ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-273/2016 2-273/2016~М-199/2016 М-199/2016 от 7 апреля 2016 г. по делу № 2-273/2016


Дело № 2-273/2016г.


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2016 г. г. Пролетарск

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., при секретаре Паливода Е.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Пролетарского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области об обязании провести ямочный ремонт,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Пролетарского района Ростовской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области об обязании провести ямочный ремонт, мотивировав свое заявление тем, что прокуратурой Пролетарского района Ростовской области с участием старшего государственного инспектора дорожного надзора ОМВД России по Пролетарскому району РО, представителя администрации поселения проведена проверка исполнения администрацией поселения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности и законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства. В ходе проверки установлено, что администрацией Дальненского сельского поселения дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения организована не надлежащим образом. Так, в ходе обследования асфальтового покрытия автомобильных дорог местного значения, расположенных в Пролетарского района, установлено, что асфальтовое покрытие автомобильной дороги на пересечении и на участке автодороги км. 0 + 000м., - км. 0 + 010 м. зафиксировано 5 выбоин: № глубиной 8 см., № глубиной 10 см., выбоины 3,4,5 глубиной 7 см., что противоречит требованиям действующего законодательства. Согласно выписке из реестра муниципального имущества Дальненского сельского поселения РО автодороги на пересечении и , является муниципальным имуществом Дальненского сельского поселения. Дальнейшее бездействие администрации Дальненского сельского поселения по непринятию мер к организации дорожной деятельности в границах Дальненского сельского поселения влечет повышение аварийности на дорогах, что ставит под угрозу жизнь и здоровье лиц, пользующихся автомобильными дорогами. При дальнейшем бездействии администрации Дальненского сельского поселения, выразившемся в непринятии мер по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, нарушаются интересы не только жителей Дальненского сельского поселения , но и иных лиц, пользующихся автомобильными дорогами Дальненского сельского поселения, т.е. интересы неопределенного круга лиц. Принимая во внимание, что ч. 1 ст. 45 ГПК РФ предоставляет прокурору право обратиться в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц. Просит суд, обязать администрацию Дальненского сельского поселения Ростовской области провести ямочный ремонт 5 выбоин автомобильной дороги находящихся на пересечении и на участке автодороги км. 0 + 000м., - км. 0 + 010 м.: № глубиной 8 см., № глубиной 10 см., выбоины 3,4,5 глубиной 7 см., в течении 5 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании помощник прокурора Савичев А.В. поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивал на их удовлетворении, подробно изложив мотивы и доводы исковых требований, аналогично указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика - глава Администрации Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области Стецков С.Е. в судебное заседание не явился, предоставил заявление, согласно которому заявленные исковые требования признал в полном объеме, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области.

Согласно акту проверки от 29.02.2016 года, а также фото таблице, было установлено, что асфальтовое покрытие автомобильной дороги на пересечении ул. Восточная и ул. Чапаева на участке автодороги км. 0 + 000м., - км. 0 + 010 м. зафиксировано 5 выбоин: № 1 глубиной 8 см., № 2 глубиной 10 см., выбоины 3,4,5 глубиной 7 см., что противоречит требованиям действующего законодательства(л.д.14-18).

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к вопросам местного значения поселения.

В соответствии с п. 8 ст. 6 Федерального закона РФ от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основополагающей задачей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Согласно ст. 13 Федерального закона РФ от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

При этом, как следует из содержания п. 6 ст. 3 Федерального закона РФ от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно ст.ст. 11, 12 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» проектирование, строительство, реконструкция, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии с п.п. 11, 12 ст. 3 Федерального закона РФ от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги; содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Указанная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных, дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов установлены Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (принят постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 года № 221).

В соответствии с п.п. 3.1.1, 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Согласно ст. 2 Устава муниципального образования «Дальненское сельское поселение» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Дальненского сельского поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесены к вопросам местного значения Дальненского сельского поселения. В ходе проверки установлено, что администрацией Дальненского сельского поселения дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения организована не надлежащим образом. Так, в ходе обследования асфальтового покрытия автомобильных дорог местного значения, расположенных в х. Дальний, Пролетарского района, установлено, что асфальтовое покрытие автомобильной дороги на пересечении ул. Восточная и ул. Чапаева на участке автодороги км. 0 + 000м., - км. 0 + 010 м. зафиксировано 5 выбоин: № 1 глубиной 8 см., № 2 глубиной 10 см., выбоины 3,4,5 глубиной 7 см., что противоречит требованиям действующего законодательства. Согласно выписке из реестра муниципального имущества Дальненского сельского поселения Пролетарского района РО автодороги х. Дальний на пересечении ул. Восточная и ул. Чапаева, является муниципальным имуществом Дальненского сельского поселения. Дальнейшее бездействие администрации Дальненского сельского поселения по непринятию мер к организации дорожной деятельности в границах Дальненского сельского поселения влечет повышение аварийности на дорогах, что ставит под угрозу жизнь и здоровье лиц, пользующихся автомобильными дорогами. При дальнейшем бездействии администрации Дальненского сельского поселения, выразившемся в непринятии мер по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, нарушаются интересы не только жителей Дальненского сельского поселения Пролетарского района, но и иных лиц, пользующихся автомобильными дорогами Дальненского сельского поселения, т.е. интересы неопределенного круга лиц.

Ответчиком не представлены доказательства в обоснование своей позиции о непризнании исковых требований.

Представленные сторонами доказательства оценены судом в соответствии с принципами относимости, допустимости доказательств, на основе состязательности и равноправия сторон (ст. ст. 12, 59, 60 ГПК РФ), суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление прокурора Пролетарского района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области об обязании провести ямочный ремонт удовлетворить.

Обязать администрацию Дальненского сельского поселения Пролетарского района Ростовской области провести ямочный ремонт 5 выбоин автомобильной дороги находящихся на пересечении ул. Восточная и ул. Чапаева на участке автодороги км. 0 + 000м., - км. 0 + 010 м.: № 1 глубиной 8 см., № 2 глубиной 10 см., выбоины 3,4,5 глубиной 7 см., в течении 5 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный Ростовской области суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 13 апреля 2016 года.

Судья: А.Н. Ковалев.