ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-356/2016 от 5 апреля 2016 г. по делу № 2-356/2016



О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


5 апреля 2016 года село Чалтырь Мясниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Килафян Ж.В., при секретаре Гонджиян В.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Киляхова А.С. к ПАО «Росгосстрах», Морозовой Л.Г. о взыскании страхового возмещения и возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:


Киляхов А.С. обратился в суд с настоящим иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ года на ул.Белореченская в г.Ростове-на-Дону произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль, принадлежащий истцу получил механические повреждения. Виновной в указанном ДТП признана Морозова Л.Г.. Истец обратился в ПАО «Росгосстрах» с заявлением о прямом возмещении ущерба. Страховая организация признало ДТП страховым случаем и произвела выплату страхового возмещения в размере 118300 рублей. Согласно заключению о результатах экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет 198434 рубля 30 копеек. ПАО «Росгосстрах» на основании претензии произвело доплату стразового возмещения в размере 61200 рублей. В связи с изложенным, истец просит суд взыскать с ПАО «Росгосстрах» страховое возмещение в размере 18934 рубля 30 копеек, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, с Морозовой Л.Г. взыскать в возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП 112306 рублей, возместить истцу судебные расходы.

Представитель ответчика Морозовой Л.Г. по доверенности Боженко В.А. в настоящем судебном заседании обратился к суду с ходатайством о направлении настоящего гражданского дела для рассмотрения по территориальной подсудности в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону по месту жительства ответчика Морозовой Л.Г..

В судебном заседании было установлено, что ответчик Морозова Л.Г. зарегистрирована и проживает по адресу: .

Поскольку исковые требования заявлены, в том числе к ответчику Морозовой Л.Г., иск не может быть предъявлен в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» по месту жительства истца.

В силу ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с положениями ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поэтому дело подлежит рассмотрению исходя из общих правил подсудности.

Согласно п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.28, 33, 223,224 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Дело по иску Киляхова А.С. к ПАО «Росгосстрах», Морозовой Л.Г. о взыскании страхового возмещения и возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, передать по подсудности в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону.

На настоящее определение может быть подана частная жалоба.

Судья Килафян Ж.В.