ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-135/2016 2-135/2016~М-114/2016 М-114/2016 от 22 марта 2016 г. по делу № 2-135/2016



РЕШЕНИЕ
.

Именем Российской Федерации

22 марта 2016 года станица Егорлыкская Ростовской области.

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Попова С.А.,

с участием:

старшего помощника прокурора Егорлыкского района: Рыжкина В.В.,

заведующей МБДОУ «Детский сад № 5 «Сказка» - Стрижак М.А.,

заведующей МБДОУ «Детский сад № 7 «Жемчужинка» - Походеевой Е.С.,

заведующей МБДОУ «Детский сад № 6 «Колокольчик» - Вороной Г.Н.,

заведующей МБДОУ «Детский сад № 4 «Буратино» - Емченко Т.Н.,

представителя отдела образования Администрации Егорлыкского района Кулешова В.А.,

представителя Администрации Егорлыкского района Шпигорь В.С.;

при секретаре Фефеловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Егорлыкского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Егорлыкского района об обязании выделить в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу денежные средства для установки систем технического контроля за обстановкой – видеонаблюдения в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях «Детский сад № 5 «Сказка», «Детский сад № 7 «Жемчужинка», «Детский сад № 6 «Колокольчик», «Детский сад № 4 «Буратино» и к муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждениям «Детский сад № 5 «Сказка», «Детский сад № 7 «Жемчужинка», «Детский сад № 6 «Колокольчик», «Детский сад № 4 «Буратино» об обязании в течении 2 месяцев со дня осуществления Администрацией Егорлыкского района финансирования оборудовать здания данных детских садов системами технического контроля за обстановкой – видеонаблюдением, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: отдел образования администрации Егорлыкского района,

УСТАНОВИЛ:


В Егорлыкский райсуд обратился прокурор Егорлыкского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Егорлыкского района об обязании выделить в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу денежные средства для установки систем технического контроля за обстановкой – видеонаблюдения в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях «Детский сад № 5 «Сказка», «Детский сад № 7 «Жемчужинка», «Детский сад № 6 «Колокольчик», «Детский сад № 4 «Буратино» (далее по тексту детсады № 5, 7, 6 и 4 соответственно) и к детсадам № 5, 7, 6 и 4 об обязании в течении 2 месяцев со дня осуществления Администрацией Егорлыкского района финансирования оборудовать здания данных детских садов системами технического контроля за обстановкой – видеонаблюдением, ссылаясь на то, что в ходе проведённой прокуратурой проверки исполнения вышеуказанными детсадами требований законодательства об антитеррористической защищённости, установлено, что в вышеуказанных детсадах отсутствует система технического контроля за обстановкой – видеонаблюдение, вследствие чего не обеспечивается контроль и предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории вышеуказанных детсадах и создаёт угрозу жизни и здоровью их воспитанников.

В заседании суда прокурор Рыжкин В.В. заявленные исковые требования поддержал.

Администрация Егорлыкского района иск не признала, ссылаясь на то, детсады построены до ДД.ММ.ГГГГ. и действующим законодательством не предусмотрена обязанность установки систем видеонаблюдения в детсадах, построенных до введения в действие СП 118.13330.2012, на которые ссылается прокурор.

Представители детсадов №5, 7, 6 и 4 Стрижак М.А., Походеева Е.С., Вороная Г.Н. и Емченко Т.Н. иск не признали, пояснив, что в возглавляемых ими детских садах реализуются требования законодательства о противодействии терроризму, осуществляется достаточный комплекс организационных и профилактических мер по обеспечению антитеррористической защищённости, в связи с чем требования прокурора по установке систем видеонаблюдения не законны.

Представитель отдела образования Администрации Егорлыкского района Кулешов В.А. полагал иск не обоснованным, поддержав доводы Администрации Егорлыкского района.

Выслушав стороны, третье лицо, исследовав письменные доказательства и дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела (т. 1 л.д. 5-6, 55-56, 100-101, 154-155) в ДД.ММ.ГГГГ. прокуратурой Егорлыкского района была проведена проверка исполнения вышеуказанными дошкольными учреждениями законодательства антитеррористической защищенности, в ходе которой было выявлено отсутствие в зданиях детсадов №4, 7, 6 и 4 систем технического контроля за обстановкой – видеонаблюдения, в связи с чем прокуратурой в адрес указанных детсадов направлены представления об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии терроризму.

В силу п. п. 2, 15 ч. 3 ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в частности, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6, ч. 7 ст. 28 указанного Федерального закона).

Исходя из содержания пункта 8 части 1 ст. 41 ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении.

В силу п. 6.1 ч. 1 ст. 15 ФЗ РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 данного Закона в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ РФ "О противодействии терроризму" одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения.

Пунктом 4 ст. 3 вышеуказанного Закона установлено, что противодействие терроризму – есть деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а так же физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов.

В силу п. «д» ст. 11 «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 05.10.2009 г., одной из задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а так же мест массового пребывания людей.

Согласно п. 1-2 ч. 13 ст. 30 ФЗ РФ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований:

1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;

2) в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Из указанного следует, что установка систем телевизионного наблюдения (видеонаблюдения) обязательна не иначе, чем в предусмотренных законодательством случаях.

Действительно п. 6.48 СП 118.13330.2012 «Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009», утвержденных Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10, предусмотрено, что для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся следует предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения.

Из приложения "В" к вышеприведенному Своду правил следует, что требования об установке систем видеонаблюдения распространяются на дошкольные образовательные организации и общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи, колледжи, школы-интернаты).

Вместе с тем, согласно разделу № 1 «Область применения» СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009», данный Свод правил распространяется только на:

проектирование новых,

реконструируемых,

либо капитально ремонтируемых общественных зданий и сооружений высотой до 55 м., с заглубленной подземной частью ниже планировочной отметки земли (её высшей части, если здание расположено на склоне) менее 15 м.

Обязанность по обеспечению дошкольных учреждений системами видеонаблюдения, установлена также Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий) подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий), где в пункте 23 Главы 2 Раздела 4 (мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей) указано на необходимость оборудования в обязательном порядке системами видеонаблюдения мест массового пребывания людей независимо от установленной категории.Вместе с тем, в п. 4 указанного раздела прямо указано, что настоящие требования носят общий характер в отношении вопросов оснащения мест массового пребывания людей средствами инженерной защиты и инженерно-техническими средствами охраны. Оснащение места массового пребывания людей конкретными моделями средств охраны определяется в техническом задании на проектирование и на этапе выполнения строительно-монтажных работ, реконструкции и капитального ремонта.

Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 42 ФЗ РФ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований.

Из анализа положений вышеуказанных нормативно-правовых актов в их совокупности следует, что требования по установке систем видеонаблюдения в дошкольных учреждениях, построенных до введения в действие СП 118.13330.2012, не распространяются до момента из реконструкции либо капитального ремонта.

Как усматривается из материалов дела (том 1 л.д. 206-218, 219-223, 224-246, том 2 л.д. 1-7), а именно из технической документации на здания вышеуказанных дошкольных образовательных учреждений, здание детсада № 5 «Сказка» построено в ДД.ММ.ГГГГ., детсада № 7 «Жемчужинка» - в ДД.ММ.ГГГГ., детсада № 6 «Колокольчик» - в ДД.ММ.ГГГГ году, а детсада № 4 «Буратино» - в ДД.ММ.ГГГГ., то есть до принятия СП 118.13330.2012.

Кроме того, как следует из техпаспортов, а также объяснений руководителей вышеуказанных детсадов здания этих детских садов с 2012 года не подвергались капитальному ремонту либо реконструкции.

Поэтому, поскольку здания вышеназванных детских садов построены до введения в действие СП 118.13330.2012, согласно представленным техпаспортам после ДД.ММ.ГГГГ. данные здания не реконструировались и капитально не ремонтировались, то оснований для возложения обязанности на администрации данных детсадов установить в них системы видеонаблюдения не имеется, а возложение на Администрацию Егорлыкского района обязанности по финансированию таких установок есть не что иное, как возложение обязанности по финансированию из бюджета мероприятий, не предусмотренных Законом, что недопустимо.

С учетом изложенного в удовлетворении исковых требований прокурора следует отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования прокурора Егорлыкского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Егорлыкского района об обязании выделить в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу денежные средства для установки систем технического контроля за обстановкой – видеонаблюдения в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях «Детский сад № 5 «Сказка», «Детский сад № 7 «Жемчужинка», «Детский сад № 6 «Колокольчик», «Детский сад № 4 «Буратино» и к муниципальным бюджетным дошкольным учреждениям «Детский сад № 5 «Сказка», «Детский сад № 7 «Жемчужинка», «Детский сад № 6 «Колокольчик», «Детский сад № 4 «Буратино» об обязании в течении 2 месяцев со дня осуществления Администрацией Егорлыкского района финансирования оборудовать здания данных детских садов системами технического контроля за обстановкой – видеонаблюдением оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 25.03.2016 г.

Судья