ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-529/2011 по делу № 2-529/2011


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону

Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Судья Алёшина ЕЭ Дело 2-529/ 2011 года


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


ДД.ММ.ГГГГ


Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Алёшиной ЕЭ,

при секретаре Абрамовой ОВ,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Егоров СГ к Варивода АС о взыскании задатка,


установил:

В производстве Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону находится гражданское дело по иску Егорова СГ к Варивода АС о взыскании задатка; настоящее гражданское дело передано по подсудности для рассмотрения по существу по месту жительства Ответчика Варивода АС - (л.д.32).

Истец Егоров СГ в судебное заседание не явился; представитель Истца Лещев БГ просил о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие, извещен о времени и месте судебного заседания.

Ответчик Варивода АС в судебное заседание не явился; в соответствии адресной справкой ОАБ УФМС России по Ростовской области зарегистрированным, снятым с регистрационного учета в г.Ростове-на-Дону не значится (л.д.49), по судебному извещению, направленному по адресу, указанному в определении суда от ДД.ММ.ГГГГ как место жительства Ответчика - , явился Медведев КД, из заявления которого усматривается, что он (Медведев КД) проживает по , с Варивода АС не знаком и, по указанному адресу Варивода АС не проживал и квартира ему не принадлежит.


Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47 Конституции РФ)

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно статье 20 ГПК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из материалов дела следует, что последнее известное суду место жительства Ответчика, подтвержденное доказательствами, обладающими квалифицирующими признаками, - (л.д.23). Место жительства - Ответчика в не подтверждено, а следовательно, гражданское дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, установленных статьей 28 ГПК РФ. Правовые основания, предусмотренные статьей 119 ГПК РФ для рассмотрения гражданского дела в отсутствие Ответчика в данном случае отсутствуют.

В соответствии с п.3 части 2 статьи 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если, при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.


На основании изложенного и, руководствуясь п.3 части 2 статьи 33 ГПК РФ, суд

определил:


Передать гражданское дело по иску Егоров СГ к Варивода АС о взыскании задатка в Щербиновский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону.


Судья Алёшина Е.Э.