ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2207/2016 2-2207/2016~М-1516/2016 М-1516/2016 от 12 мая 2016 г. по делу № 2-2207/2016


Гражданское дело № 2-2207/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

12 мая 2016 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе: председательствующего судьи Мосинцевой О.В.

при секретаре Киреевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в интересах неопределённого круга лиц к МУП «ЖЭУ-5» о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:


Прокурор Пролетарского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с настоящим иском в интересах неопределённого круга лиц к МУП «ЖЭУ №5», ссылаясь на следующие обстоятельства.

Прокуратурой Пролетарского района г. Ростова-на-Дону проведена проверка исполнения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Установлено, что управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: , осуществляет МУП «ЖЭУ-5».

В ходе проведенной проверки установлено, что договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования многоквартирного жилого дома по адресу: , управляющей организацией не заключался. С целью устранения данных нарушений ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора МУП «ЖЭУ-5» внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора в отношении указанного многоквартирного дома до настоящего времени не удовлетворены, меры к заключению названного договора управляющей организацией не приняты.

Осуществление газоснабжения потребителей при несоблюдении условий надлежащего содержания и ремонта внутридомового газового оборудования специализированной организацией, создает угрозу и опасность причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц и не обеспечивает их конституционное право на охрану здоровья. Несоблюдение законодательства о технической эксплуатации внутридомового газового оборудования ставит под угрозу защищенность жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, а также создает реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.

На основании изложенного, прокурор Пролетарского района г.Ростова-на-Дону просил суд обязать МУП «ЖЭУ №5» устранить нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере путем заключения со специализированной организацией договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования многоквартирного дома, расположенного по адресу:

В судебное заседание явился помощник прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Филиппова Е.А., заявленные исковые требования поддержала в полном объёме, просила удовлетворить.

В судебное заседание не явился представитель МУП «ЖЭУ №5», о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представили.

Дело рассмотрено в отсутствии ответчика по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 2 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, в состав общего имущества включаются еханическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В силу п. 3 Правил пользования газом, в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, взрывобезопасность, механическая, пожарная, термическая, химическая, экологическая и электрическая безопасность, а также исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в процессе их использования и содержания достигаются путем технического обслуживания и ремонта указанного оборудования, выполняемых на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителем, а также соблюдения указанными сторонами договора иных требований, предусмотренных настоящими Правилами и инструкцией по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Согласно п. 17 Правил пользования газом, в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года, заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений.

Судом установлено, что вопреки указанным требованиям действующего законодательства договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования многоквартирного жилого дома по адресу: , управляющей организацией не заключался. В этой связи прокуратурой Пролетарского района г. Ростова-на-Дону вынесено директору МУП «ЖЭУ-5» представление об устранении нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере № 7-08-2016 от 03 февраля 2016 года.

Вышеизложенные факты несоблюдения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части ненадлежащего содержания и ремонта газового оборудования специализированной организацией, безусловно нарушают права неопределенного круга лиц.

Принимая во внимание вышеуказанное, суд считает исковые требования прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в интересах неопределённого круга лиц к МУП «ЖЭУ-5» удовлетворить.

Обязать МУП «ЖЭУ-5» устранить нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере путем заключения со специализированной организацией договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 26-ая линия, 47/4.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 13 мая 2016 года.

Судья: