ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Определение № 2-141/2016 2-6503/2015 от 15 марта 2016 г. по делу № 2-141/2016


Дело № 2-141/16


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


15 марта 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Лазаревой М.И.

при секретаре Мыльцевой Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Маслова Е. В. к Воронежскому филиалу государственной компании «Российские автомобильные дороги», ОАО «Дор Строй», АО «СМУ-Дондорстрой» о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:


Маслова Е. В. обратилась в суд к Государственной компании «Российские автомобильные дороги», Воронежскому филиалу государственной компании «Российские автомобильные дороги», Ростовскому территориальному управлению Государственной компании «Российские автомобильные дороги», ОАО «Дор Строй», АО «СМУ-Дондорстрой» о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.

В судебном заседании Маслова Е. В. отказалась от исковых требований к Государственной компании «Российские автомобильные дороги», Ростовскому территориальному управлению Государственной компании «Российские автомобильные дороги», поскольку иск был подан к указанным ответчикам, как к ненадлежащим, производство по делу в указанной части просила прекратить.

Определением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 15.03.2016 г. производство по делу в части отказа Маслова Е. В. от исковых требований было прекращено.

В судебном заседании представителями ОАО «ДОРСТРОЙ» Беловым М.В. и АО «СМУ-Дондорстрой» Поласухиным А.Н. был поставлен вопрос о передаче дела для рассмотрения по подсудности, поскольку первоначально Маслова Е. В. иск был подан к ненадлежащим ответчикам, при этом ни один из надлежащих ответчиков не находится на территории, относящейся к юрисдикции Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону.

Маслова Е. В. в судебном заседании против передачи дела по подсудности в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону не возражала. Пояснила, что первоначально данное дело рассматривалось Коминтерновским районным судом г. Воронежа и было передано в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону по месту нахождения Ростовского территориального управления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» несмотря на то, что указанное управление не является ни юридическим лицом, ни филиалом, ни представительством государственной компании, а представляет собой лишь структурное подразделение. Маслова Е. В. не имеет никаких материально-правовых требований к Государственной компании «Российские автомобильные дороги», ее филиалам, представительствам и структурным подразделениям, обратилась к ним с иском ошибочно.

Представитель Маслова Е. В. - Кретинина С.Д., действующая на основании доверенности и ордера, в судебном заседании позицию своего доверителя поддержала, просила передать дело для рассмотрения по подсудности в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Как следует из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. 23 Постановления от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", при замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась.

Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.

Как следует из материалов дела, судом был принят отказ Маслова Е. В. от исковых требований к Государственной компании «Российские автомобильные дороги», Ростовскому территориальному управлению Государственной компании «Российские автомобильные дороги» в связи с тем, что данные ответчики являются ненадлежащими, производство по делу в указанной части судом было прекращено.

После прекращения производства по делу в части требований к указанным ответчикам, ни один из оставшихся ответчиков не находится на территории, относящейся к юрисдикции Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону.

Принимая во внимание, что ни один из надлежащих ответчиков не находится на территории, относящейся к юрисдикции Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону, суд приходит к выводу о том, что данное дело должно быть передано для рассмотрения по подсудности в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону, по месту нахождения одного из ответчиков.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:


Передать гражданское дело № 2-141/16 по иску Маслова Е. В. к Воронежскому филиалу государственной компании «Российские автомобильные дороги», ОАО «Дор Строй», АО «СМУ-Дондорстрой» о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, для рассмотрения по подсудности в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы в Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Председательствующий