ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-250/2016 2-250/2016~М-184/2016 М-184/2016 от 11 апреля 2016 г. по делу № 2-250/2016


Дело № 2 - 250 (16)


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

«11» апреля 2016 года г. Пролетарск

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Любимова А.В.,

с участием помощника прокурора Ищенко Н.Е.,

при секретаре Петровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Пролетарского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Дальненское сельское поселение» Пролетарского района Ростовской области об оспаривании бездействия,

у с т а н о в и л:


Прокурор Пролетарского района Ростовской области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Дальненское сельское поселение» Пролетарского района Ростовской области об оспаривании бездействия, ссылаясь на то, что прокуратурой Пролетарского района Ростовской области проведена проверка исполнения природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об общих принципах организации местного самоуправления и благоустройстве территорий муниципальных образований на территории Пролетарского района Ростовской области, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности Администрации Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся, в частности:

организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», а также ч.2 СП 2.1.7. 1038 -01, ч3 СанПин 42-128-4690-88, вывоз отходов производства и потребления допускается только на специализированные полигоны ТБО, запрещается размещение отходов на несанкционированных, стихийных свалках.

Размещение бытовых и производственных отходов на территориях, не отвечающих требованиям СП 2.1.7.1038-01, влечет возникновение инфекционных заболеваний, размножение паразитных животных и насекомых, являющихся разносчиками опасных болезней для животных и человека, что недопустимо.

В ходе проверки установлено, что на территории Дальненского сельского поселения в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «Об отходах производства и потребления», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сбор и вывоз твердых бытовых отходов надлежащим образом не организован, в результате чего на территории Дальненского сельского поселения выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов и мусора:

на участке местности размером 3x4 м., расположенном в 30 метрах восточнее здания больницы в ;

на участке местности размером 4x5 м., расположенном в 200 метрах северо- западнее от пруда-накопителя в х. Дальний.

Указанные свалки состоят из твердых бытовых отходов и мусора.

Выявленные в ходе проверки свалки являются стихийными и несанкционированными, никем не контролируются. Какой-либо документации на свалки на данных территориях в Администрации сельского поселения не имеется. На момент проверки меры к ликвидации несанкционированных свалок со стороны Администрации Дальненского сельского поселения не предпринимаются.

Выявленные в ходе проверки несанкционированные свалки ТБО зафиксированы в виде фототаблицы.

Несанкционированные свалки представляют угрозу для жителей Дальненского сельского поселения и экологии ввиду того, что могут повлечь распространение инфекционных заболеваний. Кроме того, несанкционированные свалки наносят ущерб внешнему облику населенных пунктов, ухудшая их санитарно-эстетическое состояние.

Выявленные нарушения свидетельствуют о бездействии должностных лиц Администрации Дальненского сельского поселения, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением Правил благоустройства, по принятию эффективных мер для ликвидации стихийных несанкционированных свалок в черте поселения, предупреждению образования новых свалок.

Должностными лицами Администрации Дальненского сельского поселения эффективные меры для ликвидации стихийных свалок не предприняты, в связи с чем, они представляют угрозу для неопределенного круга лиц - жителей Дальненского сельского поселения, а также для экологии.

Глава Администрации Дальненского сельского поселения устранить несанкционированные свалки в добровольном порядке отказывается, мотивируя это отсутствием в бюджете финансовых средств на соответствующие цели.

Статья 42 Конституции РФ и ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды» гарантируют каждому гражданину право на благоприятную окружающую среду.

Согласно п.4 ст.27, п.3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

Основанием для обращения прокурора в суд является материал проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, обращении с отходами производства и потребления, правил благоустройства на территории Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области и выявленные в ходе проверки нарушения.

В Федеральном законе № 2202-1 «О прокуратуре РФ» не содержится императивного требования о порядке применения полномочий прокурора о защите прав. Выбор способа защиты нарушенного права является прерогативой истца, который волен его избирать q учетом нормативного правового акта, регулирующего данное правоотношение, а также вида и характера допущенного нарушения. Наиболее эффективным способом защиты прав неопределенного круга лиц в случаях, когда затрагиваются интересы здоровья людей, экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе, является исковое заявление, так как для исполнения соответствующих требований необходимо достаточное финансирование и совместные действия ответчиков. Кроме того, нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, обращении с отходами производства и потребления требуют незамедлительного устранения, а в случае не устранения - должны подкрепляться возможностью принудительного исполнения соответствующего судебного решения.

Просит суд:

Обязать Администрацию Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области ликвидировать стихийные несанкционированные свалки твердых бытовых отходов и мусора, находящиеся:

1) на участке местности размером 3x4 м., расположенном в 30 метрах восточнее здания больницы в ;

2) на участке местности размером 4x5 м., расположенном в 200 метрах северо- западнее от пруда-накопителя в .

В судебном заседании помощник прокурора Пролетарского района Ростовской области Ищенко Н.Е. поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, подробно изложив мотивы и доводы исковых требований, аналогично указанным в исковом заявлении.

Ответчик - Администрация муниципального образования «Дальненское сельское поселение» Пролетарского района Ростовской области в судебное заседание своего представителя не направили, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования признали. Не возражают против их удовлетворения.

Суд, выслушав помощника прокурора Ищенко Н.Е., исследовав материалы дела, приходит к следующему: в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено и не оспаривается, что прокуратурой Пролетарского района Ростовской области проведена проверка исполнения природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об общих принципах организации местного самоуправления и благоустройстве территорий муниципальных образований на территории Пролетарского района Ростовской области, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности Администрации Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области.

Статья 42 Конституции РФ и ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды» гарантируют каждому гражданину право на благоприятную окружающую среду.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся, в частности:

организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В силу положений ст.ст. 12, 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», а также ч.2 СП 2.1.7. 1038 -01, ч3 СанПин 42-128-4690-88, вывоз отходов производства и потребления допускается только на специализированные полигоны ТБО, запрещается размещение отходов на несанкционированных, стихийных свалках.

Размещение бытовых и производственных отходов на территориях, не отвечающих требованиям СП 2.1.7.1038-01, влечет возникновение инфекционных заболеваний, размножение паразитных животных и насекомых, являющихся разносчиками опасных болезней для животных и человека, что недопустимо.

В ходе проверки установлено, что на территории Дальненского сельского поселения в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «Об отходах производства и потребления», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сбор и вывоз твердых бытовых отходов надлежащим образом не организован, в результате чего на территории Дальненского сельского поселения выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов и мусора:

на участке местности размером 3x4 м., расположенном в 30 метрах восточнее здания больницы в ;

на участке местности размером 4x5 м., расположенном в 200 метрах северо- западнее от пруда-накопителя в .

Указанные свалки состоят из твердых бытовых отходов и мусора.

Не оспорено, что выявленные в ходе проверки свалки являются стихийными и несанкционированными, никем не контролируются. Какой-либо документации на свалки на данных территориях в Администрации сельского поселения не имеется. На момент проверки меры к ликвидации несанкционированных свалок со стороны Администрации Дальненского сельского поселения не предпринимаются. Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд соглашается с доводами истца о том, что несанкционированные свалки представляют угрозу для жителей Дальненского сельского поселения и экологии ввиду того, что могут повлечь распространение инфекционных заболеваний. Кроме того, несанкционированные свалки наносят ущерб внешнему облику населенных пунктов, ухудшая их санитарно-эстетическое состояние.

Выявленные нарушения свидетельствуют о бездействии должностных лиц Администрации Дальненского сельского поселения, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением Правил благоустройства, по принятию эффективных мер для ликвидации стихийных несанкционированных свалок в черте поселения, предупреждению образования новых свалок.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

Основанием для обращения прокурора в суд является материал проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, обращении с отходами производства и потребления, правил благоустройства на территории Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области и выявленные в ходе проверки нарушения.

Ответчиком не представлены доказательства в обоснование своей позиции о непризнании исковых требований.

Представленные сторонами доказательства оценены судом в соответствии с принципами относимости, допустимости доказательств, на основе состязательности и равноправия сторон (ст.ст. 12, 59, 60 ГПК РФ), суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:


Иск прокурора Пролетарского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Дальненское сельское поселение» Пролетарского района Ростовской области об оспаривании бездействия - удовлетворить;

Обязать Администрацию Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области ликвидировать стихийные несанкционированные свалки твердых бытовых отходов и мусора, находящиеся:

1) на участке местности размером 3x4 м., расположенном в 30 метрах восточнее здания больницы в ;

2) на участке местности размером 4x5 м., расположенном в 200 метрах северо- западнее от пруда-накопителя в .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Любимов А.В.

Копия верна

Судья Любимов А.В.