ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1271/2016 2-1271/2016~М-589/2016 М-589/2016 от 16 марта 2016 г. по делу № 2-1271/2016


Дело № 2-1271/16


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

16 марта 2016 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе: судьи Никитушкиной Е.Ю., при секретаре Федоровой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыбкиной В.Я. и др. к Администрации г.Новочеркасска, о признании права собственности на гаражные боксы,

УСТАНОВИЛ:


Истцы обратились в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что они являются членами Некоммерческого партнерства «Рубин», ранее это был Гаражный кооператив № при , который создавался в 1980 году на основании решения исполкома Новочеркасского Совета народных депутатов от №. Отвод земли под строительство гаражей производился на основании решения исполкома Новочеркасского Совета народных депутатов от №. В дальнейшем кооператив еще неоднократно расширялся, ему дополнительно отводились земельные участки. С 2007 года члены ГСК № объединились в НП «Рубин» в соответствии с действующим законодательством. Арендатором земельного участка КН площадью 8446 кв.м. по , на котором расположены принадлежащие им гаражные боксы, является также НП «Рубин» на основании договора аренды № от Данный договор продлен на 2015 год и арендная плата за землю уплачена. Истцы полагают, что они, как члены гаражного кооператива, полностью внесшие свои паевые взносы, приобретают право собственности на гаражные боксы в соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ. Отсутствие задолженностей по паевым взносам подтверждается справками НП «Рубин». Истцы обратились в УАиГ Администрации г. Новочеркасска с заявлением о легализации строения литер «Г» в котором расположены их гаражные боксы, однако им было предложено обратиться в суд.

Просили суд признать за ними право собственности на гаражные боксы, расположенные по адресу:

Истцы, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, представили в суд заявление о рассмотрении исковых требований в их отсутствие.

Представитель истца Кузнецова А.А., действующий на основании доверенности Дерягин А.В., на удовлетворении иска настаивал.

Представитель Администрации города Новочеркасска, Толстых Ю.О. надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, возражений относительно требований не представил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.ст. 12, 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 55 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключении экспертов.

В силу ст. 67 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом установлено, что на основании решения исполкома Новочеркасского Совета народных депутатов от № был создан Гаражный кооператив № при , который в дальнейшем был преобразован в НП «Рубин» ( том № л.д.5).

Отвод земли под строительство гаражей производился на основании решения исполкома Новочеркасского Совета народных депутатов от №, в соответствии с свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей (том № л.д.17). В настоящее время арендатором земельного участка КН площадью 8446 кв.м. по , на котором расположены принадлежащие истцам гаражные боксы, является НП «Рубин» на основании договора аренды № от ( том № л.д.79). заключенного на основании постановления мэра г. Новочеркасска от № ( том № л.д. 82). Согласно постановлению МЭРа г. Новочеркасска № от земельный участок по адресу был отведен некоммерческому партнерству «Рубин» площадью 8446,0 кв. м. с присвоением юридического адреса (том № л.д.84).

Истцы владеют следующими гаражными боксами в литере «Г»:

Согласно справкам, выданным председателем НП «Рубин», истцы являются членами гаражного кооператива, паевые взносы за спорные гаражи ими выплачены полностью (л.д. 27-78 т.2).

В соответствии с п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с п.1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В силу п.3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан

Из содержания приведенных правовых норм следует, что одним из основных условий возможности сохранения самовольной постройки является правомерность использования земельного участка.

Как следует из п.1 ст. 131 Гражданского Кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Между тем, из экспертного заключения специалиста Мурзенко Д.А. (л.д. 69-151 т.1) следует, что нежилое здание литер «Г»- гаражный блок, расположенное в НП «Рубин» по выполнено технически правильно, соответствует СНиП, СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*, СП 4.131.30.2009 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты», не представляет угрозы для жизни и безопасности людей, принимающих участие в его эксплуатации, является недвижимым имуществом и может быть признано капитальным.

Как установлено судом, земельный участок по данному адресу имеет разрешенное использование земельного участка - для эксплуатации гаражей, что отражено в кадастровом паспорте земельного участка (том № л.д.19)

При установленных обстоятельствах суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Признать нежилое здание (гараж) литер «Г», общей площадью 2051,9 кв.м., находящееся в капитальным строением, неподлежащими сносу.

Признать за истцами право собственности на следующие гаражные боксы, расположенные по адресу:

за Рыбкиной В.Я. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 43,9 кв.м., из них основной 29,4 кв.м., вспомогательной - 14,5 кв.м.

за Чистяковым Е.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 34,7 кв.м., из них основной 22,4 кв.м., вспомогательной – 12,3 кв.м.

за Скрыпаневым А.С. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 20,4 кв.м., из них основной 20,4 кв.м.

за Чистяковым А.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 40,2 кв.м., из них основной 21,3 кв.м., вспомогательной - 18,9 кв.м.

за Тарубаровым О.Б. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 36,3 кв.м., из них основной 21,6 кв.м., вспомогательной 14,7 кв.м. и гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 34,3 кв.м., из них основной 21,2 кв.м., вспомогательной 13,1 кв.м.

за Глазыриным Ю.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 33,9 кв.м., из них основной 21,1 кв.м., вспомогательной – 12,8 кв.м.

за Анохиным П.М. – гаражный бокс № в литере «г», общей площадью 43,4 кв.м., из них основной 21,7 кв.м., вспомогательной – 21,7 кв.м.

за Кузнецовым Н.Г. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 30,9 кв.м., из них основной 20,7 кв.м., вспомогательной – 10,2 кв.м. и гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 32,1 кв.м., из них основной 20,7 кв.м., вспомогательной 11,4 кв.м.

за Ковалевым А.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 30,9 кв.м., из них основной 20,7 кв.м., вспомогательной 10,2 кв.м.

за Гореловым А.И. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 33,0 кв.м., из них основной 21,0 кв.м., вспомогательной - 12,0 кв.м.

за Катрюхиной Н.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 31,5 кв.м., из них основной 19,9 кв.м., вспомогательной - 11,6 кв.м.

за Еремеевым Е.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 34,3 кв.м., из них основной 21,7 кв.м., вспомогательной 12,6 кв.м.

за Чернецким М.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 32,5 кв.м., из них основной 20,8 кв.м., вспомогательной – 11,7 кв.м.

за Алейниковым Ю.Н. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 34,7 кв.м. из них основной 20,5 кв.м., вспомогательной - 14,2 кв.м.

за Колесниковым Ю.Н. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 32,3 кв.м., из них основной 21,0 кв.м., вспомогательной - 11,3 кв.м.

за Семизоровой О.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 32,1 кв.м., из них основной 20,5 кв.м., вспомогательной - 11,6 кв.м.

за Каплий В.Н. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 33,9 кв.м., из них основной 21,0 кв.м., вспомогательной - 12,9 кв.м.

за Брайко П.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 34,3 кв.м., из них основной 21,3 кв.м., вспомогательной 13,0 кв.м.

за Жаровым Ю.Б. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 33,4 кв.м., из них основной 21,6 кв.м., вспомогательной – 11,8 кв.м. и № в литере «Г», общей площадью 37.1 кв.м. из них основной 28,0 кв.м., вспомогательной – 9,1 кв.м.

за Кузнецовым А.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 31,8 кв.м., из них основной 21,0 кв.м., вспомогательной – 10,8 кв.м.

за Ржаницыным П.Л. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 38,8 кв.м., из них основной 21,3 кв.м., вспомогательной – 17,5 кв.м.

за Кукуть Г.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 41,9 кв.м., из них основной 21,1 кв.м., вспомогательной 20,8 кв.м., и № в литере «Г», общей площадью 24,8 кв.м. из них основной 24,8 кв.м.

за Пугановой Н.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 39,9 кв.м., из них основной 22,0 кв.м., вспомогательной – 17,9 кв.м.

за Гончаровым О.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 35,1 кв.м., из них основной 22,1 кв.м., вспомогательной – 13,0 кв.м.

за Астаповой Н.М. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 34,9 кв.м., из них основной 22,3 кв.м., вспомогательной – 12,6 кв.м.

за Журченко А.Б.– гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 33,3 кв.м., из них основной 21,1 кв.м., вспомогательной – 12,2 кв.м.

за Кузнецовым Ф.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 41,8 кв.м., из них основной 24,2 кв.м., вспомогательной – 17,6 кв.м.

за Копыловой Л.Ф. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 27,6 кв.м., из них основной 27,6 кв.м.

за Брайко А.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 32,6 кв.м., из них основной 26,8 кв.м., вспомогательной – 5,8 кв.м.

за Чеботаревым Г.Д. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 33,3 кв.м., из них основной 19,8 кв.м., вспомогательной – 13,5 кв.м.

за Хомченко М.Э. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 32,4 кв.м., из них основной 19,9 кв.м., вспомогательной – 12,5 кв.м.

за Пугановым В.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 23,8 кв.м., из них основной 23,8 кв.м.

за Гарбузовым В.П. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 47,0 кв.м., из них основной 23,5 кв.м., вспомогательной – 23,5 кв.м.

за Веселовой З.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 28,9 кв.м., из них основной 28,9 кв.м.

за Краморовым А.И. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 40,2 кв.м., из них основной 26,0 кв.м., вспомогательной – 14,2 кв.м.

за Дегтяревым А.Н. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 44,0 кв.м., из них основной 25,1 кв.м., вспомогательной – 18,9 кв.м.

за Шабуня А.Г. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 40,3 кв.м., из них основной 25,6 кв.м., вспомогательной – 14,7 кв.м.

за Зыбинским Н.Н. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 37,9 кв.м., из них основной 23,4 кв.м., вспомогательной – 14,5 кв.м.

за Кузнецовым В.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 41,3 кв.м., из них основной 24,7 кв.м., вспомогательной – 16,6 кв.м.

за Чернецким А.М.– гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 36,3 кв.м., из них основной 23,0 кв.м., вспомогательной – 13,3 кв.м.

за Сысоевой Е.Ю. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 23,2 кв.м., из них основной 23,2 кв.м.

за Мацейко В.И. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 23,7 кв.м., из них основной 23,7 кв.м.

за Слюсаревым Ю.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 44,2 кв.м., из них основной 22,9 кв.м., вспомогательной – 21,3 кв.м.

за Зябловой М.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 32,6 кв.м., из них основной 27,9 кв.м., вспомогательной – 4,7 кв.м.

за Сальниковым И.А. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 37,9 кв.м., из них основной 27,6 кв.м., вспомогательной – 10,3 кв.м.

за Скрыпаневым П.С. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 43,1 кв.м., из них основной 27,3 кв.м., вспомогательной – 15,8 кв.м.

за Максимовым А.К. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 41,3 кв.м., из них основной 30,0 кв.м., вспомогательной – 11,3 кв.м.

за Кравченко Н.И. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 36,8 кв.м., из них основной 22,3 кв.м., вспомогательной – 14,5 кв.м.

за Железняк А.Д. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 20,7 кв.м., из них основной 20,7 кв.м.

за Демчук И.Г. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 42,9 кв.м., из них основной 23,0 кв.м., вспомогательной – 19,9 кв.м.

за Брайко А.В. – гаражный бокс № в литере «Г», общей площадью 51,5 кв.м., из них основной 27,7 кв.м., вспомогательной – 23,8 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 21 марта 2016 года

Судья: Никитушкина Е.Ю.