ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-750/2016 2-750/2016~М-287/2016 М-287/2016 от 8 апреля 2016 г. по делу № 2-750/2016


Дело № 2-750/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

08 апреля 2016 года г. Азов Ростовской области

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Манаевой Л.А.

при секретаре Поляковой К.В.,

при участии помощника Азовского межрайонного прокурора Тапилина Д.В., истца Мингазовой С.А., представителя ответчика Мачнеевой М.В., представителя Азовского районного отдела образования Мирошниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Азовского межрайонного прокурора в интересах Мингазовой ФИО12 к Администрации Азовского района Ростовской области об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений,

УСТАНОВИЛ:


Азовский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах Мингазовой ФИО13 к Администрации Азовского района Ростовской области об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Истец указал, что Мингазова С.А. относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Постановлением Администрации Азовского района от 27.06.2014 г. №537 она признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Родители Мингазовой С.А. собственного жилья не имели, и жилье за несовершеннолетней закреплено не было, в связи с чем, Мингазова С.А. подлежит обеспечению жильем Администрацией Азовского района за счет средств областного (федерального) бюджета.

До настоящего времени Мингазова С.А. по независящим от нее обстоятельствам жилым помещением не обеспечена.

Азовский межрайонный прокурор просит суд обязать Администрацию Азовского района предоставить Мингазовой С.А. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Прокурор в судебное заседание явился, исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Мингазова С.А. в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Представитель Администрации Азовского района Мачнеева М.В., действующая по доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, указывая на то, что Администрацией Азовского района направлено учетное дело в Правительство Ростовской области по вопросу обеспечения Мингазовой С.А. жилым помещением. Кроме того, статус гражданина, являющегося сиротой, либо лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не является основанием для предоставления жилого помещения вне очереди. Письменные возражения приобщены к материалам дела.

Представитель третьего лица – Министерства территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области в судебное заседание не прибыл, о дате и времени слушания извещен, причин неявки суду не представил.

Представитель Азовского районного отдела образования Мирошникова С.В., действующая по доверенности, в судебном заседании считала возможным удовлетворить исковые требования, так как включенным в списки на 2016год квартиры уже выделены, а Мингазова запланирована на получение жилья на 2017год, денежные средства уже выделены.

Представитель Администрации Самарского сельского поселения в суд не явился, заявлением просили слушать дело в их отсутствие. Суду сообщили, что квартира находится в муниципальной собственности МО « Самарское сельское поселение» согласно свидетельству о госрегистрации прав от 13 03 2014г. До момента получения паспорта Мингазова С.А. постоянной прописки не имела, проживала без регистрации по указанному адресу.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным слушать дело в их отсутствие.

Выслушав прокурора, Мингазову С.А., представителя Администрации Азовского района Ростовской области, представителя Азовского районного отдела образования, исследовав материалы дела, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Решением Азовского городского суда от 28 04 2014г. за Мингазовой С.А. признано право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет.

Постановлением Администрации Азовского района от 27.06.2014 г. №537 она признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Родители Мингазовой С.А. собственного жилья не имели, и жилье за несовершеннолетней закреплено не было, в связи с чем, Мингазова С.А. подлежит обеспечению жильем Администрацией Азовского района за счет средств областного (федерального) бюджета.

До настоящего времени Мингазова С.А. по независящим от нее обстоятельствам жилым помещением не обеспечена.В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей это лица в возрасте 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной защите.

Согласно положениям ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 ст.57 ЖКРФ, случаев.

До 1 января 2013г. положения части 2 вышеназванной статьи Жилищного Кодекса РФ предоставляли детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы право на вне очередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

С 1 января 2013г. данная правовая норма утратила силу в соответствии с ФЗ №15-ФЗ от 29.02.2012г.

Согласно положений ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с ч.2 ст. 4 Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Мингазова С.А. не реализовала, принадлежащее ей право на обеспечение жилым помещением на условиях социального найма до вступления в законную силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", таким образом, она вправе претендовать на обеспечение ее жилым помещением на условиях договора найма специализированных жилых помещений.

В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются таким детям по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ФЗ № 159, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, действующим законодательством закреплен принцип, согласно которому граждане вышеуказанной категории после окончания пребывания в соответствующем учреждении, приемной семье или окончания службы в Вооруженных Силах РФ снимаются с полного государственного обеспечения и, следовательно, должны быть обеспечены жильем, в противном случае будет нарушено их право на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ.

При этом предоставление данных дополнительных социальных гарантий относится к расходным обязательствам субъекта РФ.

В соответствии со ст. 85 Бюджетного Кодекса РФ расходные обязательства субъекта РФ возникают в результате принятия законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ при осуществлении органами государственной власти субъектов РФ полномочий по предметам совместного ведения, указанных в пункте 2 ст. 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", в том числе, решение вопросов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях). Названные расходные обязательства субъекта РФ устанавливаются органами государственной власти субъекта РФ самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников покрытия дефицита бюджета субъекта РФ.

Законом Ростовской области от 22.06.2006 г. N 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области (далее - органы местного самоуправления) переданы на неограниченный срок государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, обязанность по обеспечению жилым помещением Мингазовой С.А. в качестве дополнительной гарантии определенной действующим законодательством для детей-сирот, возложена на Администрацию Азовского района.

Судом установлено, что жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений Мингазовой С.А., несмотря на то, что она приобела указанное право еще в 2009г., не предоставлено. Таким образом, права и законные интересы Мингазовой С.А., гарантированные ей действующим законодательством нарушены, и нуждаются в судебной защите.

Оценивая вышеизложенное, суд находит исковые требования прокурора, заявленные в интересах Мингазовой С.А. об обязании Администрации Азовского района предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Исковые требования Азовского межрайонного прокурора в интересах Мингазовой ФИО14 к Администрации Азовского района Ростовской области об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений удовлетворить.

Обязать Администрацию Азовского района Ростовской области предоставить Мингазовой ФИО15 благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 13.04.2016 г.

Судья