ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-2225/2016 2-2225/2016~М-1130/2016 М-1130/2016 от 16 мая 2016 г. по делу № 2-2225/2016



ОПРЕДЕЛЕНИЕ


16 мая 2016 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе:

председательствующего судьи Власенко А.В.

при секретаре Казарян Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коротковой ЕГ к Вартазарьян ИС, Вартазарьян АП о признании недействительной регистрации перехода права собственности от ФИО1геевича к ФИО2 в отношении жилого дома, признании недействительной регистрации 2-х этажного жилого дома, признании недействительной регистрацию перехода права собственности на земельный участок, обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области исключить Вартазарьян АП из государственного реестра собственников на земельный участок

УСТАНОВИЛ:


Недействительной регистрацию перехода права собственности от ФИО1ФИО12 к Вартазарьян АП в отношении жилого дома литер «" пл. 21,6 КВ.м. в т.ч. жилой 21,6 КВ.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу г., признании недействительной регистрации 2-х этажного жилого дома площадью 94,8 кв.м, зарегистрированного на имя ФИО2 с кадастровым номером 61:44:0031938:137 расположенного по адресу ., признании недействительной регистрацию перехода права собственности на земельный участок с кадастровым номером 61 :44:0031938:43, расположенного по адресу ., обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области исключить Вартазарьян АП из государственного реестра собственников на земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом площадью 94,8 КВ.м с кадастровым номером № расположенные по адресу .

В настоящее судебное заседание истец и его представитель, не явились, будучи извещенными о дате рассмотрения дела, не просили отложить судебное заседание, не представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд находит причины неявки истца и его представителя в судебное заседание 13.05.2016 года, 16.05.2016 года не уважительными.

Статьей 167 ГПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Согласно п. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову;

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец, и его представитель, дважды не явились в суд без уважительных причин, не просили о разбирательстве дела в их отсутствие, стороны не настаивают на рассмотрении дела, суд находит, что исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения.

В силу ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью судом общей юрисдикции при прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения в порядке ст. ст. 220, 222 ГПК РФ.

В связи с изложенным суд полагает возможным возвратить госпошлину истцу в сумме 1 200 рублей, оплаченную 20.02.2016г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 222 п.7, 223, 224-225, ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:


Исковое заявление Коротковой ЕГ к Вартазарьян ИС, Вартазарьян АП о признании недействительной регистрации перехода права собственности от Вартазарьян ИС к Вартазарьян АП в отношении жилого дома, признании недействительной регистрации 2-х этажного жилого дома, признании недействительной регистрацию перехода права собственности на земельный участок, обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области исключить Вартазарьян АП из государственного реестра собственников на земельный участок - оставить без рассмотрения.

Возвратить Коротковой ЕГ госпошлину в сумме рублей.

Разъяснить сторонам, что они вправе обратиться с заявлением в суд в общем порядке либо обратиться в суд с ходатайством об отмене данного определения, если представит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья :