ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-528/2016 2-528/2016~М-421/2016 М-421/2016 от 16 мая 2016 г. по делу № 2-528/2016


№ 2-528/2016


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2016года ст.Казанская

Шолоховский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Демьяновой И.Б.,

при секретаре Мацегоровой С.Ю.,

рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия в ст.Казанской в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № 5221 к Медковой Н.П. о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору и понесенных расходов по оплате государственной пошлины,

У С Т А Н О В И Л:


ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № 5221 обратилось в суд с настоящим иском к Медковой Н.П. о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору и понесенных расходов по оплате государственной пошлины, сославшись на следующие обстоятельства.

(дата). ОАО «Сбербанк России» в лице ДО (номер) Ростовского отделения № 5221 (Банк, Кредитор, истец) заключило кредитный договор (номер) с Медковой Н.П. (Заемщик) о предоставлении «Потребительского кредита» в сумме 200 000руб.00коп. под 25,5% годовых, на срок 60месяцев. Банк исполнил свои обязательства по Кредитному договору надлежащим образом – зачислил сумму кредита на банковский счет Заемщика в полном объеме, что подтверждается заявлением Заемщика на зачисление кредита. В соответствии с п.1.1 кредитного договора Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в срок и на условиях кредитного договора. Погашение кредита производится Заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами, в соответствии с Графиком платежей (п.3.1 Кредитного договора). Уплата процентов за пользование кредитом производится Заемщиком ежемесячно, одновременно с погашением кредита, в сроки, определенные Графиком платежей (п.3.2 Кредитного договора). Заемщик свои обязательства по кредитному договору исполняет ненадлежащим образом. Так, последний платеж поступил в декабре 2015г., но им не была погашена просроченная задолженность. При несвоевременном внесении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки (п.3.3 Кредитного договора). В адрес ответчика со стороны Банка было направлено претензионное письмо с предложением принять меры к погашению задолженности по кредитному договору. Однако, требования Кредитора со стороны ответчика не исполнены, задолженность по Кредитному договору в добровольном порядке, в установленный срок не погашена. По состоянию на 29.02.2016г. просроченная задолженность Заемщика по Кредитному договору составляет 228 948руб.82руб. (расчет приложен), из которых:

- задолженность по неустойке – 2 352,02руб.

-проценты за кредит – 40 268,82руб.

- ссудная задолженность -186 327,98руб.

Таким образом, учитывая, что заемщиком не исполняются обязанности по ежемесячному погашению кредита и уплате процентов, на основании п.2 ст.811 ГК РФ кредитор имеет право потребовать у Медковой Н.П. в судебном порядке досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустойки, предусмотренных условиями кредитного договора, а также расторгнуть кредитный договор. Открытое акционерное общество «Сбербанк России» изменило свое наименование на Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (ПАО Сбербанк), о чем (дата) внесена запись в ЕГРЮЛ. Таким образом, Публичное акционерное общество «Сбербанк России» является правопреемником Открытого акционерного общества «Сбербанк России».

Обращаясь в суд с исковым заявлением, банк просит расторгнуть кредитный договор (номер) от (дата) заключенный ОАО «Сбербанк России» с Медковой Н.П. а также взыскать с Медковой Н.П. в пользу ПАО Сбербанк в лице Ростовского отделения № 5221 досрочно всю сумму долга по кредитному договору (номер) от (дата) по состоянию на (дата) в размере 228 948руб.82коп., которая состоит из: задолженности по неустойке 2 352,02руб.; проценты за кредит 40 268,82руб.; ссудная задолженность -186 327,98руб., а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 489руб.48коп. (л.д.2).

В судебное заседание представитель истца не прибыл, представив суду письменное заявление, где просит рассмотреть дело в отсутствии представителя банка, настаивая на заявленных требованиях. (л.д.2).

Ответчик Медкова Н.П. по указанному истцом адресу зарегистрирована, в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещена, представив суду письменное заявление, в котором полностью признала требования банка, пояснив образование задолженности сложившимся трудным материальным положением, а также просила суд о рассмотрении дела без ее участия. ( л.д.37).

В связи с чем, в соответствии со ст.167 ч.5 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.

Исследовав материалы дела и соответствующие законодательные акты, суд находит исковые требования банка подлежащими удовлетворению.

Согласно ч.1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии ст.ст.309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно п.1ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

(дата). ОАО «Сбербанк России» в лице ДО № 5221/0490 Ростовского отделения (номер) (Банк, Кредитор, истец) заключило кредитный договор (номер) с Медковой Н.П. (Заемщик) о предоставлении «Потребительского кредита» в сумме 200 000руб.00коп. под 25,5% годовых, на срок 60месяцев. Банк исполнил свои обязательства по Кредитному договору надлежащим образом – зачислил сумму кредита на банковский счет Заемщика в полном объеме, что подтверждается заявлением Заемщика на зачисление кредита. (л.д.4-8).

В нарушение условий кредитного договора заемщиком ежемесячные платежи в счет погашения кредита и начисленных процентов за пользование кредитными средствами не производятся. Так, последний платеж поступил в декабре 2015г., но им не была погашена просроченная задолженность. При несвоевременном внесении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов Заемщик уплачивает Кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки (п.3.3 Кредитного договора). В адрес ответчика со стороны Банка было направлено претензионное письмо с предложением принять меры к погашению задолженности по кредитному договору. Однако, требования Кредитора со стороны ответчика не исполнены, задолженность по Кредитному договору в добровольном порядке, в установленный срок не погашена. (л.д.18-21).

По состоянию на (дата) просроченная задолженность Заемщика по Кредитному договору составляет 228 948руб.82руб. (расчет приложен), из которых: задолженность по неустойке – 2 352,02руб., проценты за кредит – 40 268,82руб., ссудная задолженность -186 327,98руб. (л.д.22).

Учитывая, что Заемщиком не исполняются обязанности по ежемесячному погашению кредитного лимита и уплате процентов на основании п.2 ст. 811 ГК РФ Кредитор имеет право потребовать у ответчика в судeбном порядке досрочного возврата всей суммы кредитного лимита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, неустойки, предусмотренные условиями Кредитного договора. Правомерность начисления неустойки за несвоевременное погашение суммы обязательного платежа и комиссий Банка предусмотрена Условиями кредитного договора. Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ответчик надлежащим образом не исполняла свои обязательства, поэтому исковые требования банка о досрочном расторжении договора, взыскании суммы задолженности и неустойки, процентов по договору подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ: «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Истец при подаче иска уплатил государственную пошлину в размере 5 489руб.48коп. (л.д.3), с учетом изложенного и, учитывая, что основные требования банка о взыскании задолженности подлежат удовлетворению в полном объеме, то подлежат удовлетворению требования банка о взыскании суммы понесенных расходов в заявленном истцом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № 5221 к Медковой Н.П. о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору и понесенных расходов по оплате государственной пошлины – удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор (номер) от (дата) заключенный ОАО «Сбербанк России» с Медковой Н.П.,(дата) рождения.

Взыскать в пользу Публичного Акционерного Общества «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № 5221 с Медковой Н.П. (дата) года рождения, уроженки зарегистрированной и проживающей по (адрес) досрочно, всю сумму задолженности по кредитному договору (номер) от (дата) по состоянию на (дата). в размере 228 948руб.82руб. (двести двадцать восемь тысяч девятьсот сорок восемь руб. 82коп.), из которых: задолженность по неустойке – 2 352,02руб., проценты за кредит – 40 268,82руб., ссудная задолженность -186 327,98руб.

Взыскать в пользу Публичного Акционерного Общества «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № 5221 с Медковой Н.П. (дата) года рождения, уроженки зарегистрированной и проживающей по (адрес) в счет понесенных расходов по уплате государственной пошлины в размере 5 489руб.48коп. (пять тысяч четыреста восемьдесят девять руб. 48коп.).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд Ростовской области в месячный срок.

Судья подпись.