ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1487/12 от 9 июля 2012 г. по делу № 2-1487/12


Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

№ 2-1487/12

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ушникова М.П.

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АКБ «Банк Москвы» (ОАО) к ... о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца АКБ «Банк Москвы» (ОАО) обратился в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением к ... о взыскании задолженности по кредитному договору.

В исковом заявлении указано, что 06 мая 2008 г. между Акционерным коммерческим банком «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) и ... был заключён кредитный договор.

По условиям договора взыскатель выдал заёмщику на условиях срочности, возвратности и платности кредит в сумме 150 000 рублей на потребительские цели сроком возврата 06 мая 2011 г. Процентная ставка по кредитному договору составляет 16% годовых.

Договор предусматривает возврат кредита ежемесячными платежами (аннуитетными платежами) в соответствии с графиком погашения задолженности. Ежемесячный платёж включает в себя часть суммы основного долга, проценты за пользование кредитом, начисленные на остаток срочной задолженности по основному долгу на дату погашения.

Взыскатель полностью выполнил свои обязательства по кредитному договору.

В нарушение вышеуказанных условий кредитного договора заемщиком ежемесячные платежи в счет погашения кредита и начисленных процентов за пользование кредитными средствами не производятся, что в судебном заседании не отрицалось и не оспаривалось.

По состоянию на 28 апреля 2012 г. задолженность заёмщика с учётом начисленных штрафов составляет 90 311 рублей 38 копеек.

На основании изложенного истец АКБ «Банк Москвы» (ОАО) просил суд взыскать с .... задолженность по кредитному договору в размере 90311 рублей 38 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2909 рублей 34 копеек.

Представитель истца АКБ «Банк Москвы» (ОАО) в судебное заседание не явился, извещен о месте, дате и времени судебного заседания надлежащим образом. В судебное заседание представил ходатайство, в котором не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие.

Ответчик ... в судебное заседание не явился.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика .... в порядке заочного производства с вынесением заочного решения.

Исследовав представленные доказательства, обозрев материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Кредитором в кредитном договоре может выступать банк или иная кредитная организация, имеющая лицензию на осуществление соответствующих банковских операций, что предусматривается ст. 819 ГК РФ, ст. 5, 13 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федерального закона от 03 февраля 1996 г. № 17-ФЗ).

В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. При этом кредитный договор считается заключенным с момента передачи кредита заемщику, что предусматривается ст. 807 ГК РФ.

Таким образом, кредитный договор считается заключенным в случае, если по кредитному договору стороной выступил банк (иная кредитная организация), имеющая лицензию на осуществление соответствующих банковских операций, соблюдена письменная (простая или квалифицированная) форма договора, сумму кредита передана кредитором заемщику.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Как установлено в судебном заседании, 06 мая 2008 г. между Акционерным коммерческим банком «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) и .... был заключён кредитный договор, что подтверждается указанным кредитным договором (л.д. 9-16).

По условиям договора взыскатель выдал заёмщику на условиях срочности, возвратности и платности кредит в сумме 150 000 рублей на потребительские цели сроком возврата 06 мая 2011 г., процентная ставка по кредитному договору составляет 16% годовых, что подтверждается кредитным договором (л.д. 9-16).

Также кредитный договор предусматривает возврат кредита ежемесячными платежами (аннуитетными платежами) в соответствии с графиком погашения задолженности, а ежемесячный платёж включает в себя часть суммы основного долга, проценты за пользование кредитом, начисленные на остаток срочной задолженности по основному долгу на дату погашения (л.д. 9-16).

В случае нарушения срока уплаты очередного платежа начисляется неустойка в размере 0,5 процентов от суммы просроченной задолженности в день, исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату ее погашения заемщиком включительно, но не менее 50 рублей, что предусмотрено п. 4.1 кредитного договора (л.д. 9-16).

Согласно условиям кредитного договора заёмщик принял на себя, обязательства осуществить возврат суммы кредита в полном объеме в установленные договором сроки, что предусмотрено п. 7.1.1.1 кредитного договора; уплатить взыскателю проценты за пользование кредитом и комиссии в размере и в порядке, предусмотренном договором, что предусмотрено п.п. 7.1.3.1, 7.1.3.2 кредитного договора (л.д. 9-16).

Взыскатель перечислил денежную сумму по кредитному договору в размере 150000 рублей ..., что подтверждается распоряжением на выдачу кредит во вклад (л.д. 17), никем в судебном заседании не отрицалось и не оспаривалось.

В соответствии с п. 6.1 кредитного договора при возникновении у заёмщика просроченной задолженности более 10 календарных дней, начиная с даты ее возникновения, банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы выданного кредита, уплаты начисленных процентов и комиссий (л.д. 9-16).

В нарушение вышеуказанных условий кредитного договора заемщиком ежемесячные платежи в счет погашения кредита и начисленных процентов за пользование кредитными средствами не производятся, что в судебном заседании не отрицалось и не оспаривалось.

По состоянию на 28 апреля 2012 г. задолженность заёмщика с учётом начисленных штрафов составляет 90 311 рублей 38 копеек, что подтверждается представленным расчетом (л.д. 20-28).

Ответчик ... в судебное заседание в порядке ст. 55, 56 ГПК РФ не представил доказательств того, что задолженность по кредитному договору составила большую или меньшую сумму, а также доказательств того, что сумма задолженности полностью или частично была погашена ...

Таким образом, учитывая, что представителем истца АКБ «Банк Москвы» (ОАО) были представлены доказательства, подтверждающие, что ответчик не исполняет свои кредитные обязательства надлежащим образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика ... в пользу истца сумму задолженности по кредитному договору в размере 90311 рублей 38 копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса.

В судебном заседании судом было установлено, что при подаче искового заявления истец АКБ «Банк Москвы» (ОАО) уплатил государственную пошлину в размере 2909 рублей 34 копеек, что подтверждается платежным поручением (л.д. 5).

Учитывая, что суд удовлетворил исковое заявление АКБ «Банк Москвы» (ОАО), суд также считает необходимым взыскать с ... в пользу истца сумму уплаченной государственной пошлины в размере 2 909 рублей 34 копеек.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:

Взыскать с ... в пользу АКБ «Банк Москвы» (ОАО) задолженность по кредитному договору в размере 90311 рублей 38 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2909 рублей 34 копеек, а всего сумму в размере 93220 рублей 72 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в Ростовский областной суд в течение месяца через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону.

В течение 7 дней с момента получения копии решения ответчик вправе обратиться в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону с заявлением об отмене заочного решения.

Судья: