ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-601/2012 по делу № 2-601/2012


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №2-601/12


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


о передачи дела по подсудности


ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростов-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Худавердяна В.А.,

при секретаре судебного заседания Акиньшине Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жилинского А.А. к Гордиенко И.Н. о взыскании суммы долга,

УСТАНОВИЛ:

Жилинский А.А. в лице своего представителя Лузика В.Н. обратился в Ленинский районный суд г. Ростов-на-Дону с иском к Гордиенко И.Н. о взыскании суммы долга по соглашению в размере 3177 374рубля.

В судебное заседание ответчик Гордиенко И.Н. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменное ходатайство о передачи дела по подсудности по месту жительства ответчика в Прикубанский районный суд г. Краснодара. В приложение к ходатайству о передачи дела по подсудности заявитель предоставляет копию паспорта, свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания, договор коммерческого найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец - Жилинский А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания судом извещался.

Представитель истца – Лузик В.Н., доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 12), в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть заявленное ходатайство без участия лиц участвующих в деле.

Изучив документы в материалах дела, суд считает, что ходатайство о передачи дела по подсудности по месту проживания ответчика подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ст. 47 Конституции РФ предусматривает и гарантирует гражданину право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Иск был подан и принят Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону по известному истцу месту проживания ответчика: .

Из представленных ответчиком документов усматривается, что Гордиенко И.Н. зарегистрирован по адресу: , что подтверждается свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту пребывания. В настоящее время ответчик проживает по адресу: , что подтверждается договор коммерческого найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ и актом приема-передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, что относится к подсудности Прикубанского районного суда г. Краснодара.

Таким образом, суд считает, что ходатайство о передачи дела по подсудности подлежит удовлетворению, а дело подлежит рассмотрению судом по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, в т.ч. если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по иску Жилинского А.А. к Гордиенко И.Н. о взыскании суммы долга по подсудности в Прикубанский районный суд г. Краснодара.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение пятнадцати дней через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Судья В.А. Худавердян