ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-3850/2015 2-3850/2015~М-3650/2015 М-3650/2015 от 16 декабря 2015 г. по делу № 2-3850/2015


Дело № 2-3850/15


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности


16 декабря 2015 года г.Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

судьи Ляшовой А.А.

с участием прокурора Овсепяна А.Г.

при секретаре Мазурантовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абдуллоевой К. А. к Николаенко А. Д. о возмещении морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП

УСТАНОВИЛ:


Истец Абдуллоева К.А. обратилась в Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону с иском к Николаенко А.Д. о возмещении морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП.

В обоснование заявленного требования указано, что ...г. в 12ч 20 мин в ... в районе ... на пешеходном переходе водитель Николаенко А.Д. управляя автомобилем ... г/н №, допустил наезд на пешехода(истца). В результате ДТП истец получила следующие телесные повреждения: ЗЧМТ головного мозга, ушиб мягких тканей головы, з\оскольчатый перелом левой лопатки со смещением, ушибленная рана правой голени. Согласно Заключению эксперта № причиненный вред здоровью квалифицируется как средней тяжести. Действиями Николаенко А.Д. истцу были причинены физические и нравственные страдания. С момента совершения ДТП по настоящее время она проходит лечение. По причине перелома она ограничена в свободном движении, нетрудоспособна, не может продолжать полноценную жизнь, испытывает сильные физические боли, связанные с увечьем и лечением, для восстановления здоровья и трудоспособности потребуется реабилитация в виде курсов терапии 2-3 раза в год. Также по медицинским показаниям она ограничена в поднятии тяжестей. Кроме того, в связи с травмой ее мучают сильные боли.

Учитывая изложенное, истец просит суд взыскать с ответчика в ее пользу 16 079 рублей 40 копеек – расходы на лекарственные препараты, 10 800 рублей – потеря в заработной плате, расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 80 000 рублей, а всего взыскать сумму в размере 136 879 рублей 40 копеек.

Истец и ее представитель, действующий на основании доверенности, Елисеев Д.В. в судебном заседании требования иска поддержали, просили суд удовлетворить.

Ответчик и его представитель, действующая по ордеру, Царукян М.М. в судебном заседании заявили ходатайство о передаче указанного гражданского дела по подсудности в Миллеровский районный суд Ростовской области, поскольку ответчик проживает в Миллеровском районе в частном домовладении более 5 лет

Истец и ее представитель в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приняв во внимание заключение прокурора, полагавшего заявленное ходатайство законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде или тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации.

Как указано истцом в исковом заявлении, адрес ответчика: ..., ...

Между тем, как было установлено в судебном заседании, ответчик на момента принятия судом иска к производству не проживал на территории г.Ростова-на-Дону, в течение длительного времени проживает по адресу: ....

Исходя из положений ст. 28 ГПК РФ об общих правилах подсудности, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление Абдуллоевой К. А. к Николаенко А. Д. о возмещении морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП было подано и принято Ворошиловским районным судом ... к своему производству с нарушением правил подсудности, поскольку настоящий спор подсуден Миллеровскому районному суду Ростовской области

В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного, суд считает необходимым передать настоящее гражданское дело для рассмотрения по существу в Миллеровский районный суд Ростовской области.

Руководствуясь п.3 ч.2 ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Передать гражданское дело по иску Абдуллоевой К. А. к Николаенко А. Д. о возмещении морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП, по подсудности в Миллеровский районный суд Ростовской области.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 15 дней.

Судья: