ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-834/2016 2-834/2016~М-81/2016 М-81/2016 от 12 апреля 2016 г. по делу № 2-834/2016


Дело № 2-834/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

12 апреля 2016 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Боровой Е.А.,

при секретаре Григорян Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» о расторжении договора долевого участия, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:


ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» о расторжении договора долевого участия, взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что 23.01.2013г. между застройщиком ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» и ФИО1 был заключен договор участия в долевом строительстве, в соответствии с которым застройщик ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» обязуется не позднее чем во ДД.ММ.ГГГГ. построить многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: и передать , состоящую из 1-комнаты, общей площадью кв.м. ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым срок ввода в эксплуатацию жилого дома продлен до ДД.ММ.ГГГГ. Участник долевого строительства оплатил обусловленную договором сумму 1798 800 рублей. В настоящее время многоквартирный жилой дом в эксплуатацию не введен, квартира по акту приема-передачи истцу не передана. На основании изложенного, истец просит суд: расторгнуть договор участия в долевом строительстве многоквартирного /2013 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ»; взыскать с ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1798 800 рублей, проценты за пользование денежными средствами в связи с расторжением договора из-за нарушения срока передачи объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, штраф в размере 50 % от взысканной суммы, расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 17194 рубля.

В ходе рассмотрения дела истец уточнила исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и просит суд: расторгнуть договор участия в долевом строительстве многоквартирного ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ»; взыскать с ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1798 800 рублей, компенсацию морального вреда в размере 55000 рублей, штраф в размере 50 % от взысканной суммы, расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 17194 рубля.

Истец ФИО1, извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, в представленном в суд ходатайстве просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме, дав пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» в судебное заседание не явился, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. В ходе рассмотрения дела исковые требования не признал, поддержал письменные возражения на

иск. Дело в отсутствие представителя ответчика рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, обозрев материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» (Застройщик) и ФИО3 (Участник долевого строительства) был заключен договор участия в долевом строительстве №.

Согласно п. 1.1, п.2.3 застройщик обязуется в предусмотренный договором срок построить многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: и передать , состоящую из 1-комнаты, общей площадью кв.м.

Цена договора составляет 1798 800 рублей.(п. 3.4 Договора).

Согласно п. 2.7 срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома – не позднее чем во ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 2.6 Договора срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – в течение 6-ти месяцев после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым срок ввода в эксплуатацию жилого дома продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения о введении в эксплуатацию жилого дома до настоящего времени суду не представлены, квартира по акту приема-передачи истцу не передана.

Согласно уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, направленного в адрес ФИО1, ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» сообщает о невозможности завершения строительства многоквартирного дома в предусмотренный Договором участия в долевом строительстве срок, в связи с внесением изменений в проектную декларацию в части переноса сроков сдачи объекта долевого строительства с ДД.ММ.ГГГГ на 3 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была вручена ответчику претензия о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств в размере 1798800 рублей в добровольном порядке, которая ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» была оставлена без удовлетворения.

Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст.314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ст. 4).

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (ч. 1 ст. 6).

Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (ч. 2 ст. 12).

На основании п. 1 ч. 1 ст. 9 того же Федерального закона участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

В соответствии с ч. 4. ст. 9 ФЗ N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Таким образом, согласно п.2.6, п.2.7 Договора, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, объект долевого строительства должен быть передан истцу не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ввода объекта в эксплуатацию не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» уведомил Участника долевого строительства о невозможности сдачи многоквартирного дома в 4 квартале 2015 года и переносе срока ввода объекта долевого строительства на ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что установленный Договором и дополнительным соглашением срок передачи квартиры - до ДД.ММ.ГГГГ, нарушен ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ», квартира в указанный срок истцу не будет передана.

Материалами дела подтверждается получение от истца ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» уведомления об одностороннем отказе от дальнейшего исполнения обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, в котором истец уведомила ответчика о расторжении договора в одностороннем порядке, просила вернуть ей денежные средства, уплаченные по договору в размере 1798 800 рублей. Между тем требования ФИО1 до настоящего времени не исполнены.

Таким образом, истцом принимались меры к урегулированию сложившейся ситуации во внесудебном порядке. Истец обращалась к застройщику с требованием о выплате причитающихся ей в связи отказом от исполнения договора денежных сумм, однако, ее законные требования ответчиком удовлетворены не были.

Поскольку сроки завершения строительства и передачи объекта истцу неоднократно изменялись по согласованию сторон и ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» и ФИО1 заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего новый срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства, которое также не исполнено, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании с ответчика уплаченных денежных средств по договору участия в долевом строительстве многоквартирного от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1798 800 рублей в рамках заявленных исковых требований, поскольку требования о взыскании предусмотренных ч.2 ст.9 ФЗ N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года процентов за пользование указанными денежными средствами истец не поддерживает.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу пункта 2 статьи 1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В силу ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Один из таких случаев предусмотрен статьей 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (с последующими изменениями и дополнениями) "О защите прав потребителей", в силу которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку в результате бездействия ответчика нарушены законные права потребителя ФИО1 на получение объекта долевого строительства в установленный договором срок, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению с учетом положений статьи 151 Гражданского кодекса РФ и требований разумности и справедливости - в размере 2000 рублей.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", разъяснения п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа, поскольку истец обратился к ответчику с требованием о расторжении договора участия в долевом строительстве до истечения установленного договором и дополнительным соглашением срока передачи объекта долевого строительства – ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что основанием для уплаты штрафа в данном случае является неисполнением обязательств застройщиком после наступления указанного срока.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» в пользу ФИО1 расходы по оплату государственной пошлины в размере 17 194 рубля.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Факт оплаты истцом услуг представителя документально подтвержден.

При определении суммы, подлежащей взысканию в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд исходит из среднего уровня оплаты аналогичных услуг, при этом суд учитывает степень сложности гражданского дела, цену иска, обоснованность заявленных требований, а также принимает во внимание объем и качество проведенной представителем истца по делу работы и количество судебных заседаний, в которых представитель истца принимал участие.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд признает расходы на оплату услуг представителя обоснованными, в связи с чем, полагает, что сумма, взыскиваемая в возмещение этих расходов, подлежит взысканию с ответчика в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой истец освобожден в силу закона.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Расторгнуть договор участия в долевом строительстве многоквартирного от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ».

Взыскать с ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1798 800 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 17194 рубля.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «ЮГЖИЛСТРОЙ» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 18.04.2016 года.

Судья