ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-760/2016 2-760/2016~М-459/2016 М-459/2016 от 11 апреля 2016 г. по делу № 2-760/2016


Дело № 2-760/16


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности


11 апреля 2016 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Н.А.

при секретаре Гладченко Т.Н.

с участием прокурора,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Зимовниковского района в интересах неопределенного круга лиц к Ляленко М. В., третье лицо: Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Зимовниковского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Ляленко М. В., третье лицо: Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В предварительном судебном заседании принимал участие старший помощник прокурора Сальского городского суда Хомкова К.Э., действующая по поручению прокурора Зимовниковского района Ростовской области от 22 марта 2016 года № 1065.

Ответчик о времени и месте предварительного судебного заседания подлежал извещению в порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ, посредством направления судебной повестки по месту его жительства, указанному в иске: . Почтовое отправление возвращено в суд по причине «отсутствие адресата» (л.д.32).

Согласно адресной справке от 24 марта 2016 года, Ляленко М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снят 24 октября 2012 года с регистрационного учета по месту жительства: , поскольку выписан по адресу:

Закрепленное в Конституции Российской Федерации право каждого на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий, которые позволяли бы обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.

Как следует из статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, все равны перед законом и судом; каждый при определении его гражданских прав и обязанностей имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

По смыслу этих положений, относящихся к общепризнанным принципам и нормам международного права и потому являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации (статья 15 часть 4 Конституции РФ), право каждого на судебную защиту, обеспечиваемое путем рассмотрения его дела законным, независимым и беспристрастным судом, означает, в частности, что рассмотрение дел должно осуществляться законно установленным, а не произвольно выбранным судом; признание же суда законно установленным требует, что его компетенция по рассмотрению данного дела определялась законом.

Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 5 ГПК РФ правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Согласно общему правилу территориальной подсудности, содержащемуся в статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно Конституции РФ, Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 года разделяются два понятия, это место пребывания и место жительства. Местом пребывания именуется то место, где гражданин находится временно.

Поскольку граждане могут иметь несколько жилых помещений и установление места жительства судом не производится, за исключением случаев розыска ответчика, то исходя из положений о регистрационном учете граждан, иск к гражданам должен предъявляться по месту их регистрации.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации, а поэтому место временного пребывания не должно учитываться при определении подсудности.

Исходя из смысла перечисленных норм, предъявление иска по фактическому месту жительства ответчика гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Таким образом, поскольку из материалов дела следует, что на момент принятия искового заявления к производству, ответчик не был зарегистрирован по адресу: , то суд пролагает, что исковое заявление принято к производству Сальского городского суда Ростовской области с нарушением правил подсудности.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса, суд передает дела на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Старший помощник прокурора Сальского городского суда Хомкова К.Э. не возражала против передачи гражданского дела по подсудности по месту регистрации ответчика.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что гражданское дело по иску прокурора Зимовниковского района в интересах неопределенного круга лиц к Ляленко М. В., третье лицо: Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения о прекращении действия права на управление транспортными средствами, подлежит передаче для рассмотрения по существу в районный суд по месту регистрации ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33, 152, 224-225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:


Гражданское дело по иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Ляленко М. В., третье лицо: Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения о прекращении действия права на управление транспортными средствами, передать для рассмотрения по существу по подсудности в Зимовниковский районный суд Ростовской области по месту регистрации ответчика.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение пятнадцати дней.

Председательствующий Н.А. Пивоварова