ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2029/2016 2-2029/2016~М-763/2016 М-763/2016 от 7 апреля 2016 г. по делу № 2-2029/2016


Дело №2-2029/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

07 апреля 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Островской Т.В.,

при секретаре Горной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Иванова Р.А. к ПАО «МРСК-ЮГА-Ростовэнерго» о признании незаконным отказа в заключении договора о технологическом присоединении,

У С Т А Н О В И Л:


Иванов Р.А. обратился в Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону с иском к ПАО «МРСК-ЮГА-Ростовэнерго», где в обосновании своих требований указал, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенным по адресу: При этом членом ДНТ «Южное» истец не является и инфраструктурой товарищества не пользуюется, в том числе и по причине отсутствия таковой. ДД.ММ.ГГГГ года, руководствуясь Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №861, в редакции от 13.04.2015 года), истец обратился к ответчику с заявлением о технологическом присоединении своего земельного участка. Им был получен письменный ответ ПАО «МРСК-ЮГА - Ростовэнерго» № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором ему было фактически отказано в технологическом присоединении по причине того, что ДНТ «Южное» уже была выделена некая мощность в размере 160 кВ, и технологическое присоединение земельного участка будет являться повторным, а граждане, учредившие дачное некоммерческое объединение, осуществляют все последующие действия в статусе членов этого объединения через его правление. Истец считает такую позицию ответчика незаконной и необоснованной.

Просит суд признать незаконным отказ ПАО «МРСК-ЮГА - Ростовэнерго» в технологическом присоединении энергопринимающего устройства на земельном участке по адресу: ; обязать ответчика произвести мероприятия по технологическому присоединению земельного участка, выдать технические условия и заключить с истцом договор об осуществлениитехнологического присоединения к электрическим сетям; взыскать расходы по оплате государственной пошлины.

Истец Иванов Р.А. в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ПАО «МРСК-ЮГА - Ростовэнерго» Салий Л.М., действующая по доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, просила в иске отказать, пояснив, что пунктом 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года №861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Условия технологического присоединения объектов на земельных участках, расположенных на территории садоводческих товариществ, определены п. 8.5 Правил технологического присоединения. Пунктом 10 Правил технологического присоединения определен перечень документов, прилагаемых к заявке на технологическое присоединение. В частности, по пп. «з» п. 10 Правил технологического присоединения в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8.5 настоящих Правил к заявке должна прилагаться копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования. Таким образом, для заключения договора об осуществлении технологического присоединения с Ивановым Р.А. необходим договор об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования между заявителем и ДНТ «Южное». В связи с чем, ему и было отказано.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Порядок технологического присоединения установлен в «Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее - Правила технологического присоединения), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года №861).

На основании п. 2 Правил технологического присоединения действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Согласно п. 8 Правил технологического присоединения для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.

В соответствии с пунктом 8(5) Правил в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающнх устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что Иванов Р.А. является собственником земельного участка .

Согласно справке и письма от ДД.ММ.ГГГГ года, выданных председателем ДНТ «Южное» Колобродовым Ю.В., Иванов Р.А. не является членом товарищества в связи с добровольным выходом, ему отказано в заключении договора на пользование инфраструктурой в виду отсутствия в товариществе соответствующей инфраструктуры.

ДД.ММ.ГГГГ года истец обратился с заявлением к ответчику произвести мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающего устройства по адресу:

Установив отсутствие оснований для заключения договора на технологическое присоединение, ДД.ММ.ГГГГ года ПАО «МРСК-ЮГА-Ростовэнерго» отказало истцу в осуществлении указанной услуги.

Согласно акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года электроснабжение ДНТ «Южное» осуществляется от ВЛ 10 кВ №

ДД.ММ.ГГГГ года стороны осуществили выезд на место предполагаемого присоединения, где составили акт обследования расстояний от участка №32, принадлежащего Иванову Р.А., до электросетей, которое составило 250м до ОЭК КТП №№ и 284м до оборудования ответчика.

Таким образом, суд установив, что земельный участок Иванова Р.А. находиться на территории ДНТ «Южное», на расстоянии менее 300 м от электросетевого хозяйства ответчика, включен в общую балансовую мощность электросетей ДНТ «Южное», а также отсутствие заключенного договора об использовании инфраструктуры ДНТ «Южное», приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.

Подпунктом «з» п.10 Правил технического присоединения указано, что в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8(5) настоящих Правил, к заявке прилагается копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования (данный пункт введен в действие Постановлением Правительства РФ от 13.03.2015 года №219).

То есть в случае, в случае если технологическое присоединение энергопринимающнх устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры, и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года №66-ФЗ.

Пунктами 15, 18 и 25(1) Правил технологического присоединения предусмотрено, что именно сетевая организация разрабатывает технические условия и определяет мероприятия, которые необходимо выполнить заявителю и сетевой организации для осуществления такого технологического присоединения. Способ осуществления технологического присоединения (непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования) определяется сетевой организацией самостоятельно.

Довод истца о том, что Пясечный А.В. имеет аналогичный договор с ответчиком по адресу: Ростовская область, Азовский район, ДНТ «Южное», ул.3-я улица, 2, не может служит показателем того, что действия ответчика в отношении Иванова Р.А. носят незаконный характер.

Поскольку истцу отказано в удовлетворении основного требования, то не подлежат удовлетворению и требование о взыскании судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


В удовлетворении исковых требований Иванова Р.А. к ПАО «МРСК-ЮГА-Ростовэнерго» о признании незаконным отказа в заключении договора о технологическом присоединении – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 апреля 2016 года.

Судья Т.В.Островская