дела, представленное мировое соглашение, выслушав стороны, учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, полагает необходимым утвердить условия мирового соглашения.

Положение статьи 220 и 221 ГПК РФ истцам и представителю ответчика разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173; п. 4 ст. 220, ст. 221, ч. 1 п. 2 ст. 371 ГПК РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:


Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцами Севостьяновой Е.В., Севостьяновым И.А. и представителем МБУЗ ЦРБ Милютинского района Ростовской области Григоренко А.К., условиями которого являются:

1. Ответчик МБУЗ ЦРБ Милютинского района Ростовской области принимает на себя обязательство по выплате компенсации в счет возмещения морального вреда и судебных расходов истцам Севостьяновой Е.В. и Севостьянову И.А. в сумме 300000 рублей, оплатив 100000 рублей в день подписания мирового соглашения, а оставшиеся 200000 рублей до 01 июня 2016 года равными частями.

2. Истцы отказываются от взыскания денежных средств по заявленным требованиям по гражданскому делу № 2-311/16 в размере, превышающем сумму, указанную в п. 1 мирового соглашения.

В случае отказа сторон от добровольного выполнения взятых на себя обязательств, определение суда об утверждении мирового соглашения подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа.

В соответствии с частью 2 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшить МБУЗ ЦРБ Милютинского района Ростовской области государственную пошлину по иску до 500 рублей.

Взыскать с МБУЗ ЦРБ Милютинского района Ростовской области в доход бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 500 рублей.

Производство по гражданскому делу № 2-311/16г. по исковому заявлению Севостьяновой Е.В., Севостьянова И.А. к МБУЗ ЦРБ Милютинского района Ростовской области, третье лицо: Министерство здравоохранения Ростовской области, о возмещении морального вреда, прекратить.

Определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение пятнадцати дней.

Судья