ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-7275/2015 2-7275/2015~М-6944/2015 М-6944/2015 от 10 декабря 2015 г. по делу № 2-7275/2015



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


10 декабря 2015 года г.Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Никишовой А.Н.,

при секретаре судебного заседания Карташове Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску Касиева А. С. к ООО «Агротранссервис», третье лицо: ОАО САК «Энергогарант» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

У С Т А Н О В И Л:


Истец обратился в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с иском к ООО «Агротранссервис», третье лицо: ОАО САК «Энергогарант» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

В судебном заседании был поставлен вопрос о передаче данного гражданского дела по подсудности в связи с тем, что согласно из выписки ЕГРЮЛ - ООО «Агротранссервис» расположено по адресу: <...>, что территориально не относится к подсудности Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца. Суд считает возможным рассмотреть дело в отношении истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отношении представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Явившийся в судебное заседание представитель третьего лица по доверенности - Дрон С.Б. разрешение вопроса о передаче по подсудности оставил на усмотрение суда.

Суд, выслушав представителя третьего лица, ознакомившись с материалами дела, считает необходимым передать дело по подсудности.Ст. 47 Конституции РФ предусматривает и гарантирует гражданину право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28, п. 2 ст. 29 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд также по месту нахождения ее филиала или представительства.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, в виду того, что адресом местонахождения ООО «Агротранссервис» является <...>, суд приходит к выводу о необходимости передачи данного гражданского дела по подсудности в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Руководствуясь ст. 29, 33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Гражданское дело по иску Касиева А. С. к ООО «Агротранссервис», третье лицо: ОАО САК «Энергогарант» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, передать в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 15 дней.

Судья: