ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 1706/16 2-1706/2016 2-1706/2016~М-648/2016 М-648/2016 от 13 апреля 2016 г. по делу № 2-1706/2016


№-1706/16


Решение


именем Российской Федерации

13 апреля 2016 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кузьминовой И.И.

при секретаре Разогреевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Григорьяна А.С. к ПАО «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсацию морального вреда и судебных расходов

у с т а н о в и л:


Истец обратился в суд с исковым заявлением к ПАО «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсацию морального вреда и судебных,ссылаясь на те обстоятельства, что по страховому полису ОСАГО страховой компании «Росгорстрах», ЕЕЕ №, срок действия полиса с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, Григорьян А.С. застраховал свой автомобиль марки - HYUNDAI Аccent, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ему на праве собственности, на основании свидетельства о регистрации №.

ДД.ММ.ГГГГ. наступил страховой случай, автомобиль марки CERY TIGGO 2014 года выпуска, государственный регистрационный номер: № под управлением Клименко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения допустил наезд на стоящий автомобиль Григорьян А.С. в районе проспекта .

ДД.ММ.ГГГГ. Григорьян А.С. обратился в страховую компанию за выплатой, в результате по заявленному событию ему выплатили 791100 рублей 00 коп.С данной суммой денежной выплаты страхователь не согласен, так как согласно экспертному заключению независимой технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ проведенной в экспертном учреждении «Авто Комфорт»: ИП Стефанов С. Е, стоимость поврежденных узлов и деталей с учетом износа ТС составила 101953 рублей 19 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ. в адрес страховой компании ООО «Росгосстрах» направленадосудебная претензия. В которой указывалось что, страховая компаниясущественно занизила сумму выплаты ущерба, причиненного его автомобилю, вследствие ДТП и просили в добровольном порядке в течение 5-ти дней со дня получения настоящей претензии: выплатить полную сумму страхового возмещения в размере 22854рубля 00 копеек. Данная сумма получилась в результате следующих расчетов :1953,19-79100,00=22854рубля00коп. расчетов, выплатить стоимость услуг по независимой оценке ущерба в размере 6000 рублей. выплатить стоимость услуг адвоката в размере 20 000 рублей, так как Григорьян А.С. обращался за юридической помощью, и адвокат выполнил поручение по подготовке и сдаче досудебной претензии,выплатить стоимость нотариальных услуг в размере 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес представителя Григорьян А.С., адвоката Шевцова А.А., страховой компанией «Росгосстрах», был направлен акт об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях, ссылаясь на то, что в указанных приложениях досудебной претензии приложены лишь копии документов. Подобный ответ на досудебную претензию истец расценивает как отказ от добровольной выплаты недостающей суммы ущерба, причиненного автомобилю Григорьян А.С., вследствие ДТП, по следующим причинам: в страховую компанию оригиналы документов, ранее предоставлялись, в ответе на досудебную претензию отсутствует согласие или отказ о добровольной выплате недостающей суммы ущерба, причиненного автомобилю, вследствие ДТП.

На основании изложенного, просит взыскать страховое возмещение в размере: 22854 рубля 00 коп., стоимость услуг по независимой оценке ущерба в размере 6000 рублей, стоимость услуг адвоката в размере 30000 рублей стоимость нотариальных услуг в размере 900 рублей, штраф в размере пятидесяти процентов и неустойки, что соответствует: 34877рублей 00 коп., моральный ущерб в размере 10 000 руб.

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие.

В ходе судебного разбирательства представитель истцаШевцов А.А.в порядке ст.39 ГПК РФ уточнил исковые требования, просил суд взыскать в пользу истца сумму компенсации морального вреда- 10000рублей, штраф-20450рублей, расходы по оплате экспертных услуг по досудебному исследованию в размере 9000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 30000, 00 рублей, расходы на оплату нотариальной доверенности-900рублей.

Представитель ответчика ПАО «Росгосстрах» в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется отзыв на исковое заявление, считают, что обязательства перед потерпевшим исполнено. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика ПАО «Росгосстрах» в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав доводы представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной специальными законами, а также Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 431-П и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

В соответствии с п.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).Страховщик несет ответственность по возмещению ущерба с момента наступления страхового случая, вне зависимости от вины страхователя, обязан возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки по предусмотренным договором объектам страхования в пределах определенной договором страховой суммы.

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что Григорьян А.С. является собственником транспортного средства «HYUNDAI Аccent, государственный регистрационный знак № (л.д.№).

Гражданская ответственность истца застрахована в ООО «Росгосстрах»по полису ОСАГО -ЕЕЕ№, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.№).

Из справки ДТП следует, что гражданская ответственность виновника ДТП Клименко застрахована в ОСАО «Ингосстрах».

ДД.ММ.ГГГГ.. в районе проспекта произошло ДТП с участием автомобиля- CERY TIGGO, государственный регистрационный номер: №, под управлением Клименко Н.В., которая допустила наезд на стоящий автомобиль Григорьян А.С. ( л.д.№).

Согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, ДТП произошло по вине Клименко Н.В., которая нарушила п.10.1 ПДД РФ.

ДД.ММ.ГГГГ. Григорьян А.С. обратился в страховую компанию за выплатой, в результате по заявленному событию истцу выплатили страховую выплату в размере 79100 рублей 00 коп, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №(л.д.№)..

Согласно экспертному заключению независимой технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «Авто Комфорт»: ИП Стефанов С. Е, стоимость поврежденных узлов и деталей с учетом износа ТС составила 101953 рублей 19 копеек. (л.д.№).

ДД.ММ.ГГГГ. в адрес страховой компании ООО «Росгосстрах» направлена досудебная претензия. ( л.д.№).

ДД.ММ.ГГГГ в адрес представителя Григорьян А.С., адвоката Шевцова А.А., страховой компанией «Росгосстрах» был направлен акт об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях, ссылаясь на то, что в указанных приложениях досудебной претензии приложены лишь копии документов.( л.д.№).

ДД.ММ.ГГГГ страховая компания произвела доплату истца в размере 28853 руб19 копеек, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№), а всего ответчиком было выплачено страховое возмещение в размере -107953 рублей 19 копеек, то есть в полном объеме.

Полагая, что права нарушены, истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд.

Отношения по страхованию гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

В соответствии со ст. 1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Пунктом "б" ст. 7 Закона об ОСАГО установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего 400 000 рублей.

В соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.В соответствии с п. 52 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 29.01.2015 г. если одна из сторон для получения преимуществ при реализации прав и обязанностей, возникающих из договора обязательного страхования, действует недобросовестно, в удовлетворении исковых требований этой стороны может быть отказано в той части, в какой их удовлетворение создавало бы для нее такие преимущества (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).

В соответствии со ст.60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Установив указанные обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что имевшее место ДД.ММ.ГГГГ ДТП в соответствии с условиями договоров ОСАГО заключенными с ответчиком, относится к страховым случаям, влекущим ответственность страховщика по возмещению ущерба, причиненного в период действия договоров, в связи с чем у страховой компании имелись основания для выплаты истцу страховой выплаты в пределах установленного законом лимита ответственности страховщика. По указанному страховому случаю, страховая компания признала дорожно-транспортное происшествие страховым случаем и выплатила истцу страховое возмещение в общей сумме 107953 рублей 19 копеек до подачи искового заявления в суд. Истцом получение указанной суммы в качестве страхового возмещения не оспаривалось.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о недоказанности истцом обстоятельств в подтверждении его исковых требований в связи с чем исковые требования подлежит оставлению без удовлетворения. Поскольку истцу добровольно выплачена страховая сумма в полном объеме до обращения с иском в суд, производные от них требования о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Григорьян А.С. к ПАО «Росгосстрах» о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере -30000рублей, штрафа от присужденной суммы за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования в сумме 20450рублей 00копеек, морального вреда- 10000рублей, расходы на нотариальную доверенность- 900рублей оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 18.04.2016 г

С у д ь я: