ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-332/2016 2-332/2016~М-192/2016 М-192/2016 от 31 марта 2016 г. по делу № 2-332/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

П. Веселый 31.03.2016 года

Багаевский районный суд Ростовской области в составе судьи Рябининой Г.П.,

при секретаре Соповой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества (ПАО) «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № к Бабаев С.В. о взыскании задолженности по кредиту и расторжении кредитного договора

УСТАНОВИЛ:


Истец ОАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № обратился в суд с иском к Бабаев С.В. о взыскании задолженности по кредиту в сумме 184478,83 рублей, в том числе просроченная задолженность по основному долгу 137274,38 рублей, задолженность по просроченным процентам – 37789,24 рублей, неустойки 9415,21 рублей. Просят также расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика госпошлину по делу в сумме 4889,58 рублей.

Требования обосновывают тем, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк России» и Бабаев С.В. заключили кредитный договор № о предоставлении кредита в сумме 143000 рублей на срок 60 месяцев под 16,5% годовых. Банк исполнил свои обязательства надлежащим образом, открыл заемщику банковский счет и ДД.ММ.ГГГГ выдал заемщику кредит путем зачисления на счет. Бабаев С.В. свои обязательства по договору исполняет ненадлежащим образом. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у заемщика образовалась вышеуказанная задолженность. ДД.ММ.ГГГГ ответчику было направлено требование о погашении задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Требования банка в добровольном порядке не исполнены. Просят расторгнуть кредитный договор, досрочно взыскать с ответчика суммы задолженности по кредитному договору.

В судебное заседание представители истца не прибыли, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Заявленные требования поддержали в полном обьеме.

Ответчик Бабаев С.В. в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен надлежащим образом, посредством судебной повестки. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № и ответчиком Бабаев С.В. заключен кредитный договор № о предоставлении кредита в сумме 143000 рублей на срок 60 месяцев под 16,5% годовых(л.д.15).

Банк исполнил свои обязательства по Кредитному договору надлежащим образом. Кредитор открыл Заемщику банковский вклад в соответствии с п. 1.1 Кредитного договора и ДД.ММ.ГГГГ выдал Заемщику кредит путем зачисления на Счет, что подтверждено заявлением на зачисление кредита (л.д.22).

Заемщик свои обязательства по кредитному договору исполняет ненадлежащим образом, что подтверждено расчетом задолженности (л.д.11), распечаткой фактических операций по кредитному договору (л.д.12).

Исходя из условий п.п. 3.1 и 3.2 кредитного договора, а также графика платежей, являющегося неотъемлемой частью кредитного договора, предусматривается ежемесячное погашение кредита и уплата процентов.

В нарушение вышеуказанных условий Кредитного договора ответчик Бабаев С.В. ежемесячные платежи в счет погашения кредита и начисленных процентов за пользование кредитными средствами не производит с июня 2015 года, до этого периода допускал неоднократные просрочки платежа( л.д.12-13).

Согласно п.3.3. кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).

В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ, а также п.4.2.3 кредитного договора Кредитор имеет право потребовать от Заемщика, а Заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойки, предусмотренные условиями Кредитного договора. При этом Кредитор имеет право предъявить аналогичные требования поручителям в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом, а также по другим договорам о предоставлении кредита, заключенным с Кредитором.

Часть 1 статьи 34 ФЗ «О банках и банковской деятельности», обязывает кредитную организацию предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженности.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (часть 1 статьи 432 ГК РФ).

В соответствии со статьей 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (часть 1).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (часть 2).

В силу части 1 статьи 451 ГК РФ основанием для расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Договор может быть расторгнут судом при наличии одновременно следующих условий: в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона (часть 2 статьи 451 ГК РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика Бабаев С.В. Банком было направлено претензионное письмо с предложением принять меры к погашению задолженности по кредитному договору(л.д.24). Требования банка ответчиком Бабаев С.В. не исполнены. Доказательств обратного суду не представлено.

На основании вышеизложенного, суд считает, что требования банка должны быть удовлетворены в полном обьеме.

Взысканию с ответчика Бабаев С.В. подлежат суммы задолженности на ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 184478,83 рублей. Данный расчет судом проверен и не вызывает сомнения.

На основании ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика госпошлину по делу в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ПАО «Сбербанка России » удовлетворить.

Взыскать с Бабаев С.В. в пользу Публичного Акционерного Общества (ПАО) «Сбербанк России», расположенного , ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195 дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ в лице Ростовского отделения № сумму задолженности на ДД.ММ.ГГГГ- 184478 рублей 83 копейки, в том числе просроченная задолженность по основному долгу 137274 рубля 38 копеек, задолженность по просроченным процентам – 37789 рублей 24 копейки, неустойки - 9415 рублей 21 копейку.

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ростовским отделением № ПАО «Сбербанка России» и Бабаев С.В..

Взыскать с Бабаев С.В. в пользу Публичного Акционерного Общества (ПАО) «Сбербанк России», расположенного , ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195 дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ госпошлину по делу в сумме 4889 рублей 58 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение одного месяца с момента вынесения решения.

Судья: Г.П.Рябинина