ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-416/2016 2-416/2016~М-324/2016 М-324/2016 от 6 апреля 2016 г. по делу № 2-416/2016


Дело 2-416/16


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

с.Дубовское 06 апреля 2016 года

Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,

при секретаре Таёкиной Н.А.,

с участием истца прокурора Коцоренко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Дубовского района Ростовской области в интересах РФ к ИП Губашеву З.Х. произвести расчет и оплату за негативное воздействие на окружающую среду,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Дубовского района Ростовской области обратился в суд с иском к ИП Губашеву З.Х. обязать произвести расчет и оплату за негативное воздействие на окружающую среду за период с 28 февраля 2013 года по 28 февраля 2016 года. В своем заявлении он указал, что проводилась проверка соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в ходе которой установлено, что Губашев З.Х. с 23 января 2007 года зарегистрирован в качестве предпринимателя. Основным видом деятельности ответчика является разведение крупного рогатого скота, а также разведение овец и коз, растениеводство. В процессе хозяйствования образуются отходы, за которые необходимо платить. Согласно информации Департамента Росприроднадзора по ЮФО от 24 февраля 2016 года ответчик не состоит на учете в Департаменте и не вносит в бюджетную систему РФ платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Возражений ответчик, а также третье лицо - Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу - не представили+.

В судебном заседании прокурор Коцоренко В.А. требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, уведомленного должным образом, и третьего лица, просившего об этом.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст.3 ФЗ «Об охране окружающей сред», хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов, в том числе соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде.

В соответствии со ст.19 ФЗ «Об отходах производства и потребления», индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

В соответствии п.1 Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства РФ №632 от 28 августа 1992 года, настоящий Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду, в том числе, размещение отходов.

Как установлено в судебном заседании, с 23 января 2007 года и до настоящего времени ответчик Губашев З.Х. зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в качестве предпринимателя (л.д.8-10). Согласно ответа Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу, Губашев З.Х. в Департаменте в качестве плательщика за негативное воздействие на окружающую среду не зарегистрирован, в бюджетную систему РФ соответствующие платежи не вносит (л.д.11). Губашев З.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован в (л.д.7). Согласно справки Администрации Мирненского сельского поселения, ответчик имеет в наличии по состоянию на 01 января 2016 года 104 головы крупного рогатого скота (л.д.18).

Суд полагает, что заявленные требования прокурора надлежит удовлетворить в полном объеме потому, что ответчик, являясь предпринимателем, обязан вносить в бюджет платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Требования прокурора Дубовского района Ростовской области в интересах РФ к ИП Губашеву З.Х. произвести расчет и оплату за негативное воздействие на окружающую среду УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Обязать индивидуального предпринимателя Губашева З.Х. произвести расчеты и оплату за негативное воздействие на окружающую среду за период с 28 февраля 2013 года по 28 февраля 2016 года.

Индивидуальному предпринимателю Губашеву З.Х. представить расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду в Департамент Росприроднадзора по ЮФО.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме.

Решение изготовлено в полном объеме 11 апреля 2016 года.

Судья М.Гриенко-Селиванова