ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-270/2016 2-270/2016~М-206/2016 М-206/2016 от 11 апреля 2016 г. по делу № 2-270/2016


Дело № 2-270/2016


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 апреля 2016 года пос. Орловский Ростовской области

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судьи Блинова И.В.,

адвоката Матросова А.А.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Исаевой С.А. к Твердохлебовой Н.Л., Твердохлебовой С.В., Свириденко (Твердохлебовой) Л.В., Кучерову Н.Ф. Кучеровой С.И., Дижа П.И., Алейниковой (Кучеровой) М.Н. Литвиненко И.В., Твердохлебову Д.Т., о признании права собственности на жилой дом, земельный участок для индивидуального жилищного строительства

УСТАНОВИЛ:


Иск обоснован следующим. По договору купли-продажи от 08 октября 2013 года у ответчиков Кучерова Н.Ф., Кучеровой С.В., Дижа П.И., Алейниковой (Кучеровой) М.Н. приобрела принадлежащие им земельный участок, земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 638кв.м., кадастровый ****, с расположенными на нём: квартирой ****, общей площадью 77,1 кв.м., в том числе жилой 46,6 кв.м., хозяйственных и вспомогательных строений и сооружений: летней кухней литер Б, гаражом литер Г2, сараем литер Г4, погребкой литер Г5, погребом литер Г6/Г5, уборной литер 2, бассейном литер 4, забором литер 5, расположенный по адресу: *** Уплатив по договору деньги в сумме *** рублей. По договору купли-продажи от 08 октября 2013 года у Т.В. истица приобрела земельный участок, земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 594кв.м., кадастровый ****, с расположенными на нём: квартирой ****, общей площадью 68,8 кв.м., в том числе жилой 38,3 кв.м., хозяйственными и вспомогательными строениями и сооружениями: летней кухней литер Б1, сараем литер Г, гаражом литер Г1, сараем литер Г3, погребкой литер Г7, погребом литер Г8/Г7, уборной литер 1, бассейном литер 3, забором литер 5, расположенный по адресу: ***. Заплатив ему деньги в размере *** рублей. Истица стала собственницей жилого дома общей площадью 145,9 кв.м. и двух земельных участков - для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства площадью 1232 кв.м. на котором расположены хозяйственные постройки и сооружения, расположенные по адресу: ***. Стороны договорились произвести перерегистрацию собственности в Учреждении юстиции, позднее. Весной 2014 года от М.Г. представителя по доверенности Т.В. истица узнала, что 17 октября 2013 года Т. умер. Наследник супруга Твердохлебова Н.Л. в силу исполненных её супругом обязательства продажи истице принадлежащей квартиры, от вступления в наследство на квартиру **** отказалась. Ответчики по квартире **** так же утеряли интерес в дальнейшем оформлении сделки. Кроме того от представителя продавцов истица получила все документы на недвижимость и выяснилось, что продавцы недвижимости фактически являясь собственниками проданных им квартир, юридически являлись собственниками долей в жилом доме, что в последующем является препятствием в переходе права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Обязательства сторонами исполнены.

Истица просит признать за ней, Исаевой С.А., право собственности на жилой дом, общей площадью 145,9 кв.м. Литер: А. Этажность:1, кадастровый номер ****, находящийся по адресу: ***. Признать за, Исаевой С.А., право собственности на земельный участок, земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 638кв.м., кадастровый номер - ****, расположенный по адресу: *** Признать за, Исаевой С.А., право собственности на земельный участок, земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 594кв.м., кадастровый номер - **** расположенный по адресу: ***. Прекратить право собственности Т.В. на 594кв.м., кадастровый номер - **** расположенный по адресу: ***. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ***., сделана запись ****.

В судебное заседании истица не явилась, ее представитель Матросов А.А. исковые требования поддержал.

В судебное заседание ответчица Твердохлебова Н.Л. явилась, исковые требования полностью признала, остальные ответчики не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и об отсутствие возражений против удовлетворения иска.

Исследовав материалы дела, суд приходит к нижеследующему выводу.

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья1156),отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Согласно ст.309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Суд приходит к выводу, что в связи со смертью Т. и прекращением полномочий его представителя по доверенности, договор купли-продажи остался не исполненным.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ граждане вправе по своему усмотрению избрать ту или иную форму защиты своих прав, признание права собственности, является одной их форм защиты своего права.

При изложенных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению, с учетом и того, что возражения ответчиков относительно требований не поступили.

Руководствуясь ст.196-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковое заявление удовлетворить, признать за Исаевой С.А., право собственности на жилой дом, общей площадью 145,9 кв.м. Литер: А. Этажность:1, кадастровый номер ****, находящийся по адресу: ***. Признать за, Исаевой С.А., право собственности на земельный участок, земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 638кв.м., кадастровый номер - ****, расположенный по адресу: *** Признать за, Исаевой С.А., право собственности на земельный участок, земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 594кв.м., кадастровый номер - ****, расположенный по адресу: ***. Прекратить право собственности Т.В. на земельный участок, земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 594кв.м., кадастровый номер - ****, расположенный по адресу: ***. о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ***., сделана запись ****.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Ростовский областной суд, через Орловский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 апреля 2016 года.

Председательствующий: