ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1284/2016 2-1284/2016(2-6413/2015;)~М-6020/2015 2-6413/2015 М-6020/2015 от 5 апреля 2016 г. по делу № 2-1284/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

дело № 2-1284/16
05 апреля 2016 года
г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Шабанова В.Ш.

при секретаре судебного заседания Ерошенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Елизарьевой Т.В. к садоводческому некоммерческому товариществу «Летний сад», Глазырину Н.Н. об истребовании возврата земельного участка с постройками от добросовестного приобретателя

У С Т А Н О В И Л:


Истец Елизарьева Т.В. обратилась в суд с иском к ответчикам СНТ «Летний сад» Глазырину Н.Н. об истребовании земельного участка с постройками. В исковом заявлении Елизарьева Т.В. указала, что с 2007 года является членом СНТ «Летний сад». До20 апреля 2007 года мать истца Бурик З.М. являлась членом СНТ, у нее в пользовании находился садовый участок № 1979 «а». Мать переписала на истца садовый участок, истец с 20.04.2007 года стала членом СНТ, ей выдана членская книжка, истец до 2010 года уплачивала членские взносы, убирала мусор на садовом участке. С 2010 года по настоящее время истец не имеет возможности платить членские взносы, в связи с трудным материальным положением. С 2010 года, истец не пользуется никакими услугами СНТ, (водой, электроэнергией, услугами по вывозу мусора).

10 декабря 2015 года истец узнала, что на ее участке находятся чужие люди, которые поменяли замки на калитке и в доме. После обращения истца в правление СНТ «Летний сад» истцу стало известно, что на основании решения общего собрания СНТ «Летний сад» от 15 марта 2015 года, ее мать, которая умерла в 2007 году, исключена из членов СНТ. Решением правления СНТ «Летний сад» от 03.10.2015 года садовый участок № 1979 «а» признан «бросовым» и распределен Глазырину Н.Н. Ответчик Глазырин Н.Н. приступил к освоению земельного участка, обрабатывает землю, обрезает деревья и кустарники, провел установку нового ограждения, установил опоры ЛЭП и подключил на участке электроэнергию.

Требования истца, об отмене решения правления о передаче земельного участка Глазырину Н.Н., и передать земельный участок истцу, как члену садоводства и наследнику Бурик З.М., правлением СНТ «Летний сад» не выполнены, в связи с чем, истец обратилась в суд с настоящим иском. В ходе рассмотрения гражданского дела истец дополнила первоначально заявленные требования, и окончательно просила признать незаконным решение общего собрания членов СНТ «Летний сад» от 15.03.2015 года, об исключении из членов СНТ «Летний сад» Бурик З.М., признать незаконным решение правления СНТ «Летний сад» от 03.10.2015 года о признании садового участка № 1979а – бросовым, признать незаконными решение правления СНТ «Летний сад» от 03.10.2015 года и решение общего собрания СНТ «Летний сад» от 28.02.2016 года о передаче бросового садового участка № 1979 «а» ответчику Глазырину Н. Н., и приеме его в члены СНТ «Летний сад» в связи с переоформлением на его имя садового участка № 1979 «а», обязать Глазырина Н.Н. освободить принадлежащий истцу садовый участок № 1979а, и расположенной на нем садовый дом.

Ответчик СНТ «Летний сад» иск не признал, в обоснование возражений против иска представитель ответчика председатель правления СНТ Алексеенко И.В. пояснил, что сведений о том, что истец является членом СНТ «Летний сад» в документах товарищества не обнаружено. Сведений о том, что мать истца Бурик З.М., в 2007 году или в другое время обращалась с заявлением о переоформлении на истца садового участка в документах СНТ не имеется. Также нет сведений о том, что истец была принята в члены СНТ и в период с 2007 года по 2010 год оплачивала членские взносы. В связи с наличием задолженности по оплате членских взносов, и при отсутствии сведений о смерти члена СНТ Бурик З.М., в ее адрес направлялось требование о погашении членских взносов, проведен осмотр садового участка № 1979 «а», который в садоводстве числился как принадлежащий Бурик З.М. При осмотре садового участка установлено, что участок зарос кустарниками и сорняками, садовый дом и ограждение не ремонтируется, участком никто не пользуется. Правлением СНТ «Летний сад» было принято решение о признании садового участка бросовым и передаче его Глазырину Н.Н., который выразил желание стать членом СНТ «Летний сад»

Ответчик просил отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.

Ответчик Глазырин Н.Н. иск не признал, представил возражения против иска, (л.д.85) его представитель Георгицина Н.Н., действующая на основании доверенности, в судебном заседании пояснила, что Глазырин Н.Н. по совету своих знакомых обратился в СНТ. «Летний сад» с целью приобретения в пользование земельного участка для занятия садоводством. В июле 2015 года ему предложили освоить заброшенный садоводческий участок № 1979 «а». При предоставлении земельного участка был составлен акт, о состоянии земельного участка. сделаны фотоснимки земельного участка, которые подтверждают что земельный участок заброшен. Зарос кустарником травой, на участке отсутствовали коммуникации необходимые для ведения садоводства. Ответчик, обратился к оценщику, который произвел оценку находящегося на земельном участке садового домика. требующего капитального ремонта. Согласно заключению оценщика стоимость строений и сооружений находящихся на земельном участке составляет – 20000 рублей. (л.д.89). По мнению ответчика, правление СНТ «Летний сад» пришло к обоснованному выводу, что земельный участок длительное время не обрабатывался, никто на земельном участке не занимался ведением садоводства, решение правления и собрания СНТ «Летний сад» о признании земельного участка заброшенным, является обоснованным. Решением собрания ФИО2 принят в члены СНТ «Летний сад», является членом СНТ, очистил от зарослей предоставленный ему земельный участок, занимается садоводством, провел на участок электроэнергию и воду.

Выслушав истца и его представителя Журбу И.А.. представителя ответчика СНТ «Летний сад» Алексеенко И.В., представителя ответчика Глазырина Н.Н.. Георгицину Н.Н., действующую на основании доверенности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В соответствии с п. 3 ст. 46 Закона РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов в соответствии с уголовным, административным, гражданским и земельным законодательством осуществляется посредством:

1) признания их прав;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав.

Истец, обращаясь в суд с иском, и в судебном заседании поясняла, что она с 2007 года является членом СНТ «Летний сад», так как садовый участок на нее переписала мать Бурик З.М., которая умерла в 2007 году. У истца в пользовании находится садовый участок № 1979 «а», членские взносы истец не платит с 2010 года, садоводством не занимается, раз в год убирала на участке мусор. Водой и электрической энергией, другими услугами СНТ, истец не пользуется. Истец считает, что ответчик незаконно передал находящийся у нее в пользовании земельный участок ответчику Глазырину Н.Н., и требует возврата участка.

Ответчик - СНТ "Летний сад" в лице своего представителя иск не признало, указав на то, что доказательств принятия истицы в члены СНТ не имеется. С заявлением о вступлении в члены СНТ истица не обращалась, соответственно такого решения общим собранием не принималось.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих граждан" органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Указанный Федеральный закон закрепляет принцип формирования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на добровольных началах и относит к компетенции общего собрания членов такого объединения вопросы приема в его члены ( п. 4 ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих граждан" ).

Следовательно, установленными выше положениями закона установлено единственное подтверждение членства в СНТ - решение общего собрания именно о принятии в члены СНТ.

На ответчика СНТ «Летний сад» в силу ст. 56 ГПК РФ возлагается обязанность доказать, что истец не является членами СНТ, поскольку ответчиком сделано данное заявление,

Согласно представленной истцом членской книжки садовода, книжка садовода выдана ей 20 апреля 2007 года. (л.д.11,12).

Вместе с тем, согласно представленных ответчиком, и изученных в судебном заседании протоколов общих собраний членов СНТ «Летний Сад», в период с 2007 года по настоящее время, вопрос о принятии в члены СНТ, либо переводе членства истицы не рассматривался.(л.д.76-82). Ответчик провел проверку бухгалтерской документации, в ходе которой не найдено документов, подтверждающих, что истец обращалась с заявлением о принятии ее в члены СНТ «Летний сад», нет документов подтверждающих оплату истцом членских взносов в период с 2007 года по 2010 год. о чем комиссией СНТ составлен акт от 22.01.2016 года (л.д.62-63).

Поскольку положениями Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих граждан"от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ и положениями Устава СНТ "Летний сад" процедура перевода членства в СНТ от одного гражданина на другого не предусмотрена, а доказательств того, что истица была принята в члены СНТ "Летний сад" суду не представлено, суд приходит к выводу о недоказанности членства истицы в СНТ «Летний сад».

В судебном заседании из объяснений истца и представителя ответчика СНТ «Летний сад» установлено, что членскую книжку садовода истцу выдала бухгалтер СНТ Власова В.М.. Она же сделала в членской книжке садовода отметки об уплате истцом членских взносов за период с 2007 года по 2009 год.

ФИО8 допрошенная в судебном заседании по ходатайству истца, в качестве свидетеля, показала, что по просьбе матери истца Бурик З.М. переписала на истца принадлежавший ее матери садовый участок № 1979 «а» и сделала отметки об оплате истцом членских взносов. Власова В.М. также пояснила, что она видимо забыла внести исправления в список членом СНТ, о том, что вместо Бурик З. М., членом СНТ и пользователем садового участка № 1979 «а», стала ее дочь Елизарьева Т.В.

Свидетелю неизвестно, рассматривался ли вопрос о принятии Елизарьевой Т.В. в члены СНТ на общем собрании членов СНТ «Летний сад». Также свидетель показала, и ее показания не опровергались истцом, о том, что фактически Елизарьева Т.В. не производила уплату членских взносов за период с 2007 года по 2009 год. Отметки об уплате членских взносов свидетель сделала, в связи с тем, что СНТ приобретало в типографии, где работала Елизарьева Т.В. необходимую печатную продукцию, и чтобы не производить оплату за печатную продукцию, был сделан взаимозачет с Елизарьевой Т.В. путем освобождения ее от оплаты членских взносов.

Бухгалтерские документы, подтверждающие показания свидетеля, как пояснила свидетель, не сохранились. Представитель ответчика СНТ «Летний сад» подтвердил, что какие либо документы о взаимозачетах, и об освобождении истца от уплаты членских взносов в ходе проверки документации не найдены.

Суд, оценивая показания свидетеля, отмечает, что запись о дате выдачи в членской книжки и факт внесения истицей членских платежей не может порождать возникновения ее членства в СНТ " Летний сад".

Доказательств, свидетельствующих о том, что в настоящее время истец является членом СНТ «Летний сад» имеет право использования являющегося предметом спора садового участка, истцом в нарушении требований ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Оспаривая решение правления, и решения собраний СНТ «Летний сад», истец не ссылается на нарушение процедуры проведения собраний, процедуры голосования, на отсутствие кворума.

В судебном заседании из объяснений истца и свидетеля установлено, что мать истца, Бурик З.М., исключение которой, из членов СНТ «Летний сад» истец просит признать незаконным, в 2007 году написала заявление о выходе из членов СНТ, переписала садовый участок на истца, в 2007 году Бурик З.М.,. умерла, в связи с чем, законность решения собрания, о ее исключении из членов СНТ в данном деле не имеет правового значения.

При таких обстоятельствах истец, которая не является членом СНТ не может оспаривать решение правления и собрания о принятии Глазырина Н.Н. в члены СНТ.

Ссылка истца, на то обстоятельство, что она согласовывала с соседом границы земельного участка, следовательно являлась членом СНТ «Летний сад», не является основанием для признания ее членом СНТ при отсутствии решения о принятии ее в члены СНТ «Летний сад».

Представленные ответчиками доказательства о том, что спорный садовый участок в течении длительного времени не обрабатывался, (акт осмотра земельного участка и оценки стоимости садового домика,) не использовался истцом для ведения садоводства, в судебном заседании не оспорены, следовательно действия ответчика СНТ «Летний сад» по передаче земельного участка проведены в соответствии с Уставом СНТ, оснований для признания их незаконными не имеется.

руководствуясь ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса РФ

Р Е Ш И Л:


Елизарьевой Т.В. в удовлетворении исковых требований заявленных к садоводческому некоммерческому товариществу «Летний сад», Глазырину Н.Н. – отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Волгодонской районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 12.04.2016 года.

Судья: Шабанов В.Ш

.