ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-274/2016 2-274/2016~М-200/2016 М-200/2016 от 7 апреля 2016 г. по делу № 2-274/2016


Дело № 2-274/2016г.


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2016 г. г. Пролетарск

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., при секретаре Паливода Е.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Пролетарского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Суховского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области об обязании провести ямочный ремонт,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Пролетарского района Ростовской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Суховского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области об обязании провести ямочный ремонт, мотивировав свое заявление тем, что прокуратурой Пролетарского района Ростовской области с участием старшего государственного инспектора дорожного надзора ОМВД России по Пролетарскому району РО, представителя администрации поселения проведена проверка исполнения администрацией поселения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности и законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства. В ходе проверки установлено, что администрацией Суховского сельского поселения дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения организована не надлежащим образом. Так, в ходе обследования асфальтового покрытия автомобильных дорог местного значения, расположенных в установлено, что асфальтовое покрытие автомобильной дороги в пер. Короткий на пересечении двух автомобильных дорог, а именно пер. Советский и вблизи ФИО4 амбулатории на указанном участке автодороги зафиксировано 11 выбоин: № глубиной 9 см., № глубиной 8 см., № глубиной 10 см. выбоины № глубиной 11 см. № глубиной 9 см. № глубиной 8 см. № глубиной 7,5 см. 8,9,10,11 глубиной 8 см., что противоречит требованиям действующего законодательства. Согласно выписке из реестра муниципального имущества ФИО4 сельского поселения РО автодорога является муниципальным имуществом ФИО4 сельского поселения. Дальнейшее бездействие ФИО2 сельского поселения по непринятию мер к организации дорожной деятельности в границах ФИО4 сельского поселения влечет повышение аварийности на дорогах, что ставит под угрозу жизнь и здоровье лиц, пользующихся автомобильными дорогами.

При дальнейшем бездействии администрации Суховского сельского поселения, выразившемся в непринятии мер по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, нарушаются интересы не только жителей Суховского сельского поселения Пролетарского района, но и иных лиц, пользующихся автомобильными дорогами Суховского сельского поселения, т.е. интересы неопределенного круга лиц. Принимая во внимание, что ч. 1 ст. 45 ГПК РФ предоставляет прокурору право обратиться в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц.

Просит суд, обязать Администрацию Суховского сельского поселения Пролетарского района РО в течение 5 месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения провести ямочный ремонт 11 выбоин автомобильной дороги расположенной на пересечении пер. Советского и ул. Пионерской, вблизи Суховской амбулатории, а именно: № глубиной 9 см., № глубиной 8 см., № глубиной 10 см. выбоины № глубиной 11 см. № глубиной 9 см. № глубиной 8 см. № глубиной 7,5 см. 8,9,10,11 глубиной 8 см.

В судебном заседании помощник прокурора Савичев А.В. поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивал на их удовлетворении, подробно изложив мотивы и доводы исковых требований, аналогично указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика - глава Администрации Суховского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области Ковалев С.Н. в судебное заседание не явился, предоставил заявление, согласно которому заявленные исковые требования признал в полном объеме, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации Суховского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области.

Согласно акту проверки от 29.02.2016 года, а также фото таблице, было установлено, установлено, что асфальтовое покрытие автомобильной дороги в пер. Короткий на пересечении двух автомобильных дорог, а именно пер. Советский и ул. Пионерская вблизи Суховской амбулатории на указанном участке автодороги зафиксировано 11 выбоин: № 1 глубиной 9 см., № 2 глубиной 8 см., № 3 глубиной 10 см. выбоины № 4 глубиной 11 см. № 5 глубиной 9 см. № 6 глубиной 8 см. № 7 глубиной 7,5 см. 8,9,10,11 глубиной 8 см., что противоречит требованиям действующего законодательства.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к вопросам местного значения поселения.

В соответствии с п. 8 ст. 6 Федерального закона РФ от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основополагающей задачей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Согласно ст. 13 Федерального закона РФ от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.При этом, как следует из содержания п. 6 ст. 3 Федерального закона РФ от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно ст.ст. 11, 12 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» проектирование, строительство, реконструкция, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. В соответствии с п.п. 11, 12 ст. 3 Федерального закона РФ от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги; содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Указанная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных, дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов установлены Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (принят постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 года № 221). Приказом Минтранса России от 16.11.2012 N 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог», зарегистрированным в Минюсте России 24.05.2013 N 28505, утверждена Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - Классификация). Согласно подп. 1 п. 9 Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог в прочие работы по содержанию дорог входит разработка проектов содержания автомобильных дорог, организации дорожного движения, схем дислокации дорожных знаков и разметки, экспертиза проектов.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона N 196-ФЗ мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.

Разработка и проведение указанных мероприятий осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке (п. 2 ст. 21 Федерального закона N 196-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 196-ФЗ деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации техническими регламентами и предусмотрено проектами и схемамиорганизациидорожногодвижения.

Согласно п.п. 4.2.1, 4.2.2 Разметку автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов следует выполнять по ГОСТ 13508 и наносить в соответствии с ГОСТ 23457 и утвержденными схемами.

Дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии).

В соответствии со ст. 2 Устава муниципального образования «Суховское сельское поселение» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Суховского сельского поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесены к вопросам местного значения Суховского сельского поселения. В ходе проверки установлено, что администрацией Суховского сельского поселения дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения организована не надлежащим образом. В ходе обследования асфальтового покрытия автомобильных дорог местного значения, расположенных в установлено, что асфальтовое покрытие автомобильной дороги в пер. Короткий на пересечении двух автомобильных дорог, а именно пер. Советский и вблизи ФИО4 амбулатории на указанном участке автодороги зафиксировано 11 выбоин: № 1 глубиной 9 см., № 2 глубиной 8 см., № 3 глубиной 10 см. выбоины № 4 глубиной 11 см. № 5 глубиной 9 см. № 6 глубиной 8 см. № 7 глубиной 7,5 см. 8,9,10,11 глубиной 8 см., что противоречит требованиям действующего законодательства. Согласно выписке из реестра муниципального имущества Суховского сельского поселения Пролетарского района РО автодорога х. Сухой по ул. Пионерская является муниципальным имуществом Суховского сельского поселения. Дальнейшее бездействие администрации Суховского сельского поселения по непринятию мер к организации дорожной деятельности в границах Суховского сельского поселения влечет повышение аварийности на дорогах, что ставит под угрозу жизнь и здоровье лиц, пользующихся автомобильными дорогами. При дальнейшем бездействии администрации Суховского сельского поселения, выразившемся в непринятии мер по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, нарушаются интересы не только жителей Суховского сельского поселения Пролетарского района, но и иных лиц, пользующихся автомобильными дорогами ФИО4 сельского поселения, т.е. интересы неопределенного круга лиц.

Ответчиком не представлены доказательства в обоснование своей позиции о непризнании исковых требований.

Представленные сторонами доказательства оценены судом в соответствии с принципами относимости, допустимости доказательств, на основе состязательности и равноправия сторон (ст. ст. 12, 59, 60 ГПК РФ), суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление прокурора Пролетарского района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Суховского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области об обязании провести ямочный ремонт удовлетворить.

Обязать Администрацию Суховского сельского поселения Пролетарского района РО в течение 5 месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения провести ямочный ремонт 11 выбоин автомобильной дороги расположенной на пересечении пер. Советского и ул. Пионерской, вблизи Суховской амбулатории, а именно: № 1 глубиной 9 см., № 2 глубиной 8 см., № 3 глубиной 10 см. выбоины № 4 глубиной 11 см. № 5 глубиной 9 см. № 6 глубиной 8 см. № 7 глубиной 7,5 см. 8,9,10,11 глубиной 8 см.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный Ростовской области суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 13 апреля 2016 года.

Судья: А.Н. Ковалев.