ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1388/2016 2-1388/2016~М-126/2016 М-126/2016 от 18 марта 2016 г. по делу № 2-1388/2016


Дело 2-1388/16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

18 марта 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Кукленко С. В.,

При секретаре Сапач А. С.,

При участии помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Цепине А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Зерноградского района Ростовской области действующего в интересах Михайловой З.П. к Государственное учреждение Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации об обязании обеспечить техническими средствами реабилитации,

У С Т А Н О В И Л:


Прокурор Зерноградского района Ростовской области действующий в интересах Михайловой З.П. обратился с настоящим иском, обосновав свои требования тем, что Прокуратурой района проведена проверка по обращению инвалида 1 группы Михайловой З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о не обеспечении её абсорбирующими изделиями (подгузниками) в полном объёме. В соответствии со справкой ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Филиал № 32 г. Зернограда, выданной 10.11.2005, серия МСЭ-2004 № № Михайлова З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом первой группы бессрочно.В соответствии с Индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР) карта № к Акту освидетельствования № от 17.04.2008, выданной ФГУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Филиал № 32, Михайлова З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нуждается в подгузниках (объём талии 170 см) в количестве трёх штук в день, но не более 90 штук в месяц.ДД.ММ.ГГГГ в Филиал № ГУ Ростовского РО ФСС России поступило заявление Михайловой З.П. об оказании ей государственной услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации - подгузниками (130-170 см) в количестве 90 штук в месяц. Пунктом 3 Правил предусмотрено, что обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем предоставления соответствующего технического средства (изделия).Согласно информации филиала № 12 ГУ - РРО ФСС РФ в г. Зернограде от 11.01.2016 инвалид Михайлова З.П. в 2014 году обеспечена абсорбирующими изделиями (подгузниками) лишь в количестве 930 штук, вместо положенных 1080 (из расчета 3 подгузника в день, но не более 90 штук в месяц), в 2015 году - в количестве 940 штук, вместо положенных 1080.Таким образом, в нарушение требований ст. 11 Федерального закона № 181-ФЗ инвалид 1 группы Михайлова З.П. в 2014-2015 годы не обеспечена абсорбирующими изделиями (подгузниками) в полном объёме, а именно в количестве 290 штук (150 штук - в 2014 году и 140 штук - в 2015 году).Действия ГУ Ростовского РО ФСС России по не обеспечению Михайловой З.П. техническими средствами реабилитации являются незаконными и нарушают социальные права инвалида, относящегося к категории граждан, нуждающихся в особой государственной защите.

На основании изложенного просит суд признать незаконным бездействие Главного управления Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования России, выразившееся в не обеспечении Михайловой З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в 2014-2015 годы абсорбирующими изделиями (подгузниками) в необходимом количестве, обязать Главное управление Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования России обеспечить Михайлову З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подгузниками в полном объёме за 2014- 2015 годы в количестве 290 штук.

Помощник прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Цепин А. А. в судебном заседании требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Истец Михайлова З. П. в судебное заседание не явилась, извещена, согласно представленному ходатайству, просит провести заседание в ее отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ч.5 ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика – Волошина А.Ю., действующая на основании доверенности, в судебном заседании иск не признала, просила отказать в полном объеме.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В силу положений ст. 11.1 приведенного Федерального закона, финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

В соответствии с пунктами 2 - 4 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года N 240, обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется на основании заявления и в соответствии с индивидуальными программами реабилитации путем предоставления соответствующего технического средства (изделия). Право на соответствующее обеспечение возникает с момента подачи заявления.

Таким образом, законодатель четко закрепил, что право на соответствующее обеспечение возникает с момента подачи заявления.

В Федеральный перечень реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р, в качестве технических средств реабилитации включено абсорбирующее белье: подгузники, впитывающие простыни (пеленки) (пункт 22).

Как установлено судом и следует из материалов дела, Прокуратурой Зерноградского района Ростовской области проведена проверка по обращению инвалида 1 группы Михайловой З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о не обеспечении её абсорбирующими изделиями (подгузниками) в полном объёме.

В соответствии со справкой ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Филиал № 32 г. Зернограда, выданной 10.11.2005 года, серия МСЭ-2004 №, Михайлова З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом первой группы бессрочно.

В соответствии с Индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР) карта № к Акту освидетельствования № от 17.04.2008 года, выданной ФГУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Филиал № 32, Михайлова З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нуждается в подгузниках (объём талии 170 см) в количестве трёх штук в день, но не более 90 штук в месяц.

16.03.2011 года в Филиал № 12 ГУ Ростовского РО ФСС России поступило заявление Михайловой З.П. об оказании ей государственной услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации - подгузниками (130-170 см) в количестве 90 штук в месяц.

Согласно информации филиала № 12 ГУ - РРО ФСС РФ в г. Зернограде от 11.01.2016 года, инвалид Михайлова З.П. в 2014 году обеспечена абсорбирующими изделиями (подгузниками) лишь в количестве 930 штук, вместо положенных 1080 (из расчета 3 подгузника в день, но не более 90 штук в месяц), в 2015 году - в количестве 940 штук, вместо положенных 1080.

Суд не может согласиться с доводами истца по следующим основаниям.

Работа с инвалидами по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации проводится в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 07.04.2008 года №240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р «Об утверждении Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», а также Приказом Минтруда России №215 от 24.05.2013г. «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».

В соответствии с п. 3 вышеназванного Постановления Правительства, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется путем: предоставления технических средств реабилитации; выплаты компенсации в случае самостоятельного приобретения рекомендованных средств реабилитации инвалидом.

Предоставление протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации льготной категории граждан осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации, которая разрабатывается специалистами федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.

В соответствии с Положением о ГУ - Ростовском региональном отделении ФСС РФ от 05.05.2003 №113 Филиал №12 ГУ-Ростовского РО ФСС РФ - обособленное подразделение регионального отделения Фонда, не являющееся юридическим лицом. Филиалом формируются заявки по TCPи ПОИ, составляется реестр потребностей инвалидов и передается в региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации.

ГУ-Ростовское РО ФСС РФ, на основании проведенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» торгов заключает контракты с поставщиком. Поставщик, в свою очередь, передает непосредственно получателю технические средства реабилитации (о чем получатель расписывается в товарной накладной) и предоставляет отчет о выполненных работах заказчику – ГУ Ростовскому РО ФСС РФ.

Михайлова З.П. обратилась в филиал № 12 ГУ - Ростовского РО ФСС РФ с заявлением от 16.03.2011 года о предоставлении ей подгузников в количестве 90 штук в месяц, согласно ИПР инвалида № № от 17.04.2008 года.

Заявление было зарегистрировано в установленном порядке.

Обеспечение техническими средствами реабилитации в 2014, 2015 годах осуществлялось в рамках Государственных контрактов, заключенных по результатам торгов в соответствии с требованиями Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно заключенных Государственных контрактов ГУ - Ростовским РО ФСС РФ в 2014-2015гг. на поставку подгузников инвалидам Ростовской области за счет средств федерального бюджета Михайлова З.П. была обеспечена подгузниками в количестве:2014г. — 930 шт. (накладные: №3208 от 14.03.2014г., №15104 от 20.06.2014г., №12/1/121 от 16.10.2014г., №28547 от 17.12.2014г.);2015г. - 940 шт. (накладные №648 от 08.05.2015г., №10072 от 03.06.2015г., №3834 от 06.07.2015, №2525 от 06.07.2015г., №16246 от 08.09.2015г., №32879 от01.12.2015г.).

Также Михайловой З. П. было разъяснено, что необходимое количество TCP она может приобрести самостоятельно с последующей выплатой компенсации.

В соответствии с п.15(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 года №240 - в случае, если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены инвалиду (ветерану) либо если инвалид (ветеран) приобрел соответствующее техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу за свой счет, то инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) указанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами.

21.07.2015 года Михайловой З.П. была выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные 30.03.2015 года подгузники в количестве 120 шт., что подтверждается платежным поручением № 215776 от 21.07.2015 года.

Согласно части шестой статьи 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 года N 57н утвержден Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

Таким образом, из содержания приведенных нормативных положений следует, что если инвалид не был обеспечен техническими средствами реабилитации, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации инвалида, то он имеет право на получение компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации,

При этом, действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе абсорбирующим бельем, подгузниками и специальными средствами при нарушении функций выделения за прошлый период, ввиду невозможности их одновременного использования в случае получения этих средств реабилитации за текущий и прошлый периоды. Средства технической реабилитации, которыми инвалид не был обеспечен своевременно, необходимы ему в соответствии с их предназначением (гигиенические средства) периодически для ежедневного применения и в том количестве, которое предусмотрено программой реабилитации инвалида.

При таких обстоятельствах заявленные прокурором в интересах Михайловой З.П. требования о возложении на ответчика обязанности предоставить ему указанные выше технические средства реабилитации, подлежавшие использованию за прошлый период, не предполагают восстановление прав истца и не могут быть признаны надлежащей реализацией прав на обращение в суд применительно к положениям статьи 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


В удовлетворении исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23 марта 2016 года.

Судья Кукленко С. В.