ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-608/2016 2-608/2016~М-362/2016 М-362/2016 от 13 мая 2016 г. по делу № 2-608/2016


№2-608/2016


Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации

«13» мая 2016 года ст. Милютинская

Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием помощника прокурора Милютинского района Суховой Н.С., представителя ответчика МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района Приходько З.П., при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, по исковому заявлению прокурора Милютинского района в интересах неопределенного круга лиц к МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района «Об обязании устранить нарушения законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологического законодательства».

УСТАНОВИЛ:Прокуратурой Милютинского района проведена проверка соблюдения МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района требований законодательства, регулирующего охрану здоровья граждан в РФ и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в результате которой установлено, что в нарушение требований Санитарно-эпидемиологических норм и правил в терапевтическом стационарном отделении МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района, в палате № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6 на окнах с южной стороны отсутствуют солнцезащитные устройства, для транспортировки пищи используются эмалированные ведра, имеющие сколы, термоса или плотно закрывающаяся посуда отсутствуют, потолок коридора терапевтического отделения имеет следы протечек, частичное отслоение плиток от несущих металлических конструкций, дефекты напольного покрытия, в кухонном помещении хирургического отделения на стене имеется скол покрытия на боковой стене отслоение лакокрасочного покрытия. Обращаясь с иском в защиту неопределенного круга лиц, прокурор просит суд обязать ответчика обеспечить солнцезащитными устройствами окна, ориентированные на южные румбы горизонта, в палатах № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6 терапевтического отделения, приобрести плотно закрывающуюся посуду или термосы для транспортирования готовой пищи из отделения пищеблока в хирургическое и терапевтическое отделения, устранить дефекты отделки здания: следы протечек, отслоение плиток потолка, дефекты напольного покрытия в коридоре терапевтического отделения, скол покрытия на боковой стене, отслоение лакокрасочного покрытия в кухонном помещении хирургического отделения.

В судебном заседании помощник прокурора Сухова Н.С. заявленные требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.

И.о. главного врача МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района Приходько З.П. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

В соответствии со ст. 11 ФЗ № 52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Судом установлено, что в соответствии с п. 1 6. Устава МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района Ростовской области, ответчик осуществляет оказание различных видов медицинской помощи, в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», нормативными актами вышестоящих органов управления здравоохранения.

Задачами МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района, в соответствии с Уставом, является обеспечение нуждающихся в необходимом объеме квалифицированной стационарной и амбулаторно-поликлинической медицинской помощью, а также планирование, финансирование и организация материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения района.

В соответствии с п. 3.9. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" для защиты от слепящего действия солнечных лучей и перегрева окна, ориентированные на южные румбы горизонта, оборудуются солнцезащитными устройствами (козырьки, жалюзи).

В соответствии с п. 14.15. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" для транспортирования готовой пищи в буфетные отделения ЛПО используют термосы или плотно закрывающуюся посуду, раздачу пищи больным производят буфетчицы и дежурные медицинские сестры отделения.

В соответствии с п. 14.12. СанПин для приготовления и хранения готовой пищи следует использовать посуду из нержавеющей стали. Не допускается использовать для приготовления и хранения блюд эмалированную посуду.

В нарушение указанных норм в терапевтическом стационарном отделении МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района, в палате № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6 на окнах с южной стороны солнцезащитные устройства отсутствуют, для транспортировки пищи используются эмалированные ведра, имеющие сколы, термоса или плотно закрывающаяся посуда отсутствуют.

Согласно п. 11.14. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", устранение текущих дефектов отделки (ликвидация протечек на потолках и стенах, следов сырости, плесени, заделка трещин, щелей, выбоин, восстановление отслоившейся облицовочной плитки, дефектов напольных покрытий и других) должно проводиться незамедлительно.

В нарушение указанных норм санитарно-эпидемиологического законодательства потолок коридора терапевтического отделения имеет следы протечек, частичное отслоение плиток потолка от несущих металлических конструкций, дефекты напольного покрытия, в кухонном помещении хирургического отделения на стене также имеется скол покрытия на боковой стене, отслоение лакокрасочного покрытия.

Не исполнение указанной обязанности нарушает права и интересы неопределенного круга лиц на создание благоприятных условий нахождения в медицинском учреждении, влечет нарушения законодательства о санитарно-эпидемическом благополучии населения, игнорирование которого может повлечь угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Статья 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает право прокурора обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц.

Круг лиц, в защиту которых выступает прокурор с настоящим иском, является неопределенным, поскольку его невозможно индивидуализировать.

Применение меры прокурорского реагирования в виде обращение в суд, в защиту интересов неопределенного круга лиц, в сложившейся ситуации, учитывая ценность защищаемых интересов, является оправданной.

При указанных обстоятельствах суд находит заявленные прокурором исковые требования подлежащими удовлетворению.

Оснований для непринятия судом признания иска ответчиком не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования прокурора - удовлетворить.

Обязать МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района обеспечить солнцезащитными устройствами окна, ориентированные на южные румбы горизонта, в палате № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6 терапевтического отделения МБУЗ, по адресу: .

Обязать МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района приобрести плотно закрывающуюся посуду или термосы для обеспечения транспортирования готовой пищи из отделения пищеблока в хирургическое и терапевтическое отделение.

Обязать МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района устранить текущие дефекты отделки здания, а именно: следы протечек, частичное отслоение плиток потолка от несущих металлических конструкций, дефекты напольного покрытия в коридоре терапевтического отделения, скол покрытия на боковой стене, отслоение лакокрасочного покрытия в кухонном помещении хирургического отделения по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение одного месяца.

Решение изготовлено 13 мая 2016 года

Председательствующий: