ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 9-120/2016 9-120/2016~М-1617/2016 М-1617/2016 от 13 апреля 2016 г. по делу № 9-120/2016



ОПРЕДЕЛЕНИЕ


13 апреля 2016 года

Судья Батайского городского суда - Урбан Р.Г., ознакомившись с исковым заявлением Савченко к ПАО «Росгосстрах» в лице Ростовского филиала, Шкалдык , Шкалдык о возмещении материального ущерба, причинённого в результате ДТП, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:


Савченко обратился в суд с исковым заявлением к ПАО «Росгосстрах» в лице Ростовского филиала, Шкалдык , Шкалдык о возмещении материального ущерба, причинённого в результате ДТП, судебных расходов.

Указанное заявление подлежит возврату истцу по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исковое заявление подано истцом в Батайский городской суд, по месту своего жительства, при этом подсудность им определена в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Истец потребителем в правоотношениях с ПАО Росгосстрах» в лице Ростовского филиала, Шкалдык Н.И., возникших в результате причинения ущерба в связи с ДТП, не является.

Савченко К.В. по договору уступки права требования приобрёл право требования к ПАО Росгосстрах» в лице Ростовского филиала, Шкалдык Н.И. о выплате страхового возмещения, которое ранее имелось у ООО «Компания Эксполайн», Симоненко В.С.

Приобретая право требования выплаты денежных сумм, истец не является страхователем по договору страхования и не стал потребителем страховой услуги, поскольку предметом договора цессии являлось право на получение денежных средств, а не право на получение страховой услуги.

При таких обстоятельствах положения ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, предусматривающие, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, в данном случае не могут быть применимы.

Согласно разъяснениям п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» процессуальные права потребителя не могут быть переданы по договору уступки требования.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Таким образом, истец не стал потребителем в результате цессии и не может обращаться в Батайский городской суд по месту своей регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 135 ГПК РФ о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду.

В связи с изложенным, судья приходит к выводу о том, что настоящее исковое заявление неподсудно Батайскому городскому суду . Истец может обратиться с настоящими исковыми требованиями в Первомайский районный суд , либо в Сальский районный суд .

На основании изложенного, и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:


Возвратить исковое заявление Савченко к ПАО «Росгосстрах» в лице Ростовского филиала, Шкалдык , Шкалдык о возмещении материального ущерба, причинённого в результате ДТП, судебных расходов.

Разъяснить Савченко К.В. право обратиться с аналогичными требованиями в Первомайский районный суд , либо в Сальский районный суд .

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Определение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: