ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-5873/2015 2-761/2016 2-761/2016(2-5873/2015;)~М-5553/2015 М-5553/2015 от 11 апреля 2016 г. по делу № 2-5873/2015



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
дело 2-761/16

11 апреля 2016 года г. Волгодонск.

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе председательствующего

судьи Шабанова В.Ш.

при секретаре Ерошенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 4 по Ростовской области к Бенеташвили Т.Г. о возмещении вреда причиненного административным правонарушением, третье лицо ООО «Интер – Север»

Установил:


Истец Межрайонная ИФНС № 4 по Ростовской области обратился в суд с иском к ответчику Бенеташвили Т.Г. с требованием о взыскании денежной суммы в размере 340 959 рублей 26 коп., в счет возмещения вреда, причиненного административным правонарушением.

В обоснование заявленного требования истец указал, что постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Волгодонского судебного района от 31.07.2015 года установлено, что Бенеташвили Т.Г., который в период с 23.01.2012 года по 17.03.2014 года работал директором ООО «Интер – Север», совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам,.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 09.07.2014 года ООО «Интер Север» признано банкротом, в отношении юридического лица открыто конкурсное производство. Бенеташвили Т.Г. постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении признан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.12 КоАП РФ, за совершение административного правонарушения ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Истец, в исковом заявлении указал, что Бенеташвили Т.Г. являясь руководителем юридического лица, совершил противоправные действия, руководствовался умыслом на создание условий для искусственного роста кредиторской и дебиторской задолженности, причинил ущерб бюджету Российской Федерации, что подтверждается вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Волгодонского судебного района от 31.07.2015 года по делу об административном правонарушении.

Истец просил взыскать с ответчика Бенеташвили Т.Г. имущественный вред, причиненный административным правонарушением в размере 340959 рублей 26 копеек.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил возражения против иска, в которых указал, что возражает против удовлетворения заявленных истцом требований. Лицом обязанным уплачивать налоги, является юридическое лицо ООО «Интер–Север», определением Арбитражного суда Ростовской области требования кредиторов, в том числе, и требования истца об уплате налогов и сборов, включены в реестр требований кредиторов. В связи с чем, ответчик просит отказать истцу в удовлетворении заявленных к нему требований.

Судом, при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству установлено, что решением Арбитражного суда Ростовской области от 09.07.2014 года ООО «Интер Север» признано банкротом, в отношении юридического лица открыто конкурсное производство Конкурсным управляющим ООО «Интер – Север» утвержден Надточий В.А. который привлечен судом к участию в деле.

От конкурсного управляющего в суд представлена справка - анализ финансового состояния ООО «Интер – Север» в отношении него открыта процедура конкурсного производства. В ходе конкурсного производства, как указал конкурсный управляющий, и усматривается из определения Арбитражного суда от 07.10.2014 года, требования ИФНС России № 4 по Ростовской области включены в реестр требований кредиторов ООО «Интер – Север» в общей сумме 340959 руб. 26 коп.

Представитель ИФНС России № 4 по Ростовской области, Озерова С.В., в судебном заседании настаивали на удовлетворении заявленных требований.

Выслушав представителя ИФНС России № 4 по Ростовской области, Озерову С.В., действующую на основании доверенности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно абз. 7 п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей и требований о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства по основаниям предусмотренным п. 1 части первой ст. 134 ГПК РФ.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 09.07.2014 года в отношении ООО «Интер – Север» введена процедура банкротства – конкурсное производство. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника обязан возместить убытки, причиненные им кредиторам в результате нарушения действующего законодательства.

Порядок привлечения бывшего руководителя должника к ответственности за причинение убытков кредиторам должника установлен статьей 10 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Соответствующее заявление предъявляется в рамках дела о банкротстве.

Указанное требование может быть заявлено только в арбитражном суде, в связи с тем, что рассмотрение дел о банкротстве юридических лиц в силу статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отнесено к специальной подведомственности дел арбитражным судам.

Следовательно, требование уполномоченного органа о взыскании с бывшего руководителя ООО «Интер – Север» убытков, причиненных, по мнению ФНС, совершением ответчиком, который являлся руководителем юридического лица, действий заведомо влекущих неспособность общества удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов. В судебном заседании установлено, что налоговый орган предъявил свои требования в рамках конкурсного производства.

Из материалов дела усматривается, что постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Волгодонского судебного района от 31.07.2015 года установлено, что Бенеташвили Т.Г., который в период с 23.01.2012 года по 17.03.2014 года работал директором ООО «Интер – Север», совершил действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Утверждение представителя истца, ИФНС России № 4 по Ростовской области, о том, что к взысканию с ответчика предъявлены требования о возмещении ущерба, причиненного в результате совершения ответчиком правонарушения, а не недоимки по налогам, не влияет на подведомственность данного гражданского дела Арбитражному суду, так как совершенное ответчиком правонарушение, не меняет характера не поступивших в бюджет денежных средств, что привело к не поступлению в бюджет, который в данном случае является кредитором должника по денежным обязательствам. До окончания дела о банкротстве эти требования не могут заявляться в отдельном исковом производстве.

Руководствуясь ч. 1 ст. 220 ГПК РФ

О П Р Е Д Е Л И Л:


Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 4 по Ростовской области к Бенеташвили Т.Г., о возмещении вреда причиненного административным правонарушением

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течении 15 дней с даты вынесения определения, путем подачи частной жалобы или представления, через районный суд.

Судья Шабанов В.Ш.