ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-1666/2016 2-1666/2016~М-455/2016 М-455/2016 от 4 апреля 2016 г. по делу № 2-1666/2016





ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения


04 апреля 2016 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе: судьи Мельситовой И.Н.

при секретаре Дроздовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барашева ЕВ к Богданова ВВ, Богданова ЕВ, , третьи лица: ДИЗО , Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО, нотариус Ворушилина ОГ о разделе земельного участка и строений,

УСТАНОВИЛ:


Барашева ЕВ обратилась в суд с настоящим иском к Богданова ВВ, Богданова ЕВ, , третьи лица: ДИЗО , Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО, нотариус Ворушилина ОГ о разделе земельного участка и строений, ссылаясь на то, что истец является собственником № доли в праве собственности на земельный участок по ул. . Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию и договора дарения доли жилого дома и земельного участка с хоз. постройками собственником одной доли является Барашева ЕВ, собственником второй доли домовладения является ФИО7, которая умерла. После ее смерти приняла, но не оформила наследство ее внучка Богданова ВВ и Богданова ЕВ

На основании изложенного, Барашева ЕВ просит суд разделить земельный участок и спорные строения.

В судебное заседание истец, извещенный надлежащим образом о месте и времени слушания дела, не явился, о причинах неявки суд не уведомил, с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие не обращался. Не явился истец, извещенный надлежащим образом, и в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, сведений о причинах неявки суду также не представил.

В судебное заседание представитель истца явился и просил оставить данное исковое заявление без рассмотрения, а также возвратить уплаченную госпошлину.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.222 ГПК РФ, в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет заявление без рассмотрения.

Статьей 167 ГПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец дважды не явился в судебное заседание без уважительных причин, не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, а разрешить дело по имеющимся материалам не представляется возможным, суд находит, что исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения.

Разрешая вопрос о возврате государственной пошлины, суд приходит к следующему.

Так, из материалов дела следует, что истцом при подаче искового заявления в Пролетарский районный суд оплачена государственная пошлина в сумме рублей ДД.ММ.ГГГГ, согласно квитанции №, а также в сумме рублей копеек, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, также в сумме рублей копеек, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, и в рублей копейки, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на счет УФК по РО (МРИ ФНС России № по РО).

В соответствии со ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ данная государственная пошлина подлежит возврату, поскольку исковое заявление оставлено без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:


Исковое заявление Барашева ЕВ к Богданова ВВ, Богданова ЕВ, , третьи лица: ДИЗО , Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО, нотариус Ворушилина ОГ о разделе земельного участка и строений- оставить без рассмотрения.

Возвратить Барашева ЕВ при подаче искового заявления в Пролетарский районный суд , уплаченную госпошлину в сумме рублей ДД.ММ.ГГГГ, согласно квитанции № и госпошлину в сумме рублей копеек, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, госпошлину в сумме рублей копеек, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, госпошлину в рублей копейки, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на счет УФК по РО (МРИ ФНС России № по РО).

Разъяснить истцу право обращения в суд с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, в случае предоставления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Определение в части возврата государственной пошлины подлежит обжалованию в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 15 дней.

Судья: