ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2061/2016 2-2061/2016~М-935/2016 М-935/2016 от 5 апреля 2016 г. по делу № 2-2061/2016


дело №(2016)


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

05 апреля 2016 г. г.Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Журба О.В.,

при секретаре Выстребовой Е.С.,

с участием представителя истца Форот В.А.,

представителя ответчика директора ООО «Стройжилсервис» Барбаянова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Волгодонского района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Стройжилсервис» об обязании провести специальную оценку условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Волгодонского района обратился в интересах неопределенного круга лиц, с иском к ООО «Стройжилсервис» об обязании провести специальную оценку условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. В иске указал, что прокуратурой Волгодонского района, в соответствии с полномочиями, предоставленными ст.ст.21,22 ФЗ «О прокуратуре РФ», руководствуясь указанием прокурора Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № «Об усилении прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства», проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Стройжилсервис», зарегистрированного по адресу: , ИНН , ОГРН . Регулированием вопросов, возникающих в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда предусмотрено Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», согласно п.1 ч.2 ст.4 которого, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе, внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных ч.1 ст.17 Федерального закона. В ходе проведенной проверки установлено, что ответчиком специальная оценка условий труда в настоящее время не проведена. Данное обстоятельство подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ. Со ссылками на ст.37 Конституции Российской Федерации, ст.22,212,209,210 ТК РФ просит обязать ООО «Стройжилсервис» провести специальную оценку условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В судебном заседании представитель истца пом.прокурора Волгодонского района Форот В.А. просил удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика - директор ООО «Стройжилсервис» Барбаянов Г.В., в судебном заседании исковые требования признал в полном объёме, о чём расписался в протоколе судебного заседания.

В силу положений ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Рассматривая признание иска ответчиком, суд находит его подлежащим принятию, так как это не нарушает прав и законных интересов других лиц, соответствует требованиям действующего законодательства, заявлено добровольно директором общества, который имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности (л.д.23).

В силу положений п.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Решая вопрос о судебных расходах, суд руководствуется ст.ст.88-98 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Прокурора Волгодонского района в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Стройжилсервис» об обязании провести специальную оценку условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Стройжилсервис» провести специальную оценку условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.