ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1340/2016 2-1340/2016~М-796/2016 М-796/2016 от 17 марта 2016 г. по делу № 2-1340/2016


Дело № 2-1340/16


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

17 марта 2016 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Коробейниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жмуд В.Ф. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Новочеркасска о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование своих требований, что он является собственником квартиры № по . Вместе с приобретением вышеназванной квартиры ему в пользование перешел гараж Литер. «З» по адресу: . Согласно договору аренды земельного участка № от земельный участок, площадью 20,40 кв.м., расположенный по адресу: был предоставлен для использования под гараж. На указанном земельном участке самовольно возведен гараж Литер. «З», площадью 90,2кв.м, в котором имеются гаражные боксы №,2,3,4.

Просил признать за Жмуд В.Ф. право собственности на гараж № Литер. «З» состоящий из помещения №-первого этажа площадью 18,7кв.м, помещения № подвального этажа, площадью 4,0кв.м, общей площадью 22,7кв.м по адресу: .

Истец Жмуд В.Ф. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на удовлетворении иска настаивал.

Представитель истца Икрянова О.В., действующая на основании ордера, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, на удовлетворения иска настаивала

Представитель КУМИ Администрации г. Новочеркасска в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными законом.

В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдение закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Судом установлено, что истец Жмуд В.Ф. проживает и зарегистрирован по адресу: .

Жмуд В.Ф. приобрел вышеназванную квартиру, с этого времени постоянно проживает и пользуется ей, а также совместно с квартирой в его пользование перешел гаражный бокс № в Литер. «З» расположенный по адресу: .

Как следует из договора на аренду земли № от земельный участок площадью 20,40 кв.м. по адресу: , был выделен под гараж (л.д.7-10).

Как следует из технического паспорта по состоянию на строение по адресу: . «З» является самовольной постройкой, разрешение не предъявлено (л.д.23-24).

В настоящее время истец имеет намерения, оформить правоустанавливающие документы на гаражи, однако оформить не представляется возможным, поскольку, гаражи имеют признаки самовольно возведенного строения.

В силу ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 31 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суду Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.

Доказательств, что признание права на самовольную постройку нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц не представлено. Строение является капитальным, не подлежащим сносу. Никаких нарушений закона, указывающих на недопустимость такого права судом установлено не было.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12,167,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Жмуд В.Ф. к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска о признании права собственности на гараж, удовлетворить.

Признать Жмуд В.Ф. право собственности на гараж № в Литер. «З», общей площадью 22,7кв.м. по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 22 марта 2016 года.

Судья: Н.М. Калашникова