ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1043/2016 2-1043/2016~М-790/2016 М-790/2016 от 12 мая 2016 г. по делу № 2-1043/2016


Дело №2-1043/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2016 г. г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

Председательствующего судьи Федяковой М.В.

при секретаре Куценко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Захаровой Л.Г. к Администрации Сальского городского поселения, третье лицо Ляшов В.Н., Управление Росреестра по Ростовской области о признании обременения отсутствующим

УСТАНОВИЛ:


Захарова Л.Н. обратилась в суд с иском о признании обременения отсутствующим, указывая на то, что 31 марта 2014 года между Захаровой Л.Н., как «Плательщиком ренты» и. ФИО1 «Получателем ренты» был заключен договор пожизненного содержания с иждивением.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается записью Акта о смерти № от 28.03.2016г., сделанной отделом ЗАГСа Администрации Сальского района Ростовской области.

После подписания договора 10.04.2014 г. ей было выдано Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру: назначение - жилое, площадь - 35.7 кв.м., адрес (местоположение): Россия, , кадастровый №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.04.2014г. сделана запись регистрации №.

Согласно п. 5 указанного договора должна была оплатить стоимость ритуальных услуг, что ею и было сделано. Были приобретены ритуальные принадлежности на сумму 7004 руб., произведена оплата за ритуальные услуги в сумме 12394 руб.

Соответственно, условия договора после смерти Получателя ренты ею были выполнены, что влечет прекращение ее обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением, и дает право на снятие обременения в силу закона.

В связи со смертью получателя пожизненного содержания погашение регистрационной записи об ипотеке по совместному заявлению залогодержателя и залогодателя невозможно, что указывает на право заявлять рассматриваемое требование.

Просит прекратить обременение недвижимого имущества - Россия, , возникшее на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 23.06.2014г. между ФИО1 и Захаровой Л.Г., погасить запись в ЕРГП о регистрации ренты и ипотеки в отношении квартиры с кадастровым номером №

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель Администрации Сальского городского поселения в судебное заседание не явился, в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, неявка представителя ответчика не препятствует рассмотрению дела по существу.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен своевременно, надлежащим образом, применительно ст. 167 ГПК РФ неявка не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

3-е лицо Ляшов В.Н. в зал судебного заседания не явился, извещен надлежащим образом, в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, с иском согласен.

Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В силу ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Согласно п.1 и п.2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, 31.03.2014 г. ФИО1, именуемая в дальнейшем "Получатель ренты" с одной стороны, и гр. Захаровой Л.Г., именуемая в дальнейшем "Плательщик ренты", с другой стороны, заключили договор пожизненного содержания с иждивением, по условиям которого:

Получатель ренты передает в собственность Плательщика ренты квартиру №, расположенную по адресу; Россия, (восемнадцать), состоящую из одной жилой комнаты, общей площадью 35,7 кв.м., в том числе жилой площадью 19,6 кв.м. имеется лоджия площадью 1,3 кв.м., расположенную на втором этаже в пятиэтажном кирпичном жилом доме, а Плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты.

Указанная квартира принадлежит Получателю ренты на основании Договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 22.01.1993 года ЖЭУ-1 Сальского горсовета. Согласно Уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области 29.03.2014 года № информация на объект не может быть предоставлена, поскольку, в ЕГРП записи о регистрации прав, ограничений (обременении) на этот объект отсутствуют.

Плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением Получателя ренты. В этих целях он обязуется обеспечивать Получателя ренты питанием, одеждой, медикаментами, уходом, необходимой помощью, стоимость которых определена сторонами ежемесячно в размере не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума надушу населения в Ростовской области. Приготовление пищи при этом должно производиться не реже одного раза в день, уборка квартиры, в которой будет проживать Получатель ренты, - не реже одного раза в неделю, стирка белья

- не реже двух раз в месяц. Приобретение одежды, обуви, а также медикаментов должно производиться по мере необходимости,

Получатель ренты приобретает право бесплатного пожизненного пользования указанной квартирой принадлежащей Плательщику ренты на праве собственности свободной от каких-либо обременении и требований третьих лиц.

Плательщик ренты в случае смерти Получателя ренты обязуется оплатить стоимость ритуальных услуг в размере не менее пяти установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в Ростовской области на момент смерти Получателя ренты.

По требованию Получателя ренты предоставление содержания с иждивением в натуре в любое время в течение действия настоящего договора должно быть заменено выплатой периодических платежей в размере, указанном в пункте 3 настоящего договора. Указанное требование Получателя ренты должно быть заявлено в письменной форме.Плательщик ренты в праве отчуждать, отдавать в залог или иным способом обременять квартиру только с предварительного согласия Получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период действия настоящего договора использование переданной ему в собственность квартиры не приводило к снижению ее стоимости. В этих целях он обязуется содержать названную квартиру в порядке и чистоте в соответствии с санитарными и противопожарными требованиями, производить а, ней необходимый текущий и капитальный ремонт, устранять последствия аварий и повреждений квартиры.

Получатель ренты принимает на себя обязательства, аналогичные предусмотренным в предыдущем пункте договора, в отношении квартиры, предоставленной ему Плательщиком ренты в пожизненное пользование, за исключением проведения в ней текущего и капитального ремонта.

В отчуждаемой под выплату ренты. квартире никто не зарегистрирован, и лиц, сохраняющих в соответствии с действующим законодательством право пользования отчуждаемым жилым помещением - не имеется,

Получатель ренты супруга не имеет, согласно поданного заявления. Плательщик ренты с содержанием указанного заявления ознакомлен.

Плательщик ренты супруга не имеет; согласно- паспорта и поданного заявления. Получатель ренты с содержанием указанного заявления ознакомлен.

До заключения настоящего договора вышеуказанная квартира никому не отчуждена, не обещана в дарении, не обременена иным способом, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит.

Стороны согласны признать данный договор имеющим силу и передаточного акта.

Плательщик ренты приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации настоящего договора в Сальском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

В случае смерти Получателя ренты обязательства Плательщика ренты по выплате ренты считается прекращенным после выполнения условия, названного в пункте 5 настоящего договора.

Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по коммунальным услугам и плате за электроэнергию в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных, претензий.

Изменение условий настоящего договора, а также его расторжение производится по соглашению сторон, а в случае отказа одной из сторон от добровольного внесения изменений или добровольного расторжения договора - в судебном порядке.

Содержание ст. 209, 213, 346, 601-605 ГК РФ сторонам нотариусом разъяснено. Правовые последствия заключаемого договора им известны.

Договор подписан сторонами, удостоверен нотариусом Сальского нотариального округа ФИО2, в реестре за № (л.д.6), зарегистрирован в ЕГРП 10.04.2014 г. запись регистрации №, одновременно зарегистрировано обременение: ипотека в силу закона, рента, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.7).

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 статьи 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В силу части 1 статьи 4 Закона наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него.

В соответствии со ст. 605 ГК РФ Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

В соответствии со ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Согласно части 1 статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

Предъявляя требования о прекращении обременения, истец мотивирует требования тем, что 28.903.2016 года Получатель ренты умерла, условия договора после смерти Получателя ренты ею были выполнены, что влечет прекращение ее обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением, и дает право на снятие обременения в силу закона.

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их (каждая сторона должна доказательств те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании заявленных требования, так и возражений; доказательства предоставляются сторонами - ст.ст.56-57 ГПК РФ), суд считает, в судебном заседании нашли подтверждение доводы истца, при регистрации договора ренты и перехода права собственности на квартиру, одновременно в целях защиты прав получателя ренты, было зарегистрировано существующее ограничение (обременение) - Ипотека в силу закона, Рента.

Получатель ренты ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

Выполнение п. 5 договора ренты истцом выполнено, что подтверждается квитанцией – договором № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) и товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

В соответствии со ст. 29 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997г., регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления законного владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя или на основании решения суда.

Учитывая, что договор исполнен, сохранение регистрации обременения нарушает права собственника (ст. 209 ГПК РФ), оснований для сохранения обременения после смети получателя ренты не имеется, суд считает, следует прекратить ограничение (обременение) - Ипотека в силу закона, Рента, в отношении квартиры № по адресу: Россия, , возникшее на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 23.06.2014г. между ФИО1 и Захаровой Л.Г..

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Прекратить ограничение (обременение) - Ипотека в силу закона, Рента, в отношении квартиры № по адресу: Россия, .

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца.

Председательствующий - подпись