ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1494/2016 2-1494/2016~М-288/2016 М-288/2016 от 25 марта 2016 г. по делу № 2-1494/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

25 марта 2016 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Батальщикова О.В.

при секретаре Шахбановой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону в интересах Российской Федерации к ИП Абаниной Т.А. о запрете розничной реализации алкогольной продукции в магазине

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Октябрьского района г. Ростова-на-Дону в интересах Российской Федерации обратился с иском к ИП Абаниной Т.А. о запрете розничной реализации алкогольной продукции в магазине. В обоснование своих требований в исковом заявлении истец указал, что прокуратурой Октябрьского района г. Ростова-на-Дону 22.01.2016 проведена проверка исполнения ИП Абаниной Т.А. законодательства о реализации алкогольной продукции на территории Октябрьского района г. Ростова-на-Дону.

В ходе проверки установлено, что в магазине, расположенном по адресу: , индивидуальный предприниматель Абанина Т.А. допустила розничную реализацию алкогольной продукции, не имея лицензии на право реализации розничной продажи алкогольной продукции.

Так, 22.12.2015 покупателю Фадееву В.В. продана слабоалкогольная про¬дукция коктель «Страйк», емкостью 0,5 литра с содержанием алкоголя 7,2% по цене 105 руб. за 1 банку.

В соответствии с ч.ч. 1,10 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукция либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной |продажи спиртосодержащей продукции.

Лицензии выдаются на осуществление розничной продажи алкогольной продукции органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ оборот алкогольной продукции без соответствующих лицензий запрещается.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности как розничная продажа алкогольной продукции.

В соответствии с требованиями ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пи¬щевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием лилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продлтсции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ постав¬ки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.

Постановлением мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону от 20.01.2016 ИП Абанина Т.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и назначено ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

Согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица от 22.04.2013 Абанина Т.А. является индивидуальным предпринимателем, состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС № 24 по Ростовской области.

Просил суд запретить ИП Абаининой Т.А. розничную реализацию алкогольной продукции в магазине, расположенном по адресу:

Представитель истца Георгиева В.В. в судебном заседании исковые требования прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ИП Абанина Т.А. в судебном заседании исковые требования признала в полном объёме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. Суд должен разъяснить ответчику последствия признания иска. В случае непринятия признания иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

В соответствии с п.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В данном случае суд принимает признание представителем ответчика иска, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает заявленные по настоящему делу исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону в интересах Российской Федерации к ИП Абаниной Т.А. о запрете розничной реализации алкогольной продукции в магазине - удовлетворить.

запретить ИП Абаниной Т.А. розничную реализацию алкогольной продукции в магазине, расположенном по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 30.03.2016 г.

Судья: