ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4104/2015 2-4104/2015~М-3709/2015 М-3709/2015 от 27 ноября 2015 г. по делу № 2-4104/2015


Дело № 2-4104\15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

27 ноября 2015 года

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону

в составе:

судьи Сорокобаткиной Т.П.,

при секретаре Большаковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Деланьяна К.А. к Ашикяну А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:


Деланьян К.А. обратился в суд с иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: , произошло ДТП с участием автомобиля гос.номер №, под управлением собственника Ашикяна А.А. и автомобиля гос.номер № принадлежащий на праве собственности под управлением водителя Деланьяна К.А. Определением от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении виновником ДТП признан водитель Ашикян А.А. нарушивший п.п.10.1 ПДД.

Согласно экспертному заключению выполненному № от ДД.ММ.ГГГГ. рыночная стоимость затрат на восстановительный ремонт составляет 291704,78 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. обратилось в с заявлением о наступлении страхового случая. Страховой компанией была выплачена сумма страхового возмещения в размере 120000 рублей.

Таким образом, разница между фактическим размером ущерба и выплаченным страховым возмещением составляет 171704,78 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. между и Деланьяном К.А. был заключен договор уступки прав требования, согласно которому уступило Деланьяну К.А. право требованиям к должнику Ашикяну А.А. Истцом неоднократно предлагалось ответчику решить данный вопрос миром, однако он отвечал отказом, а впоследствии вообще перестал выходить на контакт. На основании изложенного истец просил суд вынести решение которым взыскать с Ашикяна А.А. сумму возмещения ущерба в размере 171704,78 рублей, расходы по оплате за проведение досудебного исследования в размере 2100 рублей, расходы на представителя в размере 60000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4634,10 рублей.

Истец Деланьян К.А.. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца Делакяна К.А.- Срыбный А.С., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Ашикян А.А. в судебное заседание явился, признал исковые требования в полном объеме, заявив, что это делает добровольно и понимает последствия признания иска. Вместе с тем просила снизить расходы по оплате услуг представителя.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, принимает признание иска ответчиком, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

Принимая во внимание, что ответчик иск признал в полном объеме, а суд его признание принял, в соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ суд, не рассматривая спора по существу, приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

Поскольку признание иска ответчиком сделано добровольно, его волеизъявление является осознанным, признание иска не противоречит закону и не нарушает интересы и права третьих лиц, суд считает иск Деланьяна К.А. подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

За оказание истцу юридических услуг по представлению интересов в суде, истцом было оплачено 60 000 рублей, что подтверждается договором № об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ., а также квитанцией к приходному кассовому ордеру №.от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 17.07.2007 года N 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч. 1 ст. 100 ГПК РФ предусмотрена обязанность суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Суд полагает возможным удовлетворить требование истца о взыскании расходов на представителя в размере 20 000 рублей, поскольку не считает указанную сумму чрезмерной, отвечает критерию разумности, при этом учитывается сложность данного дела и количество судебных заседаний и полученный правовой результат при рассмотрении дела.

Кроме того, в соответствии со ст.98 ГПК РФ истцу подлежат возмещению понесенные им судебные расходы в виде оплаты за досудебное исследование по определению размера стоимости восстановительного ремонта в размере 2100рублей, а также затрат по оплате госпошлины при обращении в суд в размере 4634,10рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Взыскать с Ашикяну А.А. в пользу Деланьяна К.А. возмещение материального ущерба в размере 171704,78 рублей, расходы по оплате досудебной экспертизы в размере 2 100 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 20000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4634,10 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 02.12.2015г.

СУДЬЯ: