ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-10859/2015 2-977/2016 2-977/2016(2-10859/2015;)~М-9877/2015 М-9877/2015 от 14 января 2016 г. по делу № 2-10859/2015


К делу № 2-977/2016


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


г. Таганрог Ростовской области 14.01.2016 г.

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи: А.В. Жерноклеевой,

при секретаре судебного заседания: А.Н. Панцыревой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Куксгауса Р. В. к ОАО СК «Эни» о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

УСТАНОВИЛ:


Куксгаус Р.В. обратился в суд с иском к ОАО СК «Эни» о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, которое произошло . в . После получения искового заявления страховая компания ОАО СК «Эни» произвело истцу выплату в размере (неустойку) и (ущерб).

В судебном заседании представитель истца Куксгаус Р.В. – ФИО4, действующая на основании доверенности, отказалась от исковых требований к ОАО СК «Эни» о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием в полном объеме, в связи с добровольным удовлетворением исковых требований, просила взыскать судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме и расходы по оплате услуг нотариуса в сумме

Истец Куксгаус Р.В. в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного заседания уведомлен. В адрес суда поступило заявление истца о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика ОАО СК «Эни», третьи лица – ФИО6 в судебное заседание не явились о месте и времени уведомлялись надлежаще. От представителя ответчика ОАО СК «Эни» поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Судебное заседание проведено в отсутствие не явившихся лиц в силу ст. 167 ГПК РФ,

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

Согласно п. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Данный отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Что касается ходатайства истца о взыскании с ответчика судебных расходов, то оно подлежит удовлетворению в полном объеме. Подтверждения понесенных истцом судебных расходов в материалах дела имеются. В соответствии со ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, в том числе относятся расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимые расходы.

В силу п. 1 ст. 101 ГПК РФ, в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Поскольку истец отказался от исковых требований в связи с добровольным их удовлетворением ответчиком, в силу ст.ст. 98, 94, 98, 100, 101 ГПК РФ с ответчика ОАО СК «Эни» в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в сумме , расходы по оплате услуг нотариуса в сумме

Расходы по оплате услуг представителя в сумме являются разумными и подлежат взысканию в силу ст. ст.100, 101 ГПК РФ.

Истец при подаче иска был освобожден от уплаты госпошлины.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в местный бюджет.

Госпошлина должна быть взыскана с ответчика в соответствии со ст. 333.19 НК РФ в размере от суммы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39,98-101, 173, 220, 221 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:


Принять отказ истца Куксгауса Р. В. в лице ее представителя ФИО4 от исковых требований к ОАО СК «Эни» о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Производство по делу по иску Куксгауса Р. В. к ОАО СК «Эни» о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием – прекратить.

Взыскать с ОАО СК «Эни» в пользу Куксгауса Р. В. расходы по оплате услуг представителя в сумме , расходы по оплате услуг нотариуса в сумме

Взыскать с ОАО СК «Эни» госпошлину в местный бюджет в размере

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 15 дней с момента его вынесения через Таганрогский городской суд.

Председательствующий А.В. Жерноклеева